banner1

семейный психолог

14:24 03-11-2005 / Anna, обратиться

Незнаю что делать. От безысходности решила написать сюда, может кто поможет дельным советом. У меня дочь 16 лет, воспитываю одна. Вроде отношения нормальные были. Стараюсь понимать её подростковую сущьность и иногда идти на небольшие компромисы а иногда и заместо отца построже бываю. Со стороны вроде нормальная девочка , учится нормально, хоть и не отличница конечно, но пятёрки носит иногда, без троек. Но проблема вот в чём, она ворует деньги у меня, у бабушки, дома не могу оставить ни копейки. Уже ловили , ругали , говорили, убеждали. Обещала что не будет больше, но через какое то время опять повторяется. Причём я не веду уже речь о 100- 500 рублях. Открылось это в начале этого года, мой брат собирал на машину, так как живёт в комуналке, решил что у меня в своей квартире деньги целей будут, оставил у меня. Когда деньги понадобились не досчитался почти 15 000 рублей. С начала мы все были в шоке, не могли понять куда делись деньги, все думали, вспоминали, и вспомнили несколько случаев когда не досчитывались некоторых сумм в своих кошельках. К нашему всеобщему ужасу остался один вариант. Припёрли дочь к стенке, после долгих отпираний и слёз, она всё таки призналась. На вопрос куда они потратила такую сумму, сказала что водила своих друзей в макдональдц , дарила подарки и т. д. , покупала дорогую косметику, бижутерию. Я начала строго её контролировать, боялась что вдруг наркотики, но явных признаков не замечаю. Нет следов от уколов, зрачки нормальные, резкой смены настроений нет и т. д. Правда иногда глаза красные когда приходит с прогулки, говорит что на тушь алергия, но скорей всего от табачного дыма. То что курит поняла уже, ругаю, но сложно возражать, сама покуриваю, и на улице кого из её сверсниц не встречаю, курят все . Работаю как раб, лишь бы всего было достаточно, и она это видит. Домой еле приползаю но и с ней стараюсь пообщаться, поболтать. Но вчера была просто в шоке, собирала с трудом последнюю копейку на ремонт машины, она знает сколько примерно будет стоить ремонт. Кроме того знает что плачу кредит за квартиру. Пересчитала вчера деньги, пропало около 800 дол. США. Я незнаю что делать. У меня опустились руки. Говорила с ней, не могла сдержаться, рыдала, спрашивала как она могла так поступить со мной, я ведь ей никогда ни в чём не отказывала, если была возможность что- то купить ей. ДАже сейчас нимогу сдержать слёз, так обидно. На вопрос куда она могла потратить такую сумму, ответ тот- же, ходили по макдональсам, пицериям, платила за телефон, покупала косметику и т. д. Всё что покупала и деньги хранила у подруги. Так ужасное в том, что тратя украденное на свои нужды, она также у меня брала на карманные расходы, телефон, а сейчас уговаривала купить ей куртку, которая ей очень понравилась, я ей пообещала, что с зарплаты купим а там выкрутимся как нибудь. Да на эти деньги можно было кучу курток купить. Незнаю как теперь быть, сердце разрывается от горя, кого я воспитала, откуда такая чёрствость, ребёнок с детства был окружён любовью, в детства учили что хорошо а что плохо. Все работаем, родители мои до сих пор работают, хоть и персионеры, никогда не у кого ни копейки не украли, всегда говорили что красть - это последнее дело. Не спала всю ночь, думала где же я просчиталась, в чём ошиблась, что не так объясняла. И что делать дальше, ведь это так оставлять нельзя, но она моя единственная дочь, любимая всем сердцем, только благодаря ей я преодолевала все не малые жизненные трудности , думала если не я, то кто ей сможет помочь. А теперь вот такое получила. В первые в жизни появилась мысль о самоубийстве. Как дальше жить и как с ней общаться. Утром конечно преодолела себя, сказала чтобы забрала от подруги всё что покупала, оставшиеся деньги, гулять запретила, с друзьями запретила общаться. Но понимаю что это не выход, что делать дальше. Помогите.

