banner1

семейный психолог

10:49 06-10-2004 / Татьяна. Срочно…, обратиться

У моего сына проблемы в школе. Одноклассники для потехи стравливают его с другим мальчиком, а когда сын отказался с ним драться, то стали обзывать "лохом" и пинать. В общем, я не знаю, что делать? Пойти поговорить, что называется, "по душам", мне кажется, это бесполезно и унизительно. Думаю, эффект будет обратный. Перевести в другой класс? Но как бы они его и там не достали. .. Посоветуйте, как помочь сыну? Так получилось, что он самый младший в классе по возрасту, да и физически не очень- то силен. Ему 12 лет, все эти годы проблем не было с общением, он не глупый, с чувством юмора, а тут вдруг пошел обвал! Я сейчас пойду и побью первого, кто попадеться под руку, я даже догадываюсь, кто должен мне попасться! Может быть кто- то сталкивался в подобной ситуацией и знает достойный выход?

Ответы

# 12:05 06-10-2004 Аноним, обратиться
а где папа мальчика? он должен его учить в таком возрасте как себя вести.
# 12:30 06-10-2004 Татьяна, обратиться
Папа в данный момент на работе. Скорее всего скажет, что сам виноват, да еще и на меня наорет, он всегда кричит, когда какие- то проблемы наваливаются. ..
# 14:57 06-10-2004 Аноним, обратиться
в этом возрасте парню как никогда нужна поддержка отца : -((
# 15:06 06-10-2004 Татьяна, обратиться
Знаете, мне кажется, что проблема как раз в том, что у сына стойкое мнение, что папа его не любит! Попытки же уговорить отца больше времени уделять ребенку натыкаются на раздражение, видно, я не в то время и не в том месте это делаю!
# 15:20 06-10-2004 D, обратиться
Я планирую своего сына отдать в школу восточных единоборств. Во- первых, у него будет шире круг общения (не только друзья в школе), во- вторых, если школа достойная то учителя в ней, как правило, мужчины, будут воспитывать силу воли, терпение, твердость характера и еще очень много чего полезного для жизни, в - третьих, сын будет хорошо скоординирован и физически крепок. Мне кажется, такую школу полезно проходить любому мужчине. Очень хороший клуб рядом с Киевским вокзалом "Вин Чун".
# 15:39 06-10-2004 Explorer, обратиться
про восточные единоборства очень согласна, много дают мальчишке. И постарайтесь хотя бы вы быть ему другом, раз у папы нет желания. В этом возрасте важно, они дружить учатся. А деруться они тоже все. .. Меня вот недавно только в школу вызывали, пришел сын, говорит- меня в школе избили! Я спрашиваю, интересно тебя избили, а меня в школу вызывают! ?Ма, я им сдачи дал. ..
# 15:48 06-10-2004 Ксения, обратиться
У нас тоже сын 11 лет. Наш папа сказал бы - что ж ты не дашь по морде тому, кто тебя обижает. В этом возрасте мальчику важно уметь дать отпор, постоять за себя. Только таким способом можно добиться уважения
# 15:52 06-10-2004 Татьяна, обратиться
Дело в том, что когда он учился в младших классах, я его водила в подобную школу, но он заболел, была эпидемия гриппа, а после не захотел идти, помню веду его, а у него слезы ручьем, мыслимо ли дело матери такое вынести, ну мы и вернулись. .. Я, конечно, говорила мужу, что надо бы ему своё отцовское слово сказать, а он говорил, что рано ещё, сам поймет, что ему нужно. Да сын понял сейчас, что ему это нужно, но время- то ушло, куда он пойдет, если все начинают заниматься в 6- 7 лет.
# 15:58 06-10-2004 Аноним, обратиться
восточными единоборствами занимаются в любом возрасте. наберите в яндексе "школа восточных единоборств" и выбирайте.
# 02:13 07-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна! Конечно, ваш разговор с ребятами вряд ли поможет вашему сыну научиться защищать себя. Насчет группы единоборств, вам стоит подумать, поскольку сын теперь охотно пойдет заниматься. А группы , действительно есть для разных возрастов. Если мужу некогда, сама поговорите с сыном. Скажите ему, что основной метод защиты: перестать испытывать страх. Пока есть страх человека интересно дразнить. Когда страха нет – интерес пропадает. Есть такой психологический феномен. Преступник всегда выбирает лишь ту жертву, которая боится. Одноклассники должны понять, что он их не боится, и будет защищаться, и готов дать сдачи, даже не умея драться. Объясните сыну, что в ситуации, когда на тебя нападают, сдавать сдачи не только можно, но и нужно. Поскольку – это самозащита. Но при этом нужно стараться всеми силами ослабить позицию противника. Для этого можно использовать словесные воздействия, высмеивающие соперников: « А что один на один слабо? Вы поодиночке меня боитесь? Ну, понятно… все мы в десятером храбрые… В общем любым способом вносить разброд и шатания в ряды противника… Ну а если выбора нет, защищать себя физически.
# 11:40 07-10-2004 Ольга, обратиться
У меня была такая проблема с братом: в 11 лет перевели его в спортивную школу олимпийского резерва. Начались проблемы с одноклассниками. Били, гады: -)) Мне было 19 лет. Пошла в его школу, на перемене подошла к однокласникам и говорю: ну, гаденыши, кто мого брата обижает? Они глаза в пол. ..
Я одного за шкирку: говори! Он: Иванов и Петров. Подать сюда! Вышли два мелких гаденыша. .. Трясуться, но пытаются "держать лицо". Встряхнула обоих за шкирку ( унизительно, но не больно и следов не остается) и говорю: тронете брата, приду и в окошко вас выкину. Есть вопросы? Нет. Все понятно? Да. Пошли ВОН! !!
Вечером брат приходит - все в порядке: -))
Такая дружба началась: -)) Мужики только силу уважают: -(( И становятся другом только тому, кто сильнее.
# 12:30 07-10-2004 Татьяна, обратиться
Я тоже думаю, что придется пойти кого- нибудь встряхнуть, но тут тоже неприятный момент, мол, мамочке нажаловался! Мужу я все- таки рассказала о том, что случилось, он воспринял это адекватно, поговорил с сыном, хотел даже сам пойти в школу. В общем, даже в такой ситуации проявились положительные моменты. Теперь надо их максимально использовать! Всем большое спасибо за участие!
# 13:26 07-10-2004 Татьяне, обратиться
одно дело когда сестра заступилась, а другое, когда мама прибежит в школу- только хуже будет, прослывет маменькиным сынком. Вообще- то странно, что он вам нажаловался, может, действительно проблемы есть у него со смелостью?
# 13:46 07-10-2004 Гика, обратиться
У меня с братом тоже была похожая ситуация.
Просто мы с ниим договорились, что когда опять
"назначат стрелку" он мне позвонит и скажет где и когда. Поскольку дело было на школьном стадионе,
я пошла туда же гулять с собакой. Короче "случайная встреча". Ну а дальше- дело техники. .. . Все вопрсы к нему отпали враз!
# 15:00 07-10-2004 Татьяна, обратиться
Конечно, он боится, если бы он был таким крутым, что 5 человек для него не напряг, то, наверное, и проблемы бы не было! Хорошо ли, плохо ли, он мне многое рассказывает. Старших брата или сестры у него нет, так что придется самому разруливать ситуацию. Я же могу вступиться , если ему голову разобьют или еще чего хуже? .. .
Сыну я сказала, что терять ему уже нечего, драться ты должен, только не с тем с кем тебя стравливают, а с тем, кто главный подстрекатель, иначе жизни тебе не будет!