семейный психолог

10:53 14-10-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! У меня снова проблемы, только уже не с мужем, а с моей мамой. С тех пор как я с дочкой переехала к родителям, а потом помирилась с мужем, (мы не живем вместе, но встречаемся каждый день) отношения с мамой испортились и восстановлению не подлежат (к сожалению. .. ). Прошло 9 месяцев как я живу дома. И все это время мать меня упрекает и пытается унизить в присутствии моей дочки. До сентября у нас 3 раза в неделю была няня. Мама не работает, но у нее неважно со здоровьем и она всегда говорила, что с ребенком сидеть не может. Я предлагала няню 5 р/ неделю, но она сказала, что не хочет в своем доме чувствовать себя лишней. Ребенок в сентябре пошел в ясельки, муж ее забирает из моего дома и отводит, а моя мама забирает. Так вот проблема в том, что я постоянно слышу от мамы, что я неблагодарная, что не состоялась как женщина, что я плохая мать, что я ничего из себя не представляю, потому что зарабатываю копейки - 700 $ , а должна не менее, чем 1500$ . Ну в этом я с ней согласна и сейчас подыскиваю себе новую работу. .. Она постоянно подчеркивает, что я живу в ЕЕ доме, хожу на ЕЕ кухню - это оч. сильно напрягает. К ребенку она относится как к своей собственности, если я разговариваю с ребенком, она вмешивается и давит своим авторитетом. Я ей 1000 раз говорила, что бабушка, это 3- й человек после родителей, просила ее отходить в сторону, когда я прихожу с работы. Она сначала обижалась, а потом начала говорить - не смей мне указывать или сиди сама с ребенком и все в таком духе. Дома постоянно были скандалы на этой почве, что для ребенка ужасно. .. Муж с неприязнью к ней и раньше относился (ревновал ребенка к ней), а теперь просто недоумевает - считает, что она неправильно себя ведет и успокаивает меня как может. Такое впечатление, что я ей мешаю жить. Когда жили раздельно, она для меня была лучшей подругой, а теперь стала врагом. Недавно она кричала, что я шл- ха при ребенке, потому что в 20 лет встречалась с мальчиком и по выходным у него оставалась! Когда ей нечем крыть она вспоминает все мои прегрешения и неудачи, начиная с 13 лет. .. После того как она назвала меня шл- ой - я не могу и не хочу ней общаться. Мне просто неприятно смотреть на нее. Я ее больше не уважаю. Своими словами она постоянно подрывает мой авторитет в глазах ребенка. Я понимаю, что самое лучшее - это объединиться с мужем и жить отдельно, тем более мы очень сильно любим друг друга и хотим быть вместе, но пока нет такой возможности. Все наше свободное время мы проводим с нашим ребенком! Съездили в Турцию на 2 недели с ребенком, потом ребенок пошел в садик и заболел - мать кричит, что мы плохие родители, что у нас болеет ребенок - но ведь это бред. Ребенок заболел, потому что пошел в садик и у нее сейчас адаптация к садику будет не менее чем полгода. Ведь это все разумные люди понимают. А моей матери лучше лишний раз упрекнуть и задеть меня побольней. 3 недели я с ней не общалась вообще, не более 2- х слов в день по поводу ребенка, а вчера спросила ее как ставить ребенку горчичники. Так она хотела сделать это сама, а я сказала, что придет муж и мы вдвоем это сделаем. Так она мне потом заявила при ребенке - ты плохая мать, раз не лечишь своего ребенка и не знаешь, как ставить горчичники! !! Я не знаю как быть, она просто отравляет мне жизнь, она не желает мне счастья и мне больно от этого. Никто из ее многочисленных друзей не догадывается, что она такая злобная, она со всеми воркует, все спрашивают у нее совета. Мой отец встал на ее сторону заявив - мне мама важнее. Мне противно идти домой и только мысли о моей любимой доченьке дают мне силы. Как вырвать ее оттуда? Как поддерживать свой авторитет в глазах ребенка, ведь она все понимает (ей год и 11 месяцев). Я прихожу с работы, она сразу начинает капризничать, может лечь на пол и лежать, пока я ее не подниму. Мне тяжело это видеть, но я стараюсь показывать и постоянно говорю ей, что люблю ее больше всех. Я даже питаться стала отдельно, т. к. в этом тоже упрек был, хотя я давала деньги.
