banner1

семейный психолог

23:10 02-04-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Помогите решить такую проблему.
Мы с моим молодым человеком уже довольно давно вместе. Меня сейчас напрягает следующая ситуация: по субботам он ходит гулять с друзьями. Меня с собой не берет. Поэтому сижу дома, у меня друзей нет, пойти погулять не с кем. Расстраиваюсь от этого почти до слез, хотя ему не показываю. Сразу начинают в голову мысли лезть, что я не нужна, что друзья ему дороже и т. д. Иногда пытаюсь вякать по этому поводу, но он отвечает, что со мной он проводит шесть дней в неделю, можно и с друзьями побыть немного. Но ведь мы с ним не гуляем, никуда не ходим! Он приходит, поест, забирает меня и мы едем к нему, там он делает что- нибудь по учебе, или сразу спать заваливаемся. Я конечно все понимаю, работает, учится, времени на меня уже не остается… Я знаю, что мне с его друзьями не понравится, не люблю я такие компании… Я знаю, что я ему там буду мешать (это факт, он не сможет расслабиться)… Но все равно до слез обидно… Может это просто собственнический инстинкт: как так, моя вещь куда- то без меня намылилась? Или я просто банально ревную, в его компании есть девушка, его давняя подруга (просто подруга, у них никогда ничего не было). Или мне просто в силу мазохистских наклонностей хочется пожалеть себя, почувствовать себя несчастной? Или что- то другое? Помогите разобраться…
Вот и сегодня… Отправился на день рождения к этой подруге. Меня она не пригласила, сижу дома. Казалось бы, не пригласила, ну и слава богу, я то тут при чем? Мне она никто… Однако ж обижаюсь, причем не на нее, а на него… Недавно я им звонила… Они там веселятся, а я дома сижу…

