семейный психолог

16:11 16-11-2005 / Наталья, 26Лет…, обратиться

Подскажите пожалуйста что делать. .. У меня 2 дня назад умер родной брат и мы остались вдвоем с мамой. У нас 3- хкомнатная квартира. Я не хочу в ней жить, потому что мне не по себе, а мама ничего не хочет слышать о размене или переезде.
Оставлять ее одну тоже не хочется. А оставаться одной в квартире, когда она на работе я просто не смогу.

Ответы

# 16:15 16-11-2005 Алена,35, обратиться
Сочувствую вам Наташа, но прошло очень мало времени, пока не делайте ни каких выводов. Подождите, все уладится. Маме очень тяжело нужна ваша поддержка, поэтому постарайтесь не поднимать тему размена, по крайней мере пока, подождите. Терпения вам!
# 18:41 16-11-2005 Солнышко…, обратиться
Свечку в церкви "за упокой" поставьте и пригласите к себе батюшку. Пусть молебен отслужит. .. После этого Вам будет полегче. А со временем и решение найдете.
# 06:30 17-11-2005 Memories, обратиться
Наташа, ВСЕ решения, которые я приняла в первые три месяца после смерти мужа, были ошибочными. Я позднее просто сказала себе: "Прости себя - ты была в страшном горе". Не спешите! Если уж так тяжело - поживите у родственников. Вам надо горевать о брате, а не торопиться избавиться от его памяти!
# 07:01 17-11-2005 Ksenia, обратиться
Наташа, когда 2 месяца назад у меня умерла мама, я выбросила практически все, что с ней связано, вплоть до штро из ее комнаты. А теперь жалею. Память стирает внешность близкого человека, воспоминания остаются посредством вещей и предметов. Вызвать священника- неплохой совет. Освещение квартиры может успокоить вас морально. И еще совет: не мучайте маму своими страхами. ей очень тяжело сейчас. Так же, как и Вам.
# 01:26 18-11-2005 Анна, обратиться
Наташа, надо перетерпеть этот момент и поддержать маму. Все правы. Должно пройти время, чтобы Ваше горе перешло в другое качество. А это обязательно будет, потому что природа так устроила человека, он должен жить дальше. Когда умирает кто- то из близких, в порыве жутких эмоций можно очень многое разрушить, поверьте мне. После смерти папы и бабушки прошло три года (они умерли с перерывом в 1, 5 месяца, причем сначала папа, а потом его мама), а я до сих пор просыпаюсь иногда по ночам и не могу поверить, что их нет. .. А прошло ТРИ года. .. . И каждое воспоминание о них приносит и радость и боль одновременно. .. Переживите это с мамой. Ей гораздо тяжелее, чем Вам. Ведь она похоронила своего ребенка! Представляете? ?? ? Моя любимая бабуля, которая никогда ничем не болела и была здоровее всех нас, после смерти сына сгорела за 1, 5 месяца. Теперь я точно знаю, что такое "умереть от тоски". Будьте с мамой. Теперь Вы для нее - единственное счастье в жизни. И если она не хочет размена - уступите ей. И не думаю, что в таком состоянии, как у Вас, можно будет полноценно заниматься обменом квартиры, ведь это огромная проблема, требующая сил и времени. Все пройдет, поверьте. .. и боль станет другая, не такая невыносимая, как сейчас. .. надо жить дальше.