Единственное - спасибо мужу, он очень помогает и поддерживает меня сейчас. предлагает переехать к его родителям, но это не выход, это уже др. история: ).
Спасибо, что дочитали до конца. Мне важно любое мнение.

Ответы

# 11:22 14-10-2004 Willi, обратиться
Привет, Олеся! у вас, смотрю, ни дня без боя: ))) давайте опять разбираться! :) для начала комментарии: 1) муж - молодец, но он по- прежнему не должен вмешиваться - не потому, что он или вы какие- то не такие, а чтобы не обострять очередной кризис; б) отец поддерживает мать - это нормально и правильно, вы же наверное хотите, чтобы муж вас всегда поддерживал, даже если вы не правы: )
А теперь вопросы к вам: как ведет себя дочка при вас и как при вашей маме? слушается ли и кого и когда, бывают ли у нее и как часто истерики? что говорят воспитатели - как ребенок кантачит в саду с другими детьми? почему вы отдали дочку в ясли - из- за конфликта мама- няня? а не хотите попытаться найти няню, к которой будете водить ребенка? в чем именно упрекает вас мама и в чем согласен с ней отец? почему 700$ копейки и кому вы должны зарабатывать 1500$ ?
# 11:28 14-10-2004 Вероника…, обратиться
Олеся, милая не отчаивайтесь. Сейчас Вам главное не падать духом. Поверьте, зарплата Ваша не такая уж маленькая для женщины. У многих нет и этого. Например, я полностью зависима от мужа(финансово). А если Вам снять квартиру, недалеко от сада, чтоб Ваш муж так же водил ребенка в сад. А забирать будет няня, она посидит до тех пор пока вы придете с работы. Желаю Вам удачи и счастья с вашей малышкой! :- )))))
# 13:02 14-10-2004 Олеся Willi…, обратиться
Привет, Willi, спасибо, что снова откликнулись на мое письмо: )
Ребенок очень общительный, любит детей, с удовольствием играет с 4- хлетними детками. В Турции в отеле пыталась всех заводить, сама побежит и все 3- х и 4- х летние за ней бегут. Может сама подойти и поцеловать мальчика, если он ей нравится. Она смелая, плавала во взрослом бассейне в нарукавниках и переплывала его вдоль и поперек, причем мы сидели на бортике и смотрели за ней, т. е. она уж очень самостоятельная для ее возраста. С няней ей могло быть просто скучно. Это во первых. Во вторых ребенок ходит в лучшие ясли Москвы 2003 г, где заведущая - моя бывшая воспитательница. И в эти ясли очень трудно попасть. Там есть все: басейн, логопед, психолог, методист, спортивный зал, английский язык, приезжаает кукольный театр и т. п. ..
С бабушкой и дедушкой она умненькая, хорошая девочка, их слушается и редко балуется. С нами, но в особенности со мной, она капризная, все требует, если не дашь, то что она хочет - будет истерика. Если я могу настоять на своем, то поплачит немного (вернее повизжит), но потом сама ко мне подходит. Может ударить (не больно, но факт), прошу пожалеть меня - жалеет (обнимает).
Мой папа считает, что мама мне сильно помогает и я ей должна быть благодарна и не перечить. А она сам ведет себя неправильно, вместо того, чтобы сказать: спроси у мамы, он говорит всегда - спроси у бабушки. .. А это меня тоже задевает.