Ответы

# 14:40 03-11-2005 Лана, обратиться
Anna, в данной ситуации вам бы к специалисту сходить! А контакт с дочерью не теряйте. .. ругаться, ПОКА, не стоит. .. (лучше, как у вас получилось- на жалость), и контроль. .контроль. ..
# 14:59 03-11-2005 Anna (И.Б. 6867…, обратиться
Незнаю уже, пожалеет ли. Вчера тоже плакала, прощение просила, говорила что отработает. Но ведь это не в первый раз. Да и видит она как я надрываюсь, а жалости не проявила. К специалисту водила, правда тогда ещё не знали что она может такое сделать, она ударилась в панковское течение, почти месяц психолог с ней работала, но в конце концов сказала что нормальная девчёнка, открытая, легко на контакт идёт, всё понимает. Просила не торопиться, что само всё пройдёт с возрастом и действительно, щас вроде нормализовалось всё. Неопрятная мешковатая одежда сменилась на классику, музыка стала интерисовать более приятная, макияж стал более изящным. Но зато вот такое началось. И главное что все её хвалят и учителя и знакомые. Ответственная говорят, весёлая, отзывчивая. Незнаю даже, неужели всё это маска.
# 16:41 03-11-2005 Наташа, обратиться
Вам наверно следует поговорить с психологом сначала без дочери, чтобы выбрать модель поведения и взаимоотношений с ребенком. Думаю это пройдёт, у многих детей на коком- либо этапе развития происходят такие вещи, но это не значит, что ребенок Вас не ценит и не любит, просто пока не понимает, что значит зарабатывать. Пожалуйста не плачьте и не убиватесь, пока ещё ничего такого из ряда вон выходящего не происходит. Успокойтесь и выберите для Вас подходящего специалиста.
# 17:06 03-11-2005 Елена, обратиться
К психологу- это однозначно. И еще- суммы ведь немалые. Что- то мне не вериться, что все это уходит на Макдональдс и косметику. Может, если не наркотику, надеюсь, любовь у нее какая, может для кого- то деньги крадет? Заставьте ее принести от подруги все купленное, да, обязательно возьмите распечатку платежей на телефоне, ведь и Вы ей на телефон деньги клали. Вобщем, посчитайте и сравните- сколько она денег украла и сколько потратила. Удачи Вам и терпения, и забудьте о самоубийстве. Вы нужны своей дочери и своим близким.
# 17:41 03-11-2005 Наташа, обратиться
Мне кажется, что если начать так давить, заставлять, то можно ребенка обозлить, и неизвестно к чему это приведёт. Надо найти какой- то особый подход, чтобы девочка поддавалась воспитанию. Если уже мама доведена до отчаяния, то как она в таком состоянии будет еще и негативно воздействовать на дочь будут только скандалы и ни к чему не приводящие разборки.
# 19:08 03-11-2005 Алена, обратиться
Читаю как будто про своего сына. Ему сейчас 16, в 12- 13 лет у него была такая проблема. Самая большая сумма, которую он украл. .. 1500 долларов. И ругала и била и к психологу ходила. Все безрезультатно. Единственно что мне помогло, я просто убрала деньги, спрятала и очень долго, года три не доверяла ему в отношении денег, просто откровенно говорила ему, что мне страшно оставлять деньги, он сам мне сказал, мама убери деньги. И вот только сейчас, я могу открыто положить деньги и то небольшие суммы, большие суммы храню в сейфе на работе или в очень укромном месте дома. Не провоцируйте дочку, просто уберите деньги. Она ведь не ворует их у других людей? У меня сейчас сын собирается утсроиваться работать в Макдоналдс, я приветствую его желание. Удачи!
# 19:29 03-11-2005 Света, обратиться
Я думаю, что дочь относится к вам лучше, чем вы написали. А чтобы она научилась понимать вас и серьезность произошедшего, расскажите ей о том, что вы испытали, когда узнали обо всем, как вам было от этого тяжело. Насчет денег я тоже думаю, что лучше убирать. Сейчас есть много способов это сделать. Например, держите все на банковской карте. Не зная кода ничего снять будет нельзя. А еще есть хороший способ дать дочери понимание ценности денег - дать возможность поработать. Например, в том же Макдональдсе, если ей нужны карманные деньги. Анна, а вы не пробовали понять дочь? Как у нее складываются отношения с друзьями? Может, она действительно пытается так завести друзей, не знает, как иначе общаться? И знаете, не самая большая проблема, когда ребенок тратит деньги, если бы она их непонятно откуда брала, было бы значительно хуже. С контролем не перестарайтесь, она уже взрослая, некоторые в этом возрасте уже семьи заводят, а вы ей гулять запрещаете. Что за детский сад?
# 20:54 03-11-2005 Солнышко…, обратиться
Эта проблема не для психолога, а для психиатра. Что еще? Прекратите давать вообще карманные деньги. Объяснение простое: Вы вынуждены возмещать то, что дочка наворовала. Пока все не возместите - денег не увидит. Естественно, покупка желанной куртки откладывается на столь же неопределенный срок. Это ей поможет осознать тяжесть проступка. Если чего- то хочет - пусть заработает. Вот заработанные деньги она сможет тратить, как хочет. НО! !! Вы уверены, что у нее не вымогают деньги? Подростку очень сложно прийти с такой проблемой к родителям. А дело может быть намного серьезнее, чем походы по кафешкам. В этом случае, естественно, бежать надо будет в милицию и очень хорошо охранять девочку. .. И пенять себе, что Ваша дочка не прибежала к Вам со своей проблемой.
