banner1

семейный психолог

19:03 08-09-2006 / Просто Я...…, обратиться

Здравствуйте! Такая вот проблема. Муж добрый, порядочный, заботливый муж и отец. Все вроде бы хорошо. .. но. .. мне аж неудобно говорить, мне ну очень нехватает его ласки, он просто скупой на обьятия, поцелуи, даже секс в основном по его желанию, хотя секса мне в общем хватает. Вот он приходит с работы, я ужасно соскучившись хочу его обнять, он обнимет быстренько, и отслоняетса под разными предлогами незначительными. А меня как назло к нему как магнитом тянет. Потом я "дуюсь" на него, через время миримся, я летаю на облаках, а потом опять он охладевает. Я страдаю от его етих охлаждений, а он лишь говорит что мне делать нечего, и надо чем- нибудь занятса. Он очень такой старательный, роботящий, и у него это на первом месте, а мне хочетса ну просто больше ласки, объятий, поцелуев, просто за руки держаться. Если у нас так бывает, то я чувствую себя как будто я летаю в облаках, мне так нравитса, и он это знает, но скупитса. В браке мы уже 8 лет, может поэтому у него охладели чувства? А у меня никак нет, я все так же горю к нему. За собой слежу, прическа, маски, занимаюсь спортом, похудела на 15 кг, от других комплименты, даже есть такие что завидуют по- доброму, а он не особенно в восторге. Хотя говорит, что хорошо выгляжу. . Других женщин у него нет, никто к нам не мешаетса. Что мне еще делать, как сделать мужа более страстным, как зажечь в нем чувства? Подскажите, пожалуйста?

Ответы

# 23:25 08-09-2006 Катя, обратиться
Очень жаль, что Вашему работящему мужу ласки и объятия кажутся несущественной безделицей. Скорее всего он вырос в такой семье, или для него язык объятий и прикосновений непонятен. Попробуйте найти книгу Гарри Чэпмена "Пять языков любви" и почитайте ее вместе с мужем. В ней очень хорошо обоснована Ваша необходимость в тактильных ощущениях. Может быть Ваш муж скорее согласится с авторитетом другого мужчины, если ему не понятны Ваши просьбы? Удачи!
# 12:41 09-09-2006 Просто Не Я....…, обратиться
В чем- то и моя ситуация схожа с ситуацией Просто я. .. Меня бесит , что авторитет другого мужчины для моего мужа авторитет, а его собственные чувства - нет! А, может их и нет вовсе ? Или они очень слабые ?
# 20:03 09-09-2006 Просто Я...…, обратиться
Катя, спасиба за понимание. У меня есть ссылка на эту книгу, но муж находит всякие предлоги чтобы не читать, то устал, то занят, то позже. .. . Он практический человек, книги читает только, если по- работе надо. А я в душе романтик. .. так и хочетса оторваться от повседневых забот, окунуться в мир тепла, любви, счастья, ласки, нежности. .. . А ему это чуждо, он думает, что это от скуки, считает что надо делом занятьса. Странно, ведь как он не может понять, что чем бы я не занималась, то это только на время отвлекает. Представляете, для него легче нагрубить, съязвить, упрекнуть, чем проявить нежность, уступить, сказать комплимент. ..
Просто не я, мои сочувствия вам. Неужели ничего нельзя изменить, и только терпеть?
# 00:13 11-09-2006 Катя, обратиться
Уважаемая Просто я, к сожалению, изменить мы можем только самого себя, больше никого. Вы можете попросить мужа уделять Вам больше внимания, но это не значит, что он будет выполнять Ваши просьбы. Остается только принять Вашего мужа таким, какой он есть. Сделать мужа более страстным, чем он есть, зажечь его чувства - это и значит сделать так, чтобы он перестал быть самим собой. У Вас есть другой выход - измениться самой и тогда изменится и Ваш муж. Или, если он категорически не будет Вас устраивать - Вы с ним расстанетесь, если сочтете нужным.
