семейный психолог

21:16 13-10-2004 / Вера, обратиться

я не знаю, что делать. Сын ( ему 15 лет) убегает из дома, не хочет ходить в школу( в 10 класс). что делать? семья у нас благополучная. У ребенка есть все. ( он один у нас). Мы с мужем не плохо зарабатываем. Все наши знакомые даже представить не могут, что наш мальчик может так делать. Были мы и у психолога, он пообщавщись с нашим сыном, сказал, что ребенок очень хороший и таких к нему не приводят. Помогите, пожалуйста. Ведь больно смотреть на то, как он губит свое будущее. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:43 13-10-2004 Ирина, обратиться
Вера, у нас такая же ситуация. Вдруг в 8 классе мальчик, который и четверок- то не имел почти, стал плохо учиться, а в 9 классе случился прямо "облом", выражаясь их словами - не учится, прогуливает школу. Сейчас начало 10 класса. Опять приходится контролировать, как сделал уроки. Иногда мирно решаем проблемы, но чаще всего выгоняет(пока "нежно") из своей комнаты, практически ничего нельзя ему сказать "умного". очень резкий стал, несговорчивый, мы с отцом для него как чужие, хотя держим пока. Что делать, не знаю. Поддерживаем связь с учителями, с родителями друзей, пытаемся контролировать, но мальчишки какие- то колючие стали. Перепробовали, кажется, все меры, но результат не тот, что бы хотелось. При этом я- школьный учитель, который "держит" в руках классы, дети слушаются, а отец - доктор педагогических наук, но и мы, дипломированные специалисты, не знаем, как поступить. Чисто интуитивно. Шаг за шагом, чтбы только не упустить. Сейчас занимается дополнительно языками, компьютером, потом еще что- нибудь придумаем. Надо их занять интересным делом.
# 13:01 14-10-2004 Анна, обратиться
Я бывший учитель. Хоть и проработала в школе всего 6 лет, но могу прекрасно предсиавить себе вашу ситуацию . мой вам совет- ваш ребенок просто напросто взрослеет и пытаеться самостоятельно принимать решения, которые вы принимаете за него. возможно вам стоит просто поговорить с сыном по душам. Без криков, без упреков, без скандала. Просто поговорить. ВЫяснить - что ему в школе не нравиться, может быть есть какие то обьективные причины, которые он бы не хотел вам рассказывать, потому что в таком возрасте уже не бегают к маме с каждой проблемой. Возможно, хотя это не лучший совет, позволить ему совершить маленькую ошибочку, чтобы он на собственной шкуре почувствовал как надо правильно принимать решения.
# 18:59 14-10-2004 Лиса, обратиться
А может у него какието проблемы в школе про какие он не хочет рассказывать. Наведите тихоничко справки только чтобы он не узнал
# 21:00 14-10-2004 Ирина, обратиться
Еще хочу добавить. Сегодня я разговорилась с учителем нашего класса, она спросила, как сын чувствует себя в новом коллективе, дело в том, что классы рассортировали по интересам, а хулиганов в 10 класс не взяли. Оказывается, те, кто ушел очень негативно влияли на "тихих" учеников, не давая им говорить и отвечать на уроках, смеялись над правильными ответами, и вообще, учиться хорошо было плохим тоном. И держали так весь класс. Сейчас их не стало, ребята почувствовали себя свободнее и спокойнее, стали нормально отвечать на уроках. Мой сын об этом не говорил, наверное, было стыдно, но боялся унижений, вот и прогуливал школу. Узнайте у родителей соучеников, может, и у вас что- то подобное?