семейный доктор

10:12 30-07-2011 / Анна / Рязань, обратиться

Здравствуйте! У меня после ношения тесной обуви в летний период и после употребления алкоголя в местах наибольшего давления на стопу появляются немного выпуклые красные пятна, которые болят при ходьбе и чешутся. Летом при ходьбе босиком по теплой поверхности (песку, земле) они появляются практически по всей поверхности стоп, также при работе руками на тыльной стороне ладоней появляются аналогичные пятна. Это продолжается с периодичностью уже примерно 3 года. После появления пятна проходят на 4-й, 5-й день. Что это может быть? Каким образом можно это вылечить? Плюс ко всему эта проблема идет у меня параллельно с крапивницей, и началось все одновременно.Заранее спасибо

Ответы

# 10:59 30-07-2011 Яна Ларсон…, обратиться
Анна, не видя характер высыпаний, мы можем только предполагать, что это такое. Такие изменения на коже могут быть проявлением различных кожных заболеваний как аллергического, так и инфекционного характера. Следует показать высыпания дерматологу. Доктор посмотрит Вас, поставит точный диагноз и подберет лечение, которое необходимо в вашем случае.
Вы пишете" и после употребления алкоголя " . Наиболее вероятно у Вас не специфическая реакция организма на алкоголь. Либо такое возможно при употреблении алкоголя совместно с каким- либо аллергенным для Вас веществом - алкоголь усиливает и ускоряет всасывание. Это вещество может входить в состав напитка, например в вино или конъяк и т. д. Я бы советовала также пройти обследование у гастроэнтеролога и аллерголога.