banner1

семейный доктор

09:51 20-07-2011 / Александр… / Нижний Тагил, обратиться

Добрый день. В устье сонной артерии обнаружена гидродинамически незначимая блящка. Холестерин 5.Есть шейный остеохондроз.Переодические боли в левом боку, в области соска ,под лопаткой ,в шее и руках. При волнении появляется сердцебиение учащается пульс до 100 иногда проскакивают желудочковые экстрасистолы. Кардиограмма показывает, что вероятна ГЛЖ.Повышается давление до 160/90. Когда пью экватор давление держится на 130/80. При болях кажется что это сердце.На левой стороне и в районе левого соска при надаливании на некоторые точки боль усиливается. Иногда немеет левая рука.При активном движении боль стихает. Ночью болей практически нет.Два года назад прекратил активные занятия спортом (игра в футбол) из-за травмы. Все эти явления тогда и появились с постепенным нарастанием симптомов.Можно ли мне играть в футбол и плавать? Добавлю мне 62 года.

Ответы

# 00:20 21-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Александр, здравствуйте. Нужно обследоваться: нагрузочная ЭКГ проба (велоэргометрия или тредмил),по результатам нагрузочной пробы определиться с показаниями к коронарографии.
Плавать можно (не для рекордов), футбол - станет понятно после нагрузочной пробы.
# 09:32 21-07-2011 Аноним, обратиться
с бляшкой в сонной артерии - только плавать... ну Яна, у Вас и советы!! при плавании всегда запрокинута голова!! разве Вам это не известно?? ... кошмар!! где доктор местный??
# 12:12 21-07-2011 Александр…, обратиться
Яна Ларсон,спасибо, плаваю для себя, а непосредственно гипертрофия миокарда левого желудочка не мешает занятиям спортом? Сейчас переодически особенно при волнении начинается сердцебиение и как бы паника. Появляютя неприятные ощущения в левом боку незначительные болевые ощущения в грудных мышцах слева и боль в некоторых точка между ребрами.В спокойном состоянии это проходит. Имеются также слабые головокружения. Какое лекарство можно попринимать?
# 14:00 21-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Александр, уточнить гипертрофию лучше не ЭКГ, а УЗИ сердца.
Головокружения - нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить паузы в работе сердца.
Болевые ощущения - нужна нагрузочная ЭКГ проба, о которой я уже писала.
Паника и волнения - легкие успокоительные, можно на основе трав.
# 20:35 21-07-2011 Александр…, обратиться
Яна, два года наза на ЭКГ была норма (никакой гипертрофии) и вроде бы экстрасистол не было. Активно играл в футбол, болей в левой половине груди не было.
Дополнительно сообщаю-Холестерин у меня сейчас 5,9.Раньше никогда не сдавал.
У отца в 50 лет был инфаркт.Умер в 70 лет от онкологии. У мамы сердце было в норме.Умерла в 70 лет также от онкологии.
# 07:35 22-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Все, что написала ранее - в силе.
Начните принимать аторвастатин 10 мг перед сном ежедневно длительно. Цель - продление жизни и профилактика инфарктов и инсультов, но проконсультируйтесь ещё с лечащим врачом.
# 18:07 22-07-2011 Александр…, обратиться
Яна, вот Холтер
средняя ЧСС 75, мин ЧСС 54
Тахикапдии 6,всего пауз-нет.,сРЕДНЯЯ чсс ДЕНЬ 80,сРЕДНЯЯ чсс НОЧЬ 66,
Цикадный индекс 1,21
Желудочковые аритмии:
Предэкстопический интервал 280-768 мс
Всего 876(0,81%)
Одиночные 874
Парные 1
Наджелудочковые аритмии:
Предэкстопический интервал 512-0 мс
Всего 2
Одиночные экстрасистолы 2
Желудочковые аллоритмии:
Бигеминии- нет
Тригеминии 21
Артефактов 16 комплексов (0,01%) Число комплексов днем 78109,ночью 29523
Основной ритм синусовый
Макс ЧСС 140 (быстрый подъем на 4 этаж)
Макс RR интервал 1204 мс (05:10:50)
Эпизоды синусовой тахикардии ЧСС более120 -6 штук
Все эпизоды тригоминии возникали на ЧСС 125-140 уд/мин
Желудочковые экстрасистолы 876. Предэктопический интервал 380-568 мс
Одиночные левожелудочковые, в т.ч. ранние ЖЭ 874
Парные разнонаправленные 1
Желудочковые тригеминии 21 По градации Лауна -5 (мой вопрос -это очень плохо ? )
Наджелудочковые экстрасистолы 2.Предэктопический интервал 512-560 мс
Одиночные 2
Анализ сенмента ST:
Эпизодов смещения сегментов ST в интервале з.T не выявлено
Анали QT интервалов:
Длительность QT среднее 387 мс
Длительность корригированного QT к (Баззет) среднее 433мс
Количество интервалов QT к ниже нормы ( менее 380) 0,36%
Количество интервалов QT к выше нормы ( более 450) 23,27%

