banner1

семейный доктор

16:11 21-07-2009 / Ксенечка…, обратиться

Здравствуйте. Моему малышу 7 мес. кормлю до сих пор грудью. Только в 4 мес. он одну грудь бросил, молоко там со временем пропало, кормила одной грудью, теперь они по размеру очень отличаются. Скажите мои груди так и будут разными по размеру или может примут дородовую форму. И что в этом случае можно посоветовать, чтоб размер сравнялся? (Говорят, маммолог не отвечает, вот решила сюда написать)

Ответы

# 00:15 22-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Ксенечка, здравствуйте
Во время лактации грудь меняется. Примерно через 1-1,5 месяца после родов, при стабильной лактации, становится мягкой, вырабатывает молоко практически только когда ребенок сосет. После окончания грудного вскармливания, через 1,5- 3 или больше года после рождения малыша наступает инволюция молочной железы, лактация прекращается. Железа “засыпает “до следующего раза. В естественных условиях окончание грудного вскармливания всегда совпадает с уменьшением потребности ребенка в сосании груди. Грудь остается мягкой, неупругой. Форма груди во многом зависит от наличия в ней жировой ткани, количество которой уменьшается в процессе длительного грудного вскармливания. После окончания грудного вскармливания постепенно жировая ткань восстанавливается. Если женщина не кормит ребенка, инволюция молочной железы происходит в течение первого месяца после родов.
Форма груди все равно не возвращается в состояние до беременности, размер станет одинаковым, если и до беременности он был одинаков. Форму груди можно улучшить после окончания кормления..
# 01:11 28-12-2009 Аноним, обратиться
Кнопочка…,
А что делать если в одной груди есть молоко а в другой пусто?