banner1

семейный доктор

13:36 08-02-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Я кормлю грудью, ребенку 11 месяцев. Раньше, еще до беременности, иногда беспокоил цистит, сейчас снова обострился. Времени идти к врачу совсем нет. Все средства, которые выписывал врач раньше, противопоказаны во время лактации. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста

Ответы

# 13:55 08-02-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Оленька, могут использоваться только почечный сбор и почечный чай. Даже клюкву посоветовать не могу: малыша может обсыпать. Иногда промывают мочевой пузырь антисептиком, но для этого тоже к врачу надо идти...
# 01:29 12-02-2009 д.ОК, обратиться
Действительно, Оля, прав Илья Вадимович, обычное лечение не подходит здесь.
Исходя из того,что у организма огромные самокомпенсирующие возможности будем ему просто с любовью помогать.

Интересно-дело, но "тепло" до сих пор лучший способ поставить цистит на место, советуем пациенткам даже некормящим ВОТ ЧТО (помогает неизменно):

- пока беспокоит резь и позывы на частое мочеиспускание очень много пейте любых жидкостей (чай с молоком вообще тут стратегический продукт, как всем известно... и деликатно-мочегонный и молока от него прибавляется)

- ежевечерне подмывайтесь очень тщательно с детским мылом - где чистота там у инфекции нет шансов (знакомый ожоговый хирург лечит незаживающие раны у пациентов простым деревенским способом (прямая речь): "идём мы с ним в душ и мылю я ему спину как следует, до крови - повязка, - через сутки(!) рана неизменно в полтора-два раза меньше" - и это не вымысел!)

- делайте ежевечерне ванночку (просто сядьте в таз) с максимально тёплой, почти горячей водой, (можно добавить отвар аптечной ромашки и настоящую морскую соль), пока будете сидеть почувствуете желание помочиться - позвольте себе это

- если на ванночку нет времени просто постойте под душем и прогрейтесь как следует, делая воду всё более тёплой...особенно согрейте низ живота

- после такого согревания оденьте шерстяные носки, тёплое белье,... долго не ходите, ложитесь скорее. И САМОЕ ГЛАВНОЕ в методике;)))-вообще шаманкий совет;)))))))),...грелку или бутылку с горячей водой не забудьте взять с собой в постель и положить между ног

Иногда одного "тёплого вечера" достаточно,чтобы забыть про цистит..

но надо ещё помнить о профилактике:

- ВЫКИНЬТЕ ВЫ НАКОНЕЦ(если имеются)И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ курточек "до пупа"...зимняя женская одежда ВСЕГДА должна с запасом прикрывать все женские достоинства. Оптимально-до колена и ниже. Мы - мужчины с уважением относимся к женщинам себя берегущим. И любуемся на них.

Молодец, что кормите малыша...Всё будет ОК.