семейный доктор

17:29 11-04-2010 / марина / петербург, обратиться

Здравствуйте.В прошлом году в июле мне поставмли диагноз-гипотиреоз(субклинический).Назначили эутирокс 50.Я пропила его 1.5 мес.затем сдала контрольный анализ-доктор сказала уровень гормона хороший и продолжать принимать лекарство до марта сего года,затем сдать анализ и отменить,но зимой начались проблемы с желудком и я перестала пить препарат,а сейчас начала вновь(чтобы допить то количество времени которое указал врач),и снова сдать анализ.Скажите правильно ли я сейчас поступила что возобновила прием лекарства?и еще-сейчас у меня болит низ живота(у меня такое бывает за 2 недели до месячных,сказали что это овуляторный синдром,недавно была у гинеолога-все в порядке,и анализы тоже-я не могла навредить организму перерывом в приеме эутирокса и возобновлением его приема?ответьте ,пожалуйста,т.к.эндокринолог на этом сайте пока никому не отвечает.

Ответы

# 18:10 11-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Гипотиреоз лечиться постоянно, даже если анализы выравнялись, но доза всегда может быть разная, в зависимости от показателей ТТГ, свободного тироксина и антител к тиреопироксидазе. На фоне приема л-тироксина могут быть спастические боли в желудке и в области яичников. Тироксин не отменяют даже если приходиться дополнительно лечить желудок или яичники, просто принимают его не натощак(как в инструкции),а после завтрака. Перерыв в приеме л-тироксина более 14 дней свидетельствует о нарушении курса лечения и требует повторного осмотра врача эндокринолога и сдачи гормонов, что бы определиться с дозой.