# 22:48 11-09-2006 Просто Я...…, обратиться
Катя, спасиба за советы. Хочу сказать, что я не против меняться, а даже ЗА. Я действительно хотела бы изменитса, чтобы он мной восхощался, чтобы все ему во мне нравилось, и как я выгляжу, и как готовлю, и как за домом ухаживаю, и как детей воспитываю, и быть для него самой- самой. Все дело в том, что у меня это никак не получаетса, я в проигрыше. .. Как я ни стараюсь, у меня это не получаетса, даже наоборот иногда выходит. Вот, например, настроение такое приготовить для него вкусно и красиво любимое блюдо, и, как назло, не получилось, он уверен, что не старалась. А в другой раз я уже готовлю потому что надо, а получаетса очень хорошо, он доволен, что нормально вышло. И вот после такого захочетса ли в следующий раз душу влaживть, стараться? Вот и получаетса что он как будто убивает во мне чувства, сам того не понимая. Хочу поговорить, объяснить, не получаетса, воспринимает так, что начинает наступать, даже плохие слова в ход пускает, я замолкаю, все. .. тишина. .. Вчера решила ему перечислить свои объязанности, (а то получаетса, что я почти ничего не делаю) так он сначала говорит, "ну и что ты этим хочешь сказать? ", я ответила, что хочу просто чтоб знал, и продолжила еще, ну после 2- 3 следующих предложиний он заматерился, (а почему бы не похвалить, или не задуматься что это так, или перевести разговор, или закончить, но по- человечески) чего почти не бывает у нас. У меня глаза круглые на него, я не ожидала, больше я ни слова. Спал отдельно, как будто я еще и виноватая. Вот и думаю, как же мне себя вести, ведь если не объяснять ничего, не стоять за себя, так и вообще ноги начнет вытирать, если по- хорошему пытаюсь так поговорить, вот на что нарвалась. Я хочу хороших отношений, жить "душа в душу", я согласна меняться, вот только как? У меня не получаетса. .. или получаетса все не так. Хочет от меня того, что я не могу и не ценит то что умею, говорит, что для него это НИЧТО. У него только школьное образование, он строитель. А у меня среднее высшее образование по- музыке, и еще одно бухгалтер. Но я именно сейчас не работаю, ребенок самый младший - 8 мес. И он мне в пример ставит тех жен, что дома ремонт делают сами, или мужу помогают, или имеют огород, а то что я играю, пою, печатаю на компютере, веду домашнюю бухгалтерию, за детьми смотрю, уроки помогаю делать, все не в счет. Это как будто ничего не значит, и само- собой. И дохода от этого нет. Просто хочетса исчезнуть куда- то. Я ему прямо говорю, что довольна им полностью, но не нравитса его ко мне отношение, на все мои претензии он мне отвечает, что у других (называя имена) вообще мужей нет, а если бы еще такой муж как он, так это вообще находка. Хорошего о себе мнения, а мои желания и просьбы для него, наверное, просто нелепые. Возможно ли хоть как- то сменить не его (он меня устраивает), а его отношение ко мне? Почему при всем упорном старании у меня все НЕ ТАК?
# 03:21 12-09-2006 Катя, обратиться
Дорогая, Просто Я, от всей души сочувствую Вам! Думаю, что у Вас все НЕ ТАК по одной простой причине - Вы и Ваш муж - не ровня. Вы и ваш муж происходите из разного культурного слоя. Это, конечно, может прозвучать довольно странно для выходцев из страны непобедившего коммунизма, но я была в похожей на Вашу ситуации. У моего мужа было образование 8 классов, его мать была уборщицей, у меня - университетское образование. Он просто- напросто обманул меня, когда мы с ним собирались расписаться, а я - тогда еще очень молодая дурочка - считала, что людям надо верить : -) Cейчас с улыбкой это пишу, а на самом деле пролила много слез, прочла груды литературы и заплатила много денег за множество занятий с разным психологами и психотерапевтами, чтобы понять, почему я попала в такое странное и глупое (теперь это вижу) замужество. Правда, в отличие от Вас провела в нем только четыре года. Больше не выдержала. Я понимаю Ваши желания и стремления, но боюсь, что с мужем, закончившим только школу, да еще строителем (то есть