семейный доктор

22:46 01-07-2009 / Евгения, обратиться

Добрый день!
У меня к Вам вопрос, сейчас моему ребенку 1 г 9 мес. нам нужно перед д.садом сделать прививки КПК и БЦЖ (при рождении ребенка от этой прививки отказалась).Наш педиатр уверяет , что сначало нужно сделать БЦЖ и только потом КПК.Ваше мнение, влияет ли последовательность прививок на здоровье ребенка?

Благодарю за внимание.С уважением, Евгения

Ответы

# 03:24 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Евгения! Ваш врач настаивает на БЦЖ, т.к. в России процент привитых детей тщательно контролируется. Если Вы сейчас начнете прививаться от других инфекций, то неизвестно, когда дело дойдет до БЦЖ, поэтому Ваш педиатр настолько категоричен. Конечно, без Вашего согласия никто не будет делать ребенку вакцинацию БЦЖ и отказывать в других прививках без БЦЖ врач тоже не может, но, видимо, Ваш педиатр все же надеется, что здравый смысл возобладает и Вы согласитесь на БЦЖ. Поверьте, в нашей стране "подцепить" туберкулезную палочку намного проще, чем паротит или корь. И ещё вакцинальный процесс после БЦЖ длится много недель, так что конкуренция другим вакцинам не возникает (надеюсь, что р. Манту Вам уже сделана)
# 09:57 02-07-2009 Евгения, обратиться
(Я с Украины).Все дело в том, что нам нужно успеть до 10 сентября в сад.Следующую прививку нам можно делать 25 июля.Я не отказываюсь от прививки БЦЖ.Если делать 1 прививку БЦЖ, то после нее должно пройти хотя бы 2 мес.,прежде чем сделать КПК.И после КПК еще 1 месяц.Мы не успеваем, а в дет саду нас ждать 3 месяца, сказали не будут, желающих хватает.
# 14:58 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
КПК можно сделать через месяц после БЦЖ, если ребёнок перенёс БЦЖ хорошо . В любом случае без БЦЖ - в садик не возьмут.