# 21:50 03-11-2005 Люся, обратиться
Может попробуете что- то типа такого- ,найдите такую "подработку", где может понадобиться помощь дочери, делите с ней эту зарплату пополам, старайтесь, чтобы она чувствовала, что заработала САМА. Я сама практикую такое ради того, чтобы дочь научилась работать- бежит за мной как овечка. Хотя у меня достаток, придумала такой ход. Деньги в доме не держите. Если не получиться с работой- выдавать обязательные "недельные", независимо от её поведени. Проведите ознакомительный "курс" по законодательству. Для пущей острастки, можете по- дружески устроить заговор с каким- нибудь милиционером (может есть знакомые), чтобы тоже провели политико- просветительную работу. Очень сочуствую.
# 10:09 05-11-2005 Гика, обратиться
Анна, моей сестре 15 лет тож дело было. .. . Все через это проходят, мы уже прошли. Дала ей прочитать, она хочет с Вашей дочкой пообщаться, аська у нее есть?
# 14:57 06-11-2005 Blad, обратиться
Хм. .. Я бы, всеже, подумал о наркотиках. .. Они разные бывают. .. и колоться не надо, и зрачки не обязательно расширяют. .. : ((( То, что это не макдональдс - однозначно! На 800$ (если исходить из суммы 150 рублей за раз) можно 152 раза сходить! Проконсультируйтесь с наркологом! Попробуйте хотя бы на этом сайте! Пусть сдаст анализы! Если окажется, что это не наркотики, тогда свечку в церкви поставте и уж тогда по всяким психологам! : ) Надеюсь, что все у вас нормализуется! А голову в песок не прячте! Проверьте дочь на наркотики ОБЯЗАТЕЛЬНО! !! Удачи Вам!
# 02:00 08-11-2005 Анна, обратиться
Здесь уже все сказали, что надо. Одно добавлю. В таком возрасте, как бы ребенок не был хорошо воспитан и как бы не любил родителей, на первое место выходят друзья и то, кем человек кажется этим друзьям со стороны. Т. е. планка падает и, как говорится, глаза боятся - руки делают. Все советы правильные. Но самые, так сказать в точку, на мой взгляд, советы Солнышко и Blad. И еще. Наверняка, когда она сделала это впервые, Вы ей сказали что- то типа "сделаешь еще раз - убью (или сделаю "то- то" "то- то"). А она сделала это еще раз и еще, а Вы ее не убили и это "то- то" "то- то" не сделали. Надо найти такое правильное и в тоже время, устрашающее наказание, которое потом ОБЯЗАТЕЛЬНО применить - вот тогда будет результат, мне кажется. Но главное, действительно, проверить на наркотики и шантаж. Удачи Вам, сил и терпения.
# 11:08 08-11-2005 Anna (И.Б. 6867…, обратиться
Спасибо всем кто ответил мне. Но всё оказалось гораздо хуже. В тот день дочь не пришла домой ночевать и на следующий тоже, её не было 4 дня. Я до сих пор не могу отойти от лекарств, глаза опухшие от слёз. Она выключила телефон, не отвечала на СМСки. Что она жива и здорова узнавала от её подруги, ито под жутчайшим секретом. Где она находится никто из её друзей не признавался. Я узнала, что моя дочь выдумывает разные жутчайшие истории. Когда друзья её спрашивали откуда у неё такие деньги, она говорила что ей присылает отец, крутой и богатый парень. И что это я ворую у неё деньги, и вообще я просто монстр, издеваюсь и бью её. И только когда у неё появляются деньги, я к ней хорошо отношусь. (Отец бросил нас когда дочери было 1, 5 года и больше мы его никогда не видели)И ещё у неё голова прострелена и пластина в голове, и ещё что я на самом деле ей не мать а сестра, а мать наша умерла. И ещё бог знает что навыдумывала и рассказывала своим друзьям. Вернулась она вчера вечером, её привёз её молодой человек. Я пригласила его, мы поговорили тихо, я не в силах была кричать или ещё что- то. Он убеждал меня что не учавствовал в "побеге", хотя и знал где она находится. Парню 19 лет, на вид нормальный парень, учится и работает. В разговоре я намекнула ему касаемо ответственности за несовершеннолетних. Возмутился, говорит ничего небыло. Она была не со мной. Сейчас я почти не разговриваю с дочерью. Нет сил от обиды, боюсь начну говорить и разрыдаюсь. Вчера вечером задала лишь один вопрос "За что ты меня так ненавидишь? " Она ответила "За то что ты всё решаешь за меня. " И ещё я спросила "Если тебя твои друзья попросят убить меня, что в принципе возможно, ещё пара таких убеганий и моё больное сердце не выдержит? " Она ответила "Что не сделает этого. " На что и надеюсь. Но в душе наступил ступор и апатия. Чувствую себя жутко уставшей. Нимогу ничего делать, хочу уснуть и всё.
# 12:23 08-11-2005 Гика, обратиться
Анна, вот уж действительно, консультация семейного психолога не помешает. .. . Вот только как дочь на это вывести?
# 12:59 08-11-2005 Blad - Местному…, обратиться
Чего молчишь- то, хмырь? : ((( Что не видишь, что проблема серьезная? !
# 14:30 08-11-2005 Наташа, обратиться
Анна, от этой писанины ничего не изменится подбирайте себе психиатра здесь или на www. geocities. com/ drbelorusov - везде есть координаты врачей.