человеком, который, как я понимаю, занимаясь не совсем квалифицированным трудом, зарабатывает достаточно большие деньги) Вы никогда не получите того, чего хотите. Вспомните соответствующую песню у Высоцкого - я, к сожалению, не большая его любительница, но там пелось что- то про колхозы и были слова типа - А вы, товарищи профессора, доценты с кандидатами, заканчивайте там в своих НИИ разводить ерунду, тем более, что прорастает бурьяном картошка на полях, а если что у вас в ваших делах будет не так, то мы быстро придем с лопатами и вилами и наведем у Вас порядок. Вспомнили? Кстати наша страна в последнее время тоже вела себя как Ваш муж- строитель. Я сама до сих пор работаю в НИИ и знаю, каково жить на сущие копейки, когда труд своих научных работников государство увы, до сих пор ценит так низко, что большая половина из них уже давно проживает заграницей. И только совсем недавно вдруг по телевизору услышала, что нужны новые, научные разработки и высокие технологии. Кто их будет разрабатывать? Имеющие лишь школьное образование лаборанты? Вы с мужем действительно разговариваете на разных языках, очень трудно в такой ситуации ему Вас понять. Вам ведь по сути дела нужно совсем немного, чтобы он начал Вас ценить и уважать - для этого нужно просто напросто перестать петь, играть на пианино, печатать на компьютере, вести домашнюю бухгалтерию, смотреть за детьми и помогать им делать уроки. Вместо этого надо срочно пойти работать на стройку в подсобные рабочие к вашему мужу, завести огород желательно на 1, 5 гектара, засадить его картошкой и огурцами, а также другими полезными овощами, а также ободрать в доме все обои, покрушить кафель, выбросить всю сантехнику, срочно начать заделывать дверные проемы там, где есть двери и прорубать двери там, где их нет, лично орудуя отбойным молотком желательно в то время, когда Ваш муж предпочитает отдыхать. На обед готовить исключительно пельмени и картошку "в мундирах", говорить с мужем только командным голосом и подбоченившись. Да, еще будет очень полезно держать на балконе козу, а в лоджии кур и небольшой инкубатор, чтобы выводить суточных цыплят на продажу. Можно в ванной также оборудовать небольшой бассейн под карпа. Это также принесет большой доход в хозяйство, а муж после работы вполне может вымыться и в тазике на кухне. Вам этот рецепт подходит? Я не вижу другого выхода. У вашего мужа не было другой жены, ему не с чем сравнивать. Поэтому он и думает, что Вы и Ваш огромный домашний труд - ничего не стоит. А Вы не тряситесь над ним, не льните к нему, поговорите с ним грубо, скопируйте его повадку, поведение, лексику, швырните перед ним на стол тарелку со слипшимися пельменями с репликой - "Жри, что дают". И посмотрите на его реакцию, если он не ценит такое сокровище, как Вы, тогда пусть получит другую жену, которая по его мнению будет лучше Вас. Только вот нужна ли действительно ему будет такая жена? Пусть он после Вашего представления задумается. Не захочет ли он вернуть свою прежнюю ласковую женушку? И если уж не захочет - тогда Вам придется крепко подумать - стоит ли стараться ради того, кто глух и слеп к Вашим достоинствам? Вы все делаете правильно, за себя надо стоять, себя надо ценить, уважать и защищать, а если Вас не могут оценить по достоинству по причине неспособности это сделать - в этом уже не Ваша вина, а беда Вашего мужа. Еще раз повторю, Вы не можете изменить Вашего мужа, но Вы можете меняться сами, как того пожелаете. Удачи Вам!
# 20:34 12-09-2006 Просто Я...…, обратиться
Катя, большое спасиба за сочувствие и уделенное вами время. Вы правы, чтобы ему угодить нада измениться до неузнаваемости. Стройка, огороды, козы, куры, не для меня это. .. Меня больше интересует умственная и творческая работа, искуство. .. Я, как и вы тоже верила людям, и вообще во все доброе, светлое. За этим следует горькое разочарование. .. Неужели все так плохо, и мои мечты, цели, желания так никогда и не реализуютса? А дети? Ведь для них папа и мама - это все. Какой- то замкнутый круг.