По поводу денег, муж считает, что у меня хорошая зарплата. Но мама, когда работала, получала в 3- 4 раза больше, вот она меня и дергает из- за этого. Но работу я хочу менять не сколько из- за денег (а они нужны, чтобы взять кредит в банке на покупку квартиры), а из- за местоположения. Хочу работать поближе к дому.
# 13:09 14-10-2004 Олеся Веронике…, обратиться
Спасибо, Вероника, за поддержку и за совет. Это на самом деле выход из данной ситуации, но это не решает вопроса о покупке собственной квартиры. Мы 1, 5 года снимали квартиру и за это время не отложили ни цента. Но все равно, после ссоры с мамой мне хочется бежать из дома, снять квартиру и жить так, как раньше. ..
# 14:32 14-10-2004 Willi, обратиться
Олеся - а после чего ваша мама начинает предъявлять претензии или выражаться нехорошо? что является отправной точкой? что говорит при этом ваш папа?
теперь по поведению дочки - Олеся, осторожно, вы теряете управление ситуации и позволяете собой манипулировать, если такое происходит: "со мной, она капризная, все требует, если не дашь, то что она хочет - будет истерика. Если я могу настоять на своем, то поплачит немного (вернее повизжит), но потом сама ко мне подходит. Может ударить (не больно, но факт), прошу пожалеть меня - жалеет (обнимает). " - это такой яркий пример манипуляций, а в купе с "прихожу с работы, она сразу начинает капризничать, может лечь на пол и лежать, пока я ее не подниму" - это очень тревожный знак, что ребенок манипулирует (несознательно, конечно же, но очень удачно) вами.
Может такое быть, что вашу маму раздражает, что вы не справляетесь с воспитанием в отношении поведения дочки в вашем присутствии? возможно, именно то, что вы ей слишком много позволяете, но мало воспитываете, дает ей возможность утверждать, что вам стоило бы посидеть с ребенком самой? Есть разные точки зрения на это, но каждой семье решать ее самой!
А кредит - дело тягомотное, но решаемое. И уж в любом случае, надо жить отдельно, а то мама вас с дочкой начинает как двух дочек воспринимать, перенося на вас неразумность младшей: )
# 14:34 14-10-2004 Willi, обратиться
Олеся - а ваша мама не начальником работала?
# 15:39 14-10-2004 Киса, обратиться
А можно я похвастаюсь? Дайте своей маме почитать! Я живу с мужем у мамы, она сидит с моей дочкой в любое время когда я попрошу хотя ей уже 65, при этом, она помогает по дому. .и убирается и кушать готовит нам и дочке отдельно. .. и всякие вкусности и с мужем у нее очень хорошие отношения, муж даже тосты все время за золотую тещу поднимает, никаких упреков. .. правда получаю я чуть больше чем вы но не 1500, но это вообще никак и никогда не влияло на отношения между мной и моей любимой мамочкой! !!
# 16:06 14-10-2004 Олеся, обратиться
Да, Willi, мама работала в последнее время на руководящих должностях в хороших компаниях.
По поводу ребенка - я прекрасно знаю, что она мной манипулирует, я сама ей это позволила в свое время (у меня постоянное чувство вины, что ее папа с нами не живет). И потом, приходя с работы, мне приятно видеть ее хорошее настроение, а не слезы. Раньше, когда мы жили отдельно и с ребенком была няня - так и было, она с такой радостью встречала меня! !! Потом я прочитала статью, где написано, что своей уступчивостью я грубо говоря, наношу вред своему ребенку. Я решила эту ситуацию исправить, объяснила это родителям и попросила их помочь мне. Но когда я отказывала ребенку и начиналась истерика, мне при ней говорили, не так надо делать, а вот так или выбегал мой папа из комнаты и говорил, как ты можешь позволять так плакать ребенку! !! Я ему объясняла, что нужно потерпеть и переломить в ней ЭТО. Я их просила при дочке не делать мне замечаний, вообщем все бесполезно. .. Ну с дочкой своей я налажу нормальные отношения, я в этом уверена, а вот с мамой? !
