banner1

эндокринолог

14:32 07-11-2003 / Элеонора (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, каково полное обследование для выявления ВДКН?
28 лет. Имеется гирсутизм, стрии красные были в подростковом возрасте - сейчас нет. Ожирение. Нарушение МЦ. Беременность закончилась выкидышем на 6 мес. Почему то врачи определяли только тестостерон, был повышен до 6 (N до 0, 6). Сейчас пью Диане.
Напишите, пожалуйста всё, что нужно сдать и определить, не жалея средств. Я врач, пойму и сложные понятия. Только объясните.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:59 07-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Элеонора! Дело в том, что при выявлении ВДКН лечение будет прежним, ДИАНЕ. Но если хотите знать наверняка, то пожалуйста: учитывая, что Вы спокойно дожили до 28 лет, у Вас нет классической ВДКН, а возможен только неклассический вариант. Для его вывления нужно сделать короткий тест с Синактеном (АКТГ) и посмотреть на пробе исходно- 30 мин- 60 мин уровень кортизола и 17- ОПГ. Но, повторю, что это Вам даст ровно ничего, кроме знания Вашего диагноза. Преднизолон при "неклассике" не назначают. Однако гиперандрогения может быть вызвана и поликистозом яичников. Вы обследовались в этом направлении?
# 13:27 10-11-2003 Элеонора (И.Б. …, обратиться
УЗИ по яичникам ничего особенного не дает. Пролактин в норме.
Сколько принимать Диане? Сейчас хотим рожать. Как- то нужно ли поддерживать гормональный фон и что нужно вообще, чтобы снова не потерять ребенка?
Огромное спасибо.