семейный доктор

21:55 05-07-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. На УЗИ осадок в желчном пузыре. Назначили хофитол. И хофитол и аллохол помогают на время. Если их не выпить плохо после еды, да и всегда плохо. Можно ли избавиться от осадка навсегда? Например урсофальк поможет? И советуете ли вы мне его попить? Все таки не безобидный он. Можно ли постоянно пить желчегонные(хофитол, аллохол)?

Ответы

# 22:52 05-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Здравствуйте, Ольга.Осадок в желчном пузыре не вызывает недомогание. Он может в будущем превратиться в желчно-каменную болезнь, но при соблюдении определённых условий :образ жизни, диета, урсофальк на длительный приём, лечение сопутствующих заболеваний может и не превратиться.Симптоматику обычно дают функциональные расстройства самого желчного пузыря или сфинктера Одди. Эти нарушения можно устранить либо оперативно , либо медикаментозно , при дисфункциях сфинктера Одди - но там используются не желчегонные.
Оленька,целесообразно потратить время на визит к компетентному гастроэнтерологу.
# 00:20 06-07-2011 Ольга, обратиться
Яна Ларсон ! Большое спасибо.