У нее скоро день рождения, я купила в Турции ей в подарок очень красивое золотое кольцо, но у меня рука не поднимается поздравлять ее, я ей в глаза смотреть не могу, я вообще теперь на нее по другому смотрю - как на глупую, беспардонную даму(прости меня Господи за такие слова)
А начинает она придираться по любому поводу, не так посмотрела, не так сказала. Причем она всегда считала меня лидером по жизни и раньше уважала во мне эти качества и мужу моему доказывала - она лидер и к ней нужно найти подход и добавляла - "я нашла".
# 16:20 14-10-2004 Олеся Кисе…, обратиться
Мне очень радостно за вашу семью и как Вам повезло, что у Вас такая мама!
Удачи Вам!
# 11:27 15-10-2004 Willi, обратиться
Олеся - оппа. .. "она всегда считала меня лидером по жизни и раньше уважала во мне эти качества и мужу моему доказывала - она лидер и к ней нужно найти подход и добавляла - "я нашла"". .. а я думаю, с чего это в вас так "я"- чество играет, вроде не подросток уже. .. как обычно у нас с вами: ) 3 вещи: 1) Это хорошо, что вы уже поняли, что женщине быть начальником в семье - негоже. .. или, скажем так, совсем это не ваш случай. .. и не вашего замечательного мужа. .. это основа отношений, о которой нужно всегда помнить и за ненарушением этого баланса нужно жестко следить, чтобы сохранить семью!
2) мама и папа - взрослые люди со сложившимися системами воззрения и их нельзя переделать, можно только выбрать свою тактику отношений. .. мне кажется, что "дразнить гусей" и дальше может привести к очередному разрыву, теперь, правда, с мамой и папой. .. выход только в новом отмежевании от родителей - вероятно, что снова съемная квартира, одновременно вопросы с получением кредита и пр. Опыт друзей и свой показывает, что отдельно жить надо, даже при том, что кредит брать и тянуть сложно будет! надо, конечно, взвесить свои силы - но почитайте здесь другие истории - многие выбирают путь сложный, с кредитом (долгами), но путь своей семьи, а не нескольких семей в одном флаконе, сорри: )
3) Олеся - бегом смотреть форум на психологе детском! ваша вина за отношения в семье, которые раскрываются перед дочерью, не имеет ничего общего с психологическим раздраем, который возникает у дочки при непоследовательности воспитания. Она же маленькая, себя еще не понимает, не видит, управлять своими эмоциями не умеет, но хорошо чувствует, что и как можно получить с родителей, стимулируя негативные проявления. .. Вам ребенок психованный, неуравновешенный нужен?
# 12:53 15-10-2004 Аноним, обратиться
Вилли, не давайте советов насчет ребенка таких, пожалуйста. Олеся, Вашей малышке нужна поддержка и Ваше терпение. Она так себя ведет не потому, что манипулирует Вами, а потому что пытается таким образом компенисировать недостаток Вашего внимания. Почаще берите ее на колени, разговаривайте, гладьте по голове, говорите, что Вам понятны ее переживания и тревоги. А по поводу мужа- конечно, снимайте квартиру, хоть небольшую. Вам не ужиться с мамой, только невроз заработаете и кучу комплексов.
