banner1

семейный доктор

11:45 17-01-2010 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне завтра предстоит посещение к проктологу, записалась на прием, так как подозреваю у себя геморрой. Началось еще 3 недели назад, мучали запоры, потом шишку обнаружила. Перед консультацией надо прочистить кишечник, я плохо преношу клизмы, чуть ли не в обморок падаю. Мне администратор клиники посоветовала Микролакс, 2 тюбика вечером с интервалом в 15 минут и утром за 2-3 часа до приема также 2 тюбика с интервалом 15 мин. А что как врач вы можете посоветовать? Каким способом очистить кишечник? Я купила Микролакс, но не хочется, так сказать, попадать в конфузную ситуацию, так как не уверенна в этом препарате, а кишечник сам по себе у меня ленивый. Хочется, чтобы кишечник был чистым при обследовании. Мне будут делать аноскопию и ректоскопию. Планирую после 6 вечера накануне обследования не есть и с утра тоже не есть, только воды выпить стакан или 2.

Ответы

# 12:32 17-01-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мария, здравтсвуйте. У меня нет опыта работы с микролаксом. Обычно ракомендуется накануне выпить фортранс (по инструкции). Он очистит сегодня всё. Да так очистит, что... эээ... кишка сиять будет изнутри. Правда, его использование сопряжено с приемом большого количества жидкости.
# 13:01 17-01-2010 Мария, обратиться
Я пила Фортранс перед колоноскопией в больнице. Но это очень тяжело. Столько выпить и постоянно бегать в туалет. Спрашивала про Фортранс у администратора, сказали лучше себя так не мучить. Надеюсь на Микролакс....
# 13:32 17-01-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Понятно, тогда будем надеяться вместе :-)
Хотя, думаю, что правильно проведенная клизма была бы в Вашем случае рациональнее.