banner1

семейный доктор

10:57 05-02-2010 / Виктория… / 0, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в такой ситуации.
Две месяца назад я начала лечить дочери (5 лет) кашель. Сначала нам прописали один сироп, он не помог, через две недели другой и отхаркивающие средства. Потом оказалось, что кашель из-за инфекции в носоглотке, и лечили нос, это помогло. Почти одновременно у дочери начал болеть животик. Определить, когда конкретно он болит, нельзя. Иногда утром, иногда после еды, иногда просто днем. Сделали УЗИ, нам сказали, что деформирован желчный (скорее всего, врожденное), на этом фоне увеличена немного печень. И нам прописали "креон" и "гепабене" (1/3 капсулы 3 раза в день) и слепое зондирование. Анализы кала показали лямбиоз. Пили "вормил" и "орнидазол", "дуфалак" и снова "гепабене". По окончанию курса от лямбий животик перестал болеть. Прошла неделя, но дочь снова иногда жалуется на боли в животе. Педиатр сказал сдать контрольный анализ на лямбиоз только через три недели. Боли никак не объясняет, предложил попить еще "гепабене" и "креон". После такого количества лекарств боюсь что-то еще давать. Подскажите, пожалуйста, какой шанс, что лямбии мы не вылечили и что делать с желчным? Возможно ли, что дочь просто "перерастет"? И нужно ли постоянно как-то поддерживать желчный для улучшения оттока желчи? И почему продолжает болеть животик? Спасибо!

Ответы

# 12:00 05-02-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Виктория. Я не педиатр.
Девочка, конечно, "перерастет". Лямблии выявится могут, но ее боли носят скорее функциональный характер, а не истинно болезненный. Нужно обратиться к гомеопату, рефлексотерапевту, поделать тюбажи, начать закаливаться.