banner1

семейный психолог

10:30 11-05-2007 / Наташа, обратиться

уважаемый доктор, может Вы попробуете меня успокоить? в браке 18 лет, по любви, до меня муж был влюблен в свою одноклассницу с 10 кл, с ее стороны беpответно, но на протzжении всех наших совместных лет он все время помнит ее, если получается , то сам организует вечера встреч с одноклассниками, естественно ради нее, хотя мы живем в другом городе, сейчас снова ездил в город, где мы раньше жили и уже встречался только с ней одной. говорит, что меня любит, что мы с ним родные люди, но на мой вопрос, а зачем встречи нужны с той женщиной ( она кстати счастлива в браке), отвечает, что ему важно его прошлое.
У меня не хватает эмоций иногда скрывать свое отношение к этому, пстоянно мысли, а как он с ней общался, о чем говорили и т. п. Ведь даже если они и не спали(? ), то это тоже чем- то похоже на предательство. пожалуйста, помогите разобраться и вернуть мне уверенность. заранее благодарна всем

Ответы

# 11:49 11-05-2007 Ирина, обратиться
Наташа, наверняка, это не чувства мужчины к женщине, а просто воспоминание о том времени, когда нам всем было хорошо: молодые, веселые, без особых проблем в жизни, рядом родители, которые за нас думают. .. Ведь так прекрасно возвращаться в детство! А если и были в том детстве романтические чувства, то теперь и они переродились просто в воспоминания. И та одноклассница сейчас воспринимается Вашим мужем просто как напоминание о тех днях. Поворчать, конечно, можно, но не принимайте близко к сердцу.
# 12:28 11-05-2007 Лена А, обратиться
А я лично с подозрением отношусь к таким вот проявлениям сентиментальности. Если это воспоминания о детстве, то почему они странным образом концентрируются на одном человеке? . .И еще вот я не понимаю, что значат его слова "важно его прошлое"? ? Никто же не посягает на его прошлое. Сиди себе, вспоминай, смотри фотографии, встречайся с друзьями детства. Кто ж против- то? Но почему ОНА? .. Ведь она, как я понимаю, к нему не лезет. Инициатор их встреч - он. Не уважает он ваших чувств, Наташа. "Вспомните" тоже какого- нибудь друга, дайте ему почувствовать себя на вашем месте.
# 14:15 11-05-2007 Икс, обратиться
Присоединяюсь полностью к комментарию Лены А.
# 14:32 11-05-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Есть в психологии такое понятие как проживание не своей жизни. Так вот, возможно, то далекое время напоминает вашему мужу о том, что он избрал не тот путь, к котому стремился. Так