banner1

семейный психолог

10:33 04-05-2007 / Аноним, обратиться

Может быть, я слишком требовательна к мужу, но устала жить в постоянном психологическом дискомфорте. Дело в том, что муж все время молчит. И я не могу понять: то ли он молчит, потому что сердится на меня за что- то, недоволен чем- то, то ли просто так. Сценарий примерно такой: приходит с работы (по ему одному ведомому расписанию то в 19, то в 21 и позднее), я накрываю ужин, зову мужа, он не реагирует. Я не знаю: то ли я сделала что- то не так, то ли он чем- то занят. Приходит, молча ужинает, уходит в комнату, молча садится за комп. Мне тяжело находиться с ним в одной комнате, он молчит, погружен в свои дела, ни на кого не обращает внимания. Я играю с ребенком в детской, укладываю спать. Потом просто сижу на кухне, читаю, глажу, шью или работаю - забираю на кухню свой ноутбук. Муж иногда подходит к телефону, подолгу разговаривает о своих делах, хобби, смеется, потом молча уходит в комнату, не говоря мне ни слова. Ложиться спать ровно в полночь. Даже если я иногда ложусь раньше, он продолжает сидеть за компом до 12 часов. Выходные он проводит с друзьями. Но я даже рада, по крайней мере, нет этого гнетущего молчания в доме. Ребенка он не видит неделями, хотя мы живем в одной квартире. Ребенок как- то сказал: не люблю папу, папа злой, отказывается с отцом куда- либо пойти. Хотя папа не злой, просто равнодушный ко всем, кроме себя. Я не устраиваю скандалов, истерик, в принципе, я тоже не очень- то болтлива, но в нашей ситуации это явный перебор молчания. Неделю была на больничном, сын жил у бабушки, – мне показалась, что я разучилась говорить, за семь дней мы не сказали друг другу и десятка слов. До замужества муж мог говорить со мной ночи напролет. Мы женаты 8 лет, сыну 6 лет, мы оба работаем. Секс регулярный: 3- 4 раза в неделю. Насчет того, что у мужа кто- то есть – не знаю, ни фактов, ни подозрений у меня нет. Предлагала развод – не соглашается. Я – не красавица, и никогда ею не была, но слежу за собой, за фигурой, т. е. немытой лахудрой в рваном халате перед ним не хожу. Может, ему со мной не интересно? Я преподаю в университете, имею уч. степень, т. е. разговор, хотя бы, поддержать могу, хотя предпочитаю слушать собеседника, пыталась расспрашивать о работе – молчит, о его увлечении – ты все равно ничего не поймешь, отвечает.

Ответы

# 11:05 04-05-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Сложно сказать заочно, что происходит в вашей семье. Ваш муж стал молчуном внезапно, при каких- то обстоятельствах или был таким всегда? Вопросов много. Если предположить типологию характера, то шизоидная личность, которая живет в себе, в общение не нуждается. Но вы написали, что с друзьями общение происходит. Далее. .. если вы такие разные, что вас вообще связывает? Семейная жизнь- это не общежитие двух совершенно чужих людей, это общность идей и интересов, это более- менее общие знакомые и друзья, это семейные большие ужины или обеды воскресные, к примеру, это поддержка друг друга, это любовь. Меня немного удивил и тот факт, что секс регулярен. Тоже молча, тоже механически и отстраненно друг друга? Если честно, то в такую гнетущую тишину мне сложно поверить и представить. Какие бы не были плохие отношения, но человеческая речь всегда звучит в доме. И какой уж папа не был, он занимается со своим ребенком. Что вас вообще держит с этим человеком? Данность жизни, как все? , долженствование? Дело не только в вас, я бы даже сказала, не в вас совершенно, а вотношении вашего мужа к семье как таковой. Возможно, он воспринимает это как долг, как удобную гавань, пристать, где накормят, где удовлетворит свои физические потребности и все. А вот душа затерялась где- то в совершенно другом месте.
# 11:58 04-05-2007 Лена А, обратиться
А попробуйте не удовлетворить его физические потребности хотя бы разок- два. Обратить его внимание на себя хоть таким образом. Что будет тогда?
# 12:01 04-05-2007 Аноним, обратиться
« Ваш муж стал молчуном внезапно, при каких- то обстоятельствах или был таким всегда? » Нет, в начале нашего знакомства он был очень общительным, говорил- говорил, буквально не отпускал меня от себя. Мне было с ним интересно, я была потрясена его поистине энциклопедическими знаниями в самых разных областях, его увлеченностью работой, хобби. Чтобы быть ему интересной, я тоже стала читать, собирать материалы об этом, и через некоторое время я стала замечать, что знания его не накапливаются, а повторяются, т. е. он просто повторяет то, что уже рассказывал, поняла, что не настолько эти знания глубоки, обнаружила фактические ошибки. Я, конечно, не смеялась над этими огрехами, просто высказывала свою точку зрения, поправила пару раз, причем уже после того, как муж стал надо мной в открытую издеваться, что я деградирую (я только родила и еще не работала), стал « прохаживаться» по поводу мой фигуры (я не сразу после родов похудела). Потом я заметила (а он и не скрывал, сам показывал письма), что он переписывается, в том числе, и с девушками по электронной почте. На меня с ребенком перестал обращать внимание. Мне кажется, что ему необходимо общение, он экстраверт, только общение- восхищение, поэтому друзья у него долго не задерживаются. Пока они им восхищаются (как я поначалу), он с ними общается, проводит все свое время, а как только они начинают понимать, что эта дружба – игра в одни ворота, и отдаляются, он порывает с ними и находит новых. Самое смешное, что после охлаждения отношений с мужем, они сохраняют со мной теплые отношения, звонят, предлагают помощь. Про любовь… я, мне кажется, уже не знаю (не знала или забыла), что это такое. Да, секс – молча. Мне неприятно, но мужу, похоже, это безразлично. Что нас держит? Он и держит, не соглашается на спокойный развод. Держит общественное мнение, страх за сына (муж цивилизованно нас не оставит, как это так: его посмела бросить какая- то… , т. е. и мне, и сыну он основательно потреплет нервы).
# 22:08 04-05-2007 Nn, обратиться
Одна мудрая женщина говорила так: "Мужа нужно уважать, а если не за что - делать вид, что уважаешь". Похоже, что Ваш муж ниже Вас по уровню развития, интеллектуального, и не только, и - что самое плохое, ЗНАЕТ это. Задумайтесь, есть ли в нём что- то, за что Вы его искренне уважаете и чем восхищаетесь. Попробуйте эксперимент: неделя полного одобрения, яростных комплиментов и активного восхищения с Вашей стороны и - никакой критики. Припомните ему ВСЁ хорошее и умное, что Вы о нём знаете. Не ждите немедленной положительной реакции. Если к концу недели заметите удивление и радость в его взгляде - может, это оно и было? Ещё здесь не раз упоминали "5 языков любви" (http: // www. follow. ru/ article/ 128/ ). Сейчас читаю - ну просто глаза открываются : ))) Может, и Вашему засохшему растению поможет удобрение в виде потока похвал? Может, опять зацветёт? : )