banner1

семейный психолог

16:02 25-12-2005 / Oksana, обратиться

Помогите, люди, плохо мне.

Здравствуйте!
Жили с мужем 4 года, есть ребенок 2, 5года, жили не очень- то хорошо , много ссорились, пытались переделать друг друга. В конце концов не выдержали и разошлись. Уже три недели мы не вместе, а он уже нашел другую и влюблен по уши, говорит , что счастлив очень , что нашел то, что искал. Приезжает почти каждый день посмотреть дочку. А мне плохо, я начинаю прокручивать в голове, что может я виной разрыва, может я была так плоха и если бы я изменилась, то такого бы не произошло. Очень больно слышать его разговоры с ней по телефону, столько ласки в голосе, и представляете, он даже заставку на мобилу изменил, раньше там была фотография дочки, а теперь ее фотка.
Он даже приводил ее знакомить с ребенком и со мной, после этого у меня была дикая дрожь во всем теле. Он влюблен , он счастлив, а я не могу отойти от шока, у меня еще свежи все воспоминания и некоторые чувства есть.
И больще всего я не понимаю, как можно забыть все , что у нас было так быстро и влюбиться так быстро!
Больно, больно, и хуже всего, что я здесь одна, моя семья в Белоруссии, а здесь у меня никого нет, слава богу, что есть один человек, который меня поддерживает. И приходиться видеть моего бывшего еще совсем недавно мужем, почти каждый день и видеть как ему наплевать теперь на меня, и как у него все прекрасно, он не стесняясь мне это говорит.
Люди, помогите, как выйти из этого положения, как перестать себя винить во всем, как отрешиться от своих чувств и как понять , что все кончено. Поделитесь своим опытом, дайте мне надежду , что все будет хорошо. Спасибо.

Ответы

# 16:57 25-12-2005 Кэт, обратиться
Оксана, во- первых не расстраивайтесь, возьмите себя в руки, пройдет время и это будет восприниматься уже не так остро. Как это ни банально, но время лечит. Во- вторых, быть может он не так уж счастлив как старается это показать. Счастливый человек не будет самоутверждаться за счет человека, которому плохо, а именно это на мой взгляд и происходит. И в- третьих, есть такая вещь как самовнушение. Очень хорошая вещь, когда вам плохо. Ни в коем случае не "страдайте" при нем! Нос кверху, на лице еле заметная улыбка и повторяйте мысленно, что все хорошо. Вообщем, не давайте его самооценке расти за ваш счет! Это непросто, но если войдет в привычку, вы и правда почувствуете себя лучше. .. Я после развода не хотела жить, но у меня не было ребенка, мне казалось, что не для кого жить. А у вас есть детеныш! И человек встретится, жизнь она длинная. .. Не падайте духом, все будет хорошо!
# 00:36 26-12-2005 Вера, обратиться
Ваша история очень похожа на мою. Я, правда, сама сбежала, моему ребенку на тот момент было 2 года. Сначала было тяжело, тоже немного ревновала его к свободной богатой жизни, причем нам он не помогал, сказал что достаточно помог за два года. Сейчас никаких эмоций относительно этого человека, даже обида за сына тоже проходит. Мы ему не нужны, значит он нам и подавно. Скоро выхожу на работу, ребенок в садик, все нормально. Поверьте, намного лучше без скандалов, упреков, обид, дележки имущества. И не давайте ему самоутверждаться за Ваш счет, как бы тяжело не было (через 3 месяца будет гораздо легче)не показывайте, выше голову!
# 00:37 26-12-2005 Анна, обратиться
Оксана, милая! Я одно могу сказать. .. все, что происходит сейчас, происходит не зря. Сейчас плохо, ужасно, не хочется просыпаться утром. .. НО. .. пройдет время и обязательно случится то, что должно случиться: Вы обязательно втретите СВОЕГО человека и будете думать примерно так: а что бы было, если бы не произошла та ужасная (на тот момент) ситуация, а жили бы так, как жили раньше? ?? ? Возможно, я сейчас очень сумбурно говорю, но я знаю точно, что Вы обязательно будете думать именно так. Сейчас Вам плохо. .. страшно. .. ужасно. .. не хочется ничего. .. Но у Вас есть самое главное достижение Вашей жизни: РЕБЕНОК! !! Ведите себя достойно через силу и через не могу, потому что потом Вы будете себя за это уважать. Да! Пострадайте сейчас за то, чтобы потом получить все хорошее, что можно получить! Это трудно! Все брошенные и ушедшие проходили через это и у каждого (поверьте), у каждого впоследствии все стало хорошо! !! !! !! !! !! ! Потерпите, девочка, милая, сосредоточтесь на ребенке, на себе. .. А он. .. ну если человек может так явно демонстрировать свою "любовь" к другой женщине при Вас. .. ну что- ж. .. пусть демонстрирует дальше свою НЕВОСПИТАННОСТЬ. Вам такой НЕ НУЖЕН! !! !! . Единственное. .. не запрещайте ему общаться с ребенком и не отказывайтесь от материальной помощи. .. .. У Вас все будет хорошо! Поверьте!
# 00:56 26-12-2005 Лена, обратиться
Оксана, несколько лет назад мой муж влюбился, да так, что стал ненавидеть не только меня, но и нашего сына. Когда все открылось, я предложила ему свалить от нас к ней, сказала, что даже алиментов не надо, так тяжело было. Он просто издевался над нами, отыгрывался, что не с ней, а с нами вынужден жить. Так вот, через какое- то время любовница дала ему от ворот поворот и он сказал, что будет жить с нами, поскольку больше негде. Стал ухаживать за мной, типа завоевывать заново. Ну, стали дальше жить. Это я к чему все веду - к тому, что сейчас ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, что он не ушел. Живем все равно не очень хорошо, хотя любовницу не вспоминает, говорит, что любит меня, что прошлое было ошибкой. А я при каждой ссоре, при каждом скандале думаю только об одном: "Ну почему ты не ушел тогда! !! Насколько легче мне было бы сейчас". У меня был реальный шанс изменить свою жизнь, а я не смогла им воспользоваться.
Оксана, это как грипп, понимаете? Надо переболеть, все равно никуда не денешься.
Мы боимся минусов, которые могут быть в будущем без теперешнего мужа, но мы не знаем и плюсов, которые могут быть нашими.
# 01:12 26-12-2005 Анна, обратиться
Оксана, Лена не просто права, а права на 100 % . В свое время я не побоялась уйти. Муж сделал мне и дочке жизнь невыносимой: не приходил ночевать, не давал денег, хамил, напивался и т. д. Открыто ничего не говорил (трус), но я понимала, что кто- то есть и надо что- то делать, как это не ужасно и страшно . .. . Так вот сейчас, спустя годы, я с ужасом думаю, а что бы было, если бы я тогда закрыла глаза на все и мы бы жили вместе дальше? ?? ?? . .. .. У меня новый прекрасны муж и второй ребенок. .. .. А тогда мне казалось, что жизнь кончена! !! !! !! !! И так кажется практически всем! Оксана, так было со многими, возможно хоть это обстоятельство хоть как- то Вам поможет! Держитесь! ЗНАЧИТ ТАК НАДО! !! !
# 10:33 26-12-2005 Анка, обратиться
Лучше всего уехать обратно в Белоруссию к родителям. Не хотите?