семейный психолог

23:46 15-11-2005 / Надеждал…, обратиться

Здравствуйте. Я со своей семьей живу в коммунальной квартире. У нас под боком живет семья: мать, отец, два сына и дочка. Мне страшно за девочку. Ей 17 лет , а у нее уже куча болезней. И самое главное, что родители на нее почти не обращают никакого внимания. Сыновья(они младше ее)больше на попечении бабушки, да и за ними еще худо- бедно следят, а на ее здоровье вообще не реагируют. Дело в том, что отец постоянно уходит и долго отсутствует, а мать только заботится о том, как бы заработать. За ребенком они вообще не следят. Считают, что уже взрослая и должна сама о себе думать. Тем более , что ребенок "хорошо школу кончил и в институте усердно занимается, а не шляется". Поэточу "что беспокоится? "Она учится заочно в институте. Учится почти на отлично. И работает то ли почтальоном, то ли курьером.
Девочка очень плохо питается и сильно истощена и выглядит очень больной . При довольно высоком росте она весит чуть больше 40 кг(рост почти 170), у нее странно тонкие черты лица и очень бледная кожа. Еще нее гнилые зубы(часто болят). Часто сильные кровотечения по- женски, во время которых она лежит , свернувшись комочком. Весь рацион у нее состоит из вареной картошки с овощами, постного овощного супа и стакана кефира с сухарями. С зарплаты покупает фрукты. И все.
Гулять почти не ходит. Очень "домашняя".
Родители не обижают дочь. Хвалят ее. У нее есть еще и бабшка. Часто к ним приезжает.
Но на здоровье совсем не обращают внимания. Считают, что она уже взрослая и сама должна следить. В комнате у них постоянная сырость(течет периодически крыша)
Мы все уже намекали, что у дочери может, уже туберкулез, но мать говорит, что ей делали флюорографию.
Девочка сама не осознает опасности такого питания и нелечения болезней. Как я и многие соседи не пытаемя ее заставить сходить в поликлинику, она ни в какую не желает. Говорит, что "травами и святой водой лечится"Я не знаю, как она еще живет и может учиться и работать
Стараемся ее что- то заставить съесть, но она отказывается. То ли стесняется, то ли от гордости, то ли, что зубы болят(она говорит, что не может есть вообще ни сладкое, ни горячее)
Причем она сама страшно не любит, когда над не "трясутся", т. е. пытаются контролировать ее здоровье и заставлять есть. ей даже это нравится, что мама над ней не "трясется".
Болезней заразных нет, и поэтому принудительно ее лечить никто не может.
Но и оставлять без внимания ее тоже опасно. Она или от истощения умрет или от болезней.
Как быть с этой семьей? Нормальна ли аткая ситуация, когда родители не следят за здоровьем своего ребенка?

Ответы

# 06:29 16-11-2005 Лара, обратиться
Ситуация, конечно, не нормальная, но, похоже, девочке уже почти 18, т. е. никакой защиты от государства уже не получит. Зазовите к себе ласково, скажите, что она Вам очень нравится, но Вас беспокоят её зубки. Объясните, что из- за гнилых зубок может развиться и ревматизм, и перикардит (заболевание сердца), да и просто запустить зубки - чем дальше, тем дороже. И изо рта пахнет. И никакого усвоения пищи, и гастриты. .. Моя мама так же поступала, внимания ко мне не было, так меня зав. отделением поймала, и прочла лекцию о гигиене. До сих пор помню и благодарна ей в душе. И про гинекологию попробуйте намекнуть, что может остаться бесплодной, если не проконсультируется. Главное - не просто жалеть, а ещё и предложить действенную помощь, вроде: "Я знаю, как ты занята, и могу взять номерки для тебя и у стоматолога, и у гинеколога. Скажи только, какой день недели для тебя удобен. "