banner1

эндокринолог

22:31 20-10-2003 / Олег, обратиться

У моего 6- ти летнего сына пол года назад обнаружили ацетон в моче + ++ +. Прошли курс лечения. УЗИ нормальное. Анализы в порядке. Месяц придерживались диеты. Однако недавно у него резко повысилась температура без всяких признаков простудного заболевания. Семейный врач сказал, что это последствия пережитого заболевания. Что опять нужно придерживаться диеты. Ограничить употребление сладкого, жирного, жареного и т. д. Что такое ацетон в моче? Каковы причины его появления? Как себя вести в данном случае? Какие могут быть последствия в будущем?

Ответы

# 23:39 20-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Олег! Это состояние не имеет отношение к эндокринологии к диабету. Это называется ацетонемическое состояние, связанное с дефицитом ферментных систем в ЖКТ, ообенно тех, которые отвечают за усвоение жира (отсюда и необходимость диеты). Встречается у многих детей, но разная степень тяжести. Детки из этого вырастают к 10- 12 годам. Ничего делать не надо, просто не злоупотреблять жирным. Температура никак не связана с этим состоянием.