Влад! А если Вы такой умный, то напишите в рубрику психиатр, психотерапевт или в ординаторскую
с просьбой о помощи этой женщине. Что дотумкали только до оскорбления! ?
# 14:50 08-11-2005 Anna, обратиться
Наташа спасибо. Я понимаю что писать тут до бесконечности не имеет смысла. Хотя спасибо всем кто откликнулся. Я написала о своей проблеме одному из представленных здесь врачей. Надеюсь на её помощь. Желаю вам и вашим семьям мира, спокойствия и процветания.
# 14:59 08-11-2005 Blad - Наташе…, обратиться
1. Ваш тон кажется мне хамским!
2. Кого это я тут оскарбил?
3. Куда и кому писать решать может только Anna!
4. Я не Влад а Блад (если уж писать по русски)
5. Ваша ссылка не открывается
6. Если Вы настолько умнее меня и + к этому считаете возможным вмешиваться в личную жизнь других без их желпния, то что ж Вы сами не написали "в рубрику психиатр, психотерапевт или в ординаторскую с просьбой о помощи этой женщине. "?
# 15:32 08-11-2005 Наташа, обратиться
Это не моя страничка, а доктора А. С. Белорусова, и здесь Вам, Блат не соревнования, а участие в помощи. Повторяю для Вас сайт www. geocities. com/ drbelorusov. Думаю, что здешние лекари не хмыри.
# 15:37 08-11-2005 Наташа, обратиться
извините С. А. Белорусов - опечатка, Кст. , Блат - это повод чтобы ко мне прицепится и ругаться. Удачи.
# 18:15 08-11-2005 Alla, обратиться
Наташа так обиделась за "местных лекарей", и так настойчиво рекламирует какого- то Белорусова (кстати страничка действительно не открывается), что у меня создалось впечатление, что она либа кто- то из "местных лекарей", либо сам Белорусов. .. Было бы смешно, если бы не проблемы у Анны. Сестренки и братишки давайте не обсуждать друг друга в форуме! Обменяйтесь e- mail и или аськами и беседуйте. Хотя Наташа, вроде, первая начала. И ник у Блада все же БлаД. .. ; )
# 22:56 08-11-2005 Blad, обратиться
Перед Allа снимаю шляпу! : ) Все остальное без коментариев. ..
# 08:35 09-11-2005 Наташа, обратиться
Где просто - там ангелов со стО, а где мудрено - там ни одногО.
# 10:07 09-11-2005 Blad, обратиться
Наташа точно и есть сам Белорусов! Открыл я его сайт. .. Он на религии повернут. .. А если Она это не Он, тогда Она его грамотно подставляет. .. своей агрессивностью. .. : (

Ничего не имею против религии, но тут другой случай. ..

А это некоторые из шедевров Белорусова. ..
Каждый может сделать свои выводу. .. Может для кого- то это и приемлемо. ..

"ТРАНСЦЕНДЕНТНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ",
ПСИХОЛОГИЯ ДУХОВНОСТИ, РЕЛИГИИ И ВЕРЫ - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (в двух частях)"
"ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕПРОГРАММИРОВАНИЕ ЖЕРТВ ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ",
"СМИРЕНИЕ И ДОСТОИНСТВО В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ"
"УРОКИ ЮРОДСТВА - УКОР ПАНКА" (вот это - сильно! !! ; )))
"ДУШЕВРЕДНОСТЬ "ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ" (достойно! !! ; )))
"РЕЛИГИОЗНО- ОРИЕНТИРОВАННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ"
"ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ"
и т. д. и т. п. .. .
# 11:42 09-11-2005 Гика, обратиться
Блад, не превращайте топик в цирк! !! ! Анна, зайдите на конфу "психотерапет", пообщайтесь с Аглаей Кирилловной Датешидзе, хороший врач.
# 11:55 09-11-2005 Наташа, обратиться
Бладу тоже не мешает с ней пообщаться и зайти на сайтик www. psyho. ru, может грамматические ошибки перестанет допускать в своей справедливой критике.