# 23:30 12-09-2006 Катя, обратиться
Уважаемая Просто я, не все так мрачно, поверьте. Я нарочно немного сгустила краски при описании, чтобы Вы поняли сами, что угодить Вашему мужу - невозможно. А теперь сделаем небольшой поворот на 180 градусов. И обратимся к нам с Вами : -) Получается, что и мне, и Вам наши мужья тоже не могли угодить. С моим мужем я уже давно все решила, а Вам строит немного подумать Вашей чудесной, умной головушкой - стоит ли зажигать то, что не горит, но устраивает Вас по другим критериям? У Вас есть семья, дети - это все реально. Вы уже довольно большая девочка и успели наверное заметить, что не все воплощается в жизнь так, как мы этого хотим. Что- то приходится просто принимать как данность, с чем- то приходится мириться, что- то терпеть. Если Вы читали Маленького принца Экзюпери, то помните мудрого короля, который сказал принцу - я не могу требовать от чайки, чтобы она обернулась генералом. Вам нравится умственная и творческая работа - занимайтесь ею. У Вас есть под руками очень благодатный материал - Ваши дети. В них половинка - от Вас, значит, есть вероятность, что они тоже будут любить музыку. Вот ими и надо заниматься. Подрастет Ваш малыш - найдете себе умственную, творческую работу, на которой сможете зажигать сердца тех, кто ХОЧЕТ этого. После зрелого размышления я пришла к выводу, что надо еще уметь быть благодарным за то, что имеешь и уметь радоваться этому. Вы имеете не все, но не так уж мало. Поэтому не стоит Вам упрекать мужа в том, что он не дает Вам некоторых вещей, лучше начать с похвалы за то, что он дать в состоянии. Никто не в состоянии иметь все, что пожелает. Недаром же говорят - счастье не купить за деньги : -) Когда я поняла, что не очень уж сильно хочу выходить замуж еще раз, а тактильных ощущений мне не хватает - я завела себе кошку. Она у меня мягкая, пушистая, очень игривая, мы с ней очень друг друга любим. Она меня лечит, когда я болею, и я лечу ее, когда болеет она. Она очень вежливая и воспитанная - всегда говорит "доброе утро" на своем кошачьем языке, очень смешно уговаривает меня принять участие в ритуале "утренний завтрак" (утром я даю ей витаминку и придерживаю рот, чтобы таблетка не вываливалась), еще она всегда говорит "спасибо" за любой кусочек, который ей перепадает. Мой сын уже довольно взрослый, мы с ним дружим. Не смотря на то, что он - мальчик, мы с ним и обнимаемся, и целую я его в макушку, все это - приятно надеюсь не только мне. Учитесь находить радость во всем, что Вы делаете целый день - и Ваша жизнь будет гораздо приятнее. Я Вам сейчас искренне завидую - прижать к себе малыша, покачать его, купать и вынимать из ванны такого маленького, пахнущего молочком, прижиматься к нему щекой - ведь это тоже наслаждение, которое получить совсем не трудно. Не все так плохо, жутко и мрачно, если быть готовой к компромиссам, понимать, что от кого можно получить сразу, а кого придется и повоспитывать немного исподволь, раз не понимает прямой просьбы. Я думаю, что у Вас в конце- концов все сложится хорошо. Не опускайте руки, любите своих деток и не требуйте невозможного от взрослого мужчины - в этом мудрость истинной женщины. Почитайте книги Дж. Грея - Мужчины с Марса, женщины с Венеры и другие, книгу Андрея Курпатова - Пять великих тайн мужчины и женщины. Я от всей души желаю Вам счастья.
# 20:02 14-09-2006 Просто Я...…, обратиться
Катя, большое вам спасиба. Вы удивительно мудрая женщина. Ваш последний отклик несет в себе огромный положительный заряд энергии, бодрости, оптимизма. Я переосмыслила некоторые вещи, действительно есть много положительного вокруг, это придало мне свежих сил. Теперь мой девиз чтобы более фокусироваться на положительных вещах, и придавать менее весомое значение отрицательным чертам. Очень надеюсь что новый взгляд на некоторые вещи привнесет иной смысл на мою жизнь в целом. Катя, я также от ВСЕЙ души желаю вам счастья. Я постараюсь найти и прочитать книги, о которых вы упоминали. Как хорошо что есть ТАКИЕ люди как Bы, я уверенна, что вы являетесь светлым лучом в жизни ваших близких, всех тех, которые вас окружают. Огромное спасиба, Катя, еще раз. Удачи.