# 16:16 15-10-2004 Willi, обратиться
Аноним - а что это по- вашему, как не бессознательная манипуляция - "с нами, но в особенности со мной, она капризная, все требует, если не дашь, то что она хочет - будет истерика. Если я могу настоять на своем, то поплачит немного (вернее повизжит), но потом сама ко мне подходит. Может ударить (не больно, но факт), прошу пожалеть меня - жалеет (обнимает)". Дети оч. хорошо чувствуют родительское поведение и всегда проверяют "на вшивость" - дадут/ не дадут. .. Не от того, что они как- то спецом настроены - нет, и не от того, что их родители любят больше или меньше - Олеся любит свою дочку безусловно и занимается ею также безусловно настолько, насколько она располагает временем (почитайте ее ранние письма: )
# 21:43 16-10-2004 Ольга, обратиться
Обыкновенные территориальные разборки в группе приматов: -)) Ты должна либо покинуть территорию доминантной самки (своей матери) либо принять ее главенство и "отдать" детеныша: -)) Либо настоять на своем лидерстве, но маму жалко, правда? :- ))
# 01:08 17-10-2004 Explorer, обратиться
Олеся вы переуседствовали в плане ваших"разборок"с МАМОЙ! !! Как можно вслух озвучивать фразу- бабушка 3 человек! Не несите чушь, иначе сами можете оказаться 10 человеком для своей дочери. .. Вашей маме не хватает любви, дружбы и ВАШЕГО ПОЧИТАНИЯ! А ведь она старается для вас как может! Неужели вам так важна дележка собственной дочки с вашей мамой? Бред, простите. Да моя мама вообще не подходила к детям, а я им всегда рассказывала о ней только все самое лучшее, прививала эту любовь годами, и теперь у них отношения- не разлейц вода, и в трудные моменты, мама мне очень помогала с детьми, и поверьте, это так важно, и так здорово, когда ребенка любят как можно больше людей! Бабушка не враг, а святой человек, кстати маленькие дети, как правило именно бабушек своих любят намого более нежно и трепетно, чем родителей, т. к. у бабули больше времени, терпения, ее руки такие мягкие, добрые, опытные. А у мамы часто не хватает времени и опыта. Не делите ребенка, а развивайте эту любовь и дружбу в обоих и вам в последствии самой будет легче с вашей дочкой, всегда легче в семьях с традициями, где есть почитание родителей. Вы сейчас показываете свое раздражение на маму при дочери, а ведь ОНА ВСЕ ПОНИМАЕТ, это ваши же слова, как бы не вернулось это к вам бумерангом, через энное колличество лет!
# 09:14 18-10-2004 Вика, обратиться
Согласна с Ольгой. Олеся, Вам нужно установить психолггическую и физическую дистанцию с матерью, т. е. уйти с ее территории. В ЕЕ доме Вы никогда не будете хозяйкой. Надеюсь, у Вас хватает интеллекта не слушать патриархальные бредни о почитании родителей. И не повторяйте ее ошибок - не бойтесь оказаться для дочери 10- м человеком. Это нормально, когда родители - на заднем плане, там их и место. Умные родители не навязываются взрослым детям, сами отходят в сторону и позволяют детям жить своей жизнью. А глупые и эгоцентричные из кожи вон лезут и изводят своих детей, чтобы подчинить их, манипулировать ими.
# 09:38 18-10-2004 Explorer, обратиться
Все что видно из этого поста, что бабушка всего лишь хочет в меру своих сил заботиться о своей внучке, принимать посильное участие в воспитании. Вика, а что вы делаете в конфе"СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ"? -если семья для вас не интересна и бессмысленна сама по себе. .. .- (((
# 10:25 18-10-2004 Вика-Эксплореру…, обратиться
Почему же бессмыссленна. Семья для меня чрезвычайно важна. Но именно семья, а не "мегасемья". Моя семья - это мой сын и мой муж. Все остальные - это родственники, с которыми мы устанавливаем ту или иную дистанцию в общении. К сожалению, с собственной мамой дистанцию пришлось увеличить, именно из- за того, что она любыми методами, в том числе и откровенным шантажом, пыталась добиваться от меня того "почитания", о котором Вы пишете. В свое время для нее было жестоким разочарованием обнаружить, что ее подрастающая дочь, которую она родила "для себя" - человек со своими взглядами на жизнь, и не собирается посвящать свою жизнь почтанию мамочки и угождению ей. Желания бабушки заботиться о внучке я в посте Олеси не увидела. Увидела только потребность в доминировании и самоутверждении за счет других. Кстати, излюбленной игрой пожилый людей, манипулирующих родственниками, является "я - несчастная жертва неблагодарных детей и внуков, в лепешку ради них расшибаюсь, а они не ценят, не почитают! ".