Вариабельность сердечного ритма:
Всего интервалов NN 105911? день 76688, ночь 29223
SDNN 117 мс деннь 90 мс ночь 72 мс
SDANN 106 мс день 77 мс ночь 57мс
SDNN index 39 мс день 39 ночь 37
RMSSD 14 мс день 12 мс ночь 15 мс
NN50 26209 день 16562 ночь 9647
Я прочитал что при 5 классе по Лауну надо ставить кардиостимулятор.
Еще заметил по дневнику что при нагрузке (специально делал упражнения ) количество экстрасистол не увеличивается.
В настоящее время принимаю эгилок 25 мг утром и вечером.
Субъективно чувствую экстрасистолы только при волнении.
# 23:06 22-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Не увидела подтверждения Лаун 5 (должны быть пробежки желудочковой тахикардии). Парные разнонаправленные - это Лаун 4Б.
В настоящее время метопролол (эгилок) и аспирин 100 мг вполне достаточно.
Не затягивайте с нагрузочной ЭКГ пробой. ЖЭ могут быть эквивалентом стенокардии (особенно в сочетании с болями).
# 19:24 23-07-2011 Александр…, обратиться
Яна, может что нибудь принимать для успокоения нервной системы. Я сейчас принимаю адаптол.
# 13:25 24-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Сначала нагрузочная ЭКГ проба, а уж потом успокоительные, ок?!
# 14:25 25-07-2011 Александр…, обратиться
Нагрузочная ЭКГ ( дорожка) прекращена после пояления желудочковой экстрасистолии через 9 минут после начала.Экстрасистолы появились при частоте сепдечных сокращений 119 в минуту. Давление при этом было 140/80. Тест начался при ЧСС 100. Всего за 5 минут после остановки теста их было зафиксировано 10 штук.Частота СС за 5 минут упала с 119 до 99 уд/мин. Болей в области сердца не чувствовалось. Неприятных ощущений также не было.
Зашёл к врачу.Показал результаты Холтера и кардиограмму. Прописал принимать:
берлиприл (вместо экватора) по 2,5 мг два раза в день
саталол по 40 мг 2 раза вденнь затем под контролем пульса и давления по 80 мг два раза в день
продуктал по 35 мг 2 раза в день (8-10 недель)
аспаркам по 1 табл 3 раза в день
У меня вызывает сомнение диагноз ИБС и принимать ли соталол
# 23:44 26-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Увеличение ЖЭС при нагрузке в Вашем возрасте можно расценить как эквивалент стенокардии.
Считаю, что Вам показана коронарография.
Я против соталола, триметазидина и препаратов Калия и Магния.
Я бы обязательно Вам добавила Аспирин и Аторвастатин (независимо от уровня холестерина).
# 13:44 27-07-2011 Александр…, обратиться
Может мне перейти на метопролол?

Можно ли мне плаваь, бегать, заниматься на велотренажере.
# 00:20 28-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
И соталол, и метопролол - антиаритмики.
Перейти на метопролол можно.
Плавать - можно.
Бегать и тренажеры, я бы оставила на после коронарографии.
# 17:44 28-07-2011 Александр…, обратиться
Спасибо Вам, Яна, огромное за очень важную для меня информацию и советы! Буду лечиться.