banner1

семейный психолог

16:40 01-12-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день, у меня в перспективе быть начальником отдела. Посоветуйте пож- та, какую- н книгу как общаться с подчиненными, как это вообще все это организовать, чтоб все сложилось хорошо.

Ответы

# 16:52 01-12-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый вечер, Наталья! Я не организационный психолог, поэтому лишь могу сказать, что сейчас в книжных магазинах в отделах психологии, есть много интересных книг по этой теме. В принципе лучше покупать зарубежных авторов, у них лучше разработана эта направление психологии, но с оговоркой, часто их примеры и рекомендации не отвечают российской действительности, начиная даже с элементарного расположения кабинета начальника отдела и подчиненных (в одних странах открытое взаимодействие, то есть некабинетная, в других закрытая).
# 17:43 02-12-2006 Ksenia, обратиться
Наталья, работаю на руководящей должности более двух лет. За спиной множество книг, но каждая рабочая ситуация индивидуальна, и теория не всегда превращается в практику. тем более, что опыт зарубежных коллег совершенно не подходит к российской действительности. Часто помагают советы "бывалых". А в целом будете продвигаться методом проб и ошибок и собственных нервов. По- другому вряд ли получиться. Успехов!
# 20:22 03-12-2006 Людмила, обратиться
Добрый вечер, Натлья!
Я в свое время начинала с книги "Новичок в кресле шефа", автор Петер Фишер. Затем читала много других книг, принимала участие в тренингах, спустя некоторое время поняла что и как нужно делать, для того чтобы руководство было эффективным. Главное, общайтесь с коллегами, менеджерами Вашего уровня. Удачи Вам!