# 10:34 18-10-2004 Explorer, обратиться
Вика неужели родная МАМА это тот человек с которым надо бороться? !Она же, именно она выростила вас такой самостоятельной и самодостаточной. .. ?Вовсе незачем потакать и выполнять, и жить "для". Можно просто иногда говорить нашим родителям, что они самые лучшие, самые любимые, поцеловать, обнять и СДЕЛАТЬ ВСЕ ПО СВОЕМУ! Незачем на словах бороться, да и вообще БОРОТЬСЯ с любимыми, родными людьми. У вас тоже сын и поверьте когда нибудь и вы захотите что то посоветовать, защитить от каких то проблем и какой реакции вы ждете от него? -уйди 10 человек в моей жизни. .. !И если честно, я видела разных бабушек в этой жизни, одни полностью заменяли мам, другие вообще не принимали участия, НО ниразу не видела бабушек, которые приносят зло и вред своим внукам. .. если только в каких нибудь триллерах- (
# 11:05 18-10-2004 Вика, обратиться
Эксплорер, у бабушек может быть самая разная мотивация в занятиях с внуками, в зависимости от этого вред есть или его нет. Я видела очень, очень много бабушек, бьющих малышей, унижающих их. Одна ударила младенца месяцев шести- восьми по лицу за то, что он выбросил игрушку из коляски. Другая толкнула на асфальт ребенка лет пяти и продолжала бить его, лежащего. Это - физический вред, я не говорю уже о психологическом, когда бабушки заполняют внуками собственный личный вакуум. Что касается моей больбы с матерью, то я с ней вовсе не борюсь. Она наезжает, требует, шантажирует здоровьем. А я просто отдаляюсь от нее вске дальше и дальше. Актриса из меня никакая, притворяться и льстить не умею и не могу. Что касается любви к маме, то сама мама ее во мне и убила, выходками вроде, например, лежания поперек двери, когда я собиралась на свидание к будущему мужу.
# 11:14 18-10-2004 Explorer, обратиться
Мне нечего вам больше сказать, видимо слишком разные восприятия жизни у нас. Просто наши дети видят наши отношения со старшими и выростая повторяют именно их, а не те, которые вы захотите "привить". Вы не замечали, что очень часто, дочки повторяют судьбы своих мам? Если мама была обинокой, то и дочка одинока. .. И наоборот, если нет разводов в СЕМЬЕ, если семейные узы что то значат для людей, то и дети строя свою семью более ответственны. Конечно это не безусловное правило, но очень жизненное. Поменьше ЭГО, побольше ЛЮБВИ вам в вашей жизни. Потому что именно любовь все побеждает.
# 11:29 18-10-2004 Вика - Эксплоре…, обратиться
Восприятия действительно разные. Вы, по- видимому, исповедуете патриархальную модель - старших - почитай, мужу - подыгрывай, детей - воспитывай. Для меня это неприемлемо. Да, у меня развито собственное ЭГО, но у меня нет потребности подавлять ЭГО других, включая своего ребенка. Всего Вам доброго.
# 11:38 18-10-2004 Explorer, обратиться
Просто я воспитана в СЕМЬЕ с традициями и любовью- )))Наши взгляды с родителями очень не совпадают, но я их безумно люблю за то просто- что они у меня есть, брата люблю, сестру которая за океаном сейчас, но вернется через три недели, и я так жду ее возвращения, что думать ни о чем не могу больше, одна мысль загрузить ее здесь по полной программе, чтоб больше никуда не удирала, когда на глазах, надежнее. Ну а мужу подыгрывать, нам женщинам, вообще на роду написано. Мы должны нести добро и любовь, а не разборки от которых толку то- ЗЕРРО. Вам тоже всего доброго.