Ответы

# 00:27 03-04-2005 Любчик, обратиться
Наказывай его, оставляй тоже изредка без общения с собой. Обязательно задумайся над тем, чтобы найти занятие раз в неделю без него, это должно быть в каком- то коллективе близком тебе по интересам. Особенно не занимайся разбором полетов. Вроде объяснения его вполне логичны. Вы не женаты, претензий к нему быть не может как к мужу. А такие чувства вполне нормальны для женщины- быть вместе всегда, ревность, быть несчастной, если он оставляет хоть ненадолго. Главное, чтобы эти эмоции не носили патологический характер. Для этого не надо расслабляться, а составить план как Вы сами чувствуете наиболее действенный и начинать трудиться над его исполнением. А отношения сильно не затягивайте, золотые годы проходят и многие остаются у разбитого корыта.
# 00:39 03-04-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ваша обида понятна. Вообще- то это странно, даже неприлично - приглашать молодого человека без его девушки, даже если у вас разные компании. Тут есть над чем задуматься. А почему у вас нет друзей? Неужели совсем- совсем не с кем развеяться? На работе, в институте, школьные подруги? Никого нет?
# 00:55 03-04-2005 Ти_Ти_У_У - Люб…, обратиться
А вы считаете, что претензии можно только мужу предъявлять, а пока не женаты, молча сносить такое отношение к себе?
# 10:11 03-04-2005 Любчик, обратиться
Как я поняла, не сносит она обид молча, высказывается. Ну и что с ним поделать, если он видит нормальным такой образ жизни? Понятно, что это воспринимается как ненормальнось женщиной. Но мужу можно выдвинуть серьезные претензии и даже ультиматумы по поводу этого, а ему что скажешь. Надо устроить ему экзамен на проверку чувств. Не встречаться с ним неделю хотя бы, выдумывать какие- нибудь глупые причины, потом посмотреть как он запрыгает (или нет), а уже потом постараться изменить ситуацию выдвижением условий. Но тут есть опасность вообще закончить отношения, надо на это настраиваться. По- умному надо действовать.
# 21:39 03-04-2005 A.B., обратиться
prostite chto lezu, a vot v semie kak s etim spravitsya? kogda druziya beskonechnye? ne raz v nedelu a vse 7 dnej? kogda muj naglo govorit chto emu so mnoj skuchno (3 goda do etogo takogo ne bylo)? kak mojet byt skuchno esli ya v institute celyj den? ya prihoju on uhodit. da i ne potomu chto doma ploho, ili ne ubrano, ili ne svareno. ..
popytka vse eto izmenit privela k razvodu. eshe i ya vinovataya ostalas, i rodstvenniki masla v ogon podlivajut.
# 22:33 03-04-2005 Любчик-А.В.…, обратиться
Ну это вообще беспредел, я бы лично вообще с таким мужчиной жить не стала. Жизнь мне дана один раз и чтобы я ее жила в таком аду? !Лучше быть одной. Подговьте его к серьезному разговору, спокойно обратившись к нему- завтра в 6 часов состоится серьезный разговор. Приготовьтесь заранее, напишите по пунктам что Вас не устраивает, и что требуете изменить. Основная мысль- его поведение оскорбительно, Вы не намерены далее мириться с этим. Желает ли он начать исправлять и улучшать семейную жизнь? Если да- то определите сроки, например три месяца. А далее, если изменений в лучшую сторону не произойдет- пусть готовится к разводу. Это примерно так может выглядеть. Но заранее настройтесь и готовьтесь сдержать слово. Продумайте даже все материальные стороны этого дела. Второй вариант- заставить его ревновать и разыгрывать сцены перед зеркалом, поглядывая на часы и переспрашивая его во сколько он все- таки уйдет. И уходить на самом деле хоть прогуляться, а ему загадочно не отвечать, и приходить с повышенным настроением. Ну, напрягите свою фантазию, что еще можно придумать, возьмите подругу в союзницы, чего это надо страдать, пусть и он не поспит.
# 14:07 04-04-2005 Oljga, обратиться
Уважаемая Юля! Мы с мужем вместе уже 7, 5 лет. Женаты официал'но 3, 5 года. За ето время, пока мы были вместе, мы ни разу! друг без друга не пошли ни на какие мероприятия, не считая рабочих дней. Один раз, когда мы не были ешё женаты, он был далеко от меня- в своём родном городе. Я собиралась идти на свадьбу к подруге, он позвонил и сказал- приезжай срочно. Я всё бросила и приехала(в день подругиной свадьбы). И я считаю, что он того заслуживает. Делайте выводы! Желаю удачи!
# 18:15 04-04-2005 Наталия, обратиться
Юля, по- моему, это элементарное хамство и невоспитанность. Развлекаться, когда самый близкий человек скучает? Нет, так не годится. Вы слишком многое позволяете своему другу.
# 22:40 04-04-2005 Цыник, обратиться
Ваша ошибка, девушки, в том, что вы считаете мужчину своей вещью, собственностью. Ах как это так он куда то посмел пойти без меня. Чистейшей воды эгоизм. Плохо, что молодой человек этой девушки никуда с ней не ходит, не развлекает, это никуда не годится и гнать его надо за это в три шеи, но не позволять мужчине иногда проводить время в своей компании- верх эгоизма
# 14:26 05-04-2005 Наталия, обратиться
Да, дорогой цЫник, муж - это моя собственность, которую я не хочу ни с кем делить. Так же как я - его собственность. У каждого из супругов могут быть свои друзья и отдельные интересы, но только пока они не ущемляют и не травмируют партнера. А отваливать каждую субботу в "свободное плавание" допустимо только по обоюдному согласию.
# 15:09 05-04-2005 Цыник, обратиться
Наташа, Вы все свалили с больной головы на здоровую и перепутали х. .. с пальцем.
1 То, что Вы считаете себя чьей- то собственностью и не хотите делить мужа ни с кем, не делает его собственностью Вашей автоматически. Нежелание понять эту элементарную истину и приводит к ссорам, крахам и разводам.
2 Далее Вы абсолютно правы. Пока не травмируют партнера. И вот тут должен быть здравый смысл.
Поскольку травмировать могут разные ситуации, вплоть до задержки с работы на 15 минут.
Жену моего приятеля травмировали его встречи с друзьями независимо от частоты: хоть раз в неделю, хоть раз в 10 лет, недопустимо НИКОДА. Приходите видители к ним в гости и там пейте пиво. Чем закончился их брак думаю говорить не нужно.
Естесственно регулярные недельные загулы - это частовато, но не смертельно. Поход на ДР к девушке, согласен, некорректно. Но я подчеркиваю, хуже в поведении этого мч не то, что он по субботам гуляет, а то, что своей даме, как мы поняли не уделяет должного внимания. Вот за это его следует выгнять без раздумий.
# 23:39 05-04-2005 Юлия, обратиться
Спасибо всем за интересные высказывания. Думаю о том, чтобы и самой по субботам ходить гулять, пусть знает, что я без него не скучаю : )
# 10:30 06-04-2005 Цыник, обратиться
Вот это правильно, Юля, можете даже гулять с кем- то, а можете просто купить букетик цветов, а ему так и скажете, что мол сами себе купили, весна, такая прекрасная погода. Он то Вам явно не поверит, по крайней мере наверняка задергается.