banner1

семейный психолог

12:58 09-06-2005 / Ольга, обратиться

помогите пожалуйста разобраться

Меня мучает ощущение обиды на мужа. Нашему ребенку 9 мес. Мы вместе были в родах (он держал за руку, был у изголовья, поддерживал под спину в потугах, а принимали акушерки), все прошло хорошо, но у меня осталось воспоминание о боли и оно не проходит. Роды были быстрые (3 часа), без обезболивания. У меня такое ощущение, что муж не сочувствует мне в этой боли. Во время родов он вел себя спокойно и объясняет это тем что лишние нервы только бы все испортили, а потом - такое ощущение что "все прошло и забудем". Но не забывается.
Пью успокоительные, списываю все на послеродовую депрессию. .. может причина не в родах? отношения с мужем хорошие, хотя в целом не без проблем конечно. Есть стрессы и по работе (мы оба работаем) и от непонимания родных. ..

Ответы

# 13:04 09-06-2005 Explorer, обратиться
Мужчины очнь переживают родовую больжены, не сомневайтесь! Просто переживают они по другому. Вы хотели, чтобы он причитаючи бегал перед вами? Да он молодец, что держался крепко и помогал, на это не каждый способен, большинство представителей мужского пола предпочитают "сочувствовать" в компании друзей и бутылки!
# 14:19 09-06-2005 Солнышко…, обратиться
Мне тут, чтобы допустили к курсам вождения, пришлось пройти курсы первой помощи. Ну отрабатывали приемы первой помощи друг на друге и манекенах. В одной из ситуаций мне и еще двум девчонкам надо было сыграть следующие роли: мои дочери в критическом состонии, приехала скорая, я в истерике. .. У меня получилось так натурально (отталкивала "врачей", кричала, не давала оказывать "помощь" и т. д. ), что НИКТО не додумался меня нейтрализовать. Вот представьте себе, Ваш муж поддался эмоциям и просто потерял сознание ну или "только" самообладание. Во- первых, Вы остались бы без поддержки, во- вторых, врачи вынуждены были бы отвлечься от Вас (а роды шли очень быстро) на мужа. .. Это было бы лучше? Он молодец, что решился пройти через это, а сейчас терпит Ваши упреки. Вы сейчас очень устали, депрессия опять же. Говорят (мне самой повезло, я родила двоих практически без боли), что бывают очень сильные боли, страх потом остается надолго. Но через это придется пройти и ЗАБЫТЬ. Заставьте себя, учитесь переключаться, не перебирайте все в голове снова и снова. Это банально, но время лечит.
# 15:41 09-06-2005 Амалия, обратиться
Ваш муж чувствует, что он выполнил долг перед вами в отношении помощи в родах. Может он и не очень хотел идти, но пошел, отмаялся и теперь естественно хочет оставить этот эпизод в прошлом. Тем более, что 3х часовые роды не соответствуют ничьим ожиданиям, вряд ли все шло по плану (что там ценят мужчины). Я думаю, что ваши обиды на мужа не обоснованы. Депрессия может у вас и есть, вот с ней и надо бороться - надо увлеченно заниматься делом. Любым. Не увлекает работа - займитесь рукоделием, не чувствуете в себе хозяйственности - походите на спортивыне занятия. В обещм, займитесь для разнообразия собой а не мужем.
# 12:19 10-06-2005 Psy, обратиться
Одним из величайших обретений человечеста является то, что женщина ЗАБЫВАЕТ родовую боль. В противном случае человечество бы вымерло. Не очень понятно, почему Вы все время возвращаетесь к этим воспоминаниям и требуете того же от мужа. Было бы очень странным, если бы он сочувствовал Вам по поводу боли, которой уже 9 месяцев как нет. Обычно молодые мамы так поглощены своим любимым ребенком (уходом за ним, воспитанием, наблюдением за его развитием, играми с ним и т. д. ), что все остальное, в частности, поглощенность собой отходит на последний план. Ваш эгоцентризм, по видимому, проистекает от того, что Вы освобождены от львиной доли ухода за ребенком (вы пишете, что работаете и вокруг родственники, которые тоже Вас не понимают). Создается впечатление, что Вы, родив ребенка, выполнили такое дело, о котором теперь надо слагать песни и легенды, а родственники и муж занимаются ерундой - заботятся о ребенке, забыв про Ваш подвиг.
# 13:04 10-06-2005 Елена, обратиться
Согласна с предыдущими отзывами. Добавлю ещё, что Ваш муж просто молодец, что оказывал помощь и поддержку ИМЕННО в нужное время. Это Вы должны быть ему благодарны. Послеродовая депрессия? Мне почему- то кажется что 9 месяцев - многовато. Есть ещё сомнение, может, Вас беспокоит (раздражает) в муже и его отношении к Вам что- то другое? Может, на самом деле Вы чего- то не дописали?
# 14:25 10-06-2005 Маша, обратиться
Ольга, может, Ваш муж недостаточно Вам помогает сейчас, и оттого и проистекает обида? А еще мне кажется, что нужно обратиться к гинекологу- эндокринологу. Я читала, что у женщин после родов и во время лактации вырабатывается особый гормон- окситоцин, который влияет на появление молока и как раз- таки помогает забыть родовую боль. Так что у Вас нарушение, возможно, на гормональном уровне. Это именно и есть послеродовая депрессия, у моей бабушки- врача в практике была женщина, которая в тяжелейшей форме мучилась такой депрессией 2 года после родов, в итоге помогла гормональная терапия и помощь психолога в совокупности. И еще попробуйте очень мягко поговорить об этом с мужем, не таите в себе свои проблемы. Удачи.
# 20:04 10-06-2005 Люся, обратиться
Вам следовало бы обратиться еще раньше за помощью к докторам. Я знаю, что к таким проблемам они относятся очень внимательно. Я тоже склонна думать, что у Вас послеродовая депрессия. Самое пожалуй, неприятное в этой ситуации, что Ваше состояние так или иначе передается рбенку на вербальном уровне, и может отразитья на нго психологическом состоянии. Так что не тяните.
# 19:01 15-06-2005 Ольга, обратиться
большое спасибо за все ответы, некоторое время не могла заходить в интернет
подумаю