banner1

семейный психолог

13:53 14-04-2004 / Алена, обратиться

с какими проблемами сталкивается смешанная семья, я русская, а мой муж мусульманен. Предчувствую неладное после замужества. Вот и решила поинтересоваться, как себя лучше вести особенно с его семьей. И вообще на чем у таких семей разгораются соры, если не считать тему религии? ?? Помогите, посоветуйте чтьо- то?

Ответы

# 19:57 14-04-2004 Соло, обратиться
Не хочу показаться грубой и невежливой, но такие вопросы должны интересовать до замужества, мне так кажется. А сейчас то что? Что скажет мусульманин, то и будешь делать. .
# 10:20 15-04-2004 Лерчик, обратиться
Алена, если люди невежественны и нетерпимы друг к другу, то ссора может разгореться на любой почве, как говориться, лишь бы повод найти. Я уже писала как- то про свою подругу, у которой мать- мусульманка, отец- православный. Подругу именно поэтому не стали обращать намеренно ни в какую веру, чтобы не возникло разногласий среди родственников и с той, и с другой стороны. В их семье считается традицией отмечать и православные, и мусульманские праздники, проблему из этого никто не делает. Люди живут так, как считают нужным и не позволяют своим родным указывать, что следует, а что не следует делать. Таким образом в семье сохраняется равновесие во всем, люди живут вместе вот уже 26 лет, у них две дочери, и видно, что в семье есть и любовь, и уважение. А с религией моя подруга тоже уже давно определилась: в одном карманчике у нее икона, в другом- Коран, и я считаю, что это вполне нормально, поскольку человек не может кусок от себя отрезать. Так что все в этой жизни будет зависеть от Вас с мужем, насколько Вы будете готовы к тому, чтобы идти на разумные компромиссы, а не пытаться друг друга переделать.
# 15:06 15-04-2004 Лена, обратиться
Я сама была замужем за армянином. Слава Богу, вовремя одумалась и развелась. Беги от него пока не поздно. Во- первых, руки они распускают по поводу и без повода. Да и вообще, жить с ними можно, только если уж совсем сама себя не уважаешь и будешь молча все терпеть. Они женщину за человека не считают. А твой еще и мусульманин. будешь в другой комнате кушать, как собака, и тапки его любовницам в постель приносить. Беги, сама потом не пожалеешь. Удачи! !!
# 16:59 15-04-2004 Ольга, обратиться
Извините, может я не совсем по теме, но хочу ответить Лене: армяне - не мусульмане, а христьяне. И вера в Вашем случае ни при чем. А насчет проблем- они в каждой семье бывают. Самое важное поставить себя с самого начала. Если все построено на УВАЖЕНИИ к нему и К СЕБЕ, то все будет хорошо. А если прогибаться и подстриваться, то через пару лет можно обнаружить, что на тебе ездят. Тогда лучше и замуж- то не выходить. И нет разницы - кто муж.
# 18:25 15-04-2004 Алия-Ольге…, обратиться
Лена, кстати, не упустила момента, она писала- тем более ваш муж - мусульманин. .Ольга, вы, вероятно, имеете слабое представление о таких браках. Уважение, любовь- это всё хорошо, но есть ещё и минталитет народа, кровь, воспитание, обряды и т. д. до бесконечности. Армяне- христиане, но они в тоже время люди восточные. Простите, а это уже довольно ощутимая разница, между людьми европейскими. Армянские женщины совсем не так воспитываются, как русские. И религия тут ни причём, но есть масса других особенностей семьи. Моя сестра замужем за армянином уже чуть более 10 лет, у них семья, скажем так: стандартно- европейская, и на это есть несколько причин, и самое главное, что он не живёт в Ереване, а живёт в России, у моей сестры, и ещё, что не маловажно- они познакомились, когда им обоим было по 17 лет, естественно, они вместе с юности и поэтому он смог принять стандартизацию европейской семьи. Но когда он возил сестру знакомиться с роднёй в Ереван, О! как её пытались строить, и то не так сказала, и не так на мужа посмотрела, и не то одела. .Она вздохнула, когда они уехали домой из Армении. Но если бы он привёз её к своей родне, простите, но демократии в семье бы не было! Её семья счастливое исключение из правил, так как это я знаю не понаслышке, ей, естественно, много приходиться общаться с друзьями своего мужа. Ну и какие нравы в армянских семьях, независимо жена русская, или армянка? Да все тычут её Самвелу, как он, Армянин, может позволять своей жене такое поведение? А какое? Обычное. А большинство жён этих самых армяней глотают слова, обиды, об них вытирают ноги, про любовниц не говорю, а многие считают нормальным просто две семьи иметь. Одну, конечно, не законно, христиане же: )Так что религия- религией, но есть ещё масса других аспектов. Так что, Ольга, не возможно рассуждать, не зная теневой стороны проблемы.
# 11:05 16-04-2004 Ольга-Алие…, обратиться
Милая Алия! Спасибо за ответ- интересно почитать мнение со стороны. Теперь слушайте мнение "изнутри". Мой отец - армянин, родился он вообще в грузии, потом правда с возраста 2х лет вся его семья переехала в Краснодарскую область. Но поскольку с ними переехало пол- деревни, то обычаи сохранилаись явно восточные. Мама- русская. Не скажу, что ей всегда было легко, но за всю свою жизнь я не слышала ни одного скандала, а о битье вообще даже речи никогда не было. Вы скажете, что он вырос в России. Допустим. Но вот моя собственная история: я родилась в Москве и всю жизнь тут жила. Соотвественно друзья, общение- русское. И угораздило меня влюбиться и выйти замуж за ереванского армянина. Живем мы, правда, отдельно, в Москве. Но вся его семья тоже здесь. У нас уже двое детей. Понятно, что когда любовь и страсть прошли (мы женаты 7 лет), то началось отвоевывание "своего господства". Муж мой человек эмоциональный, но при должной мудрости и с этим можно справиться. Вы не поверите, но сейчас он и посуду моет и иногда ужин готовит. А при его родственниках совсем не обязательно это афишировать, и вообще можно и подиграть ему в их присутствии. Главное условие- ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. А с мужем при нормальных отношениях всегда можно договориться.
# 12:09 16-04-2004 Алия-Ольге…, обратиться
Можно немножко поправить, не Краснодарская область, а Краснодарский край: )Прошу прощения, не удержалась, просто ухо так резануло, Родина ведь моя: )Ну не суть важно. Ольга! Я искренне рада, что у вас такая семья. Видимо тут не только любовь задействованна, но и тонна мудрости и с вашей , и с его стороны. Но я и не обобщала все семьи, а просто писала- зачастую. Масса проблем поджидает семью, где люди одной национальности, а где - разной, просто этих самых проблем бывает больше, вот и всё. И ещё- ваш муж, как и муж моей сестры Ереванский армянин, да ещё и оба обрусевшие, а это, согласитесь, большая разница, нежели человек только- только спустился с гор. Искренне желаю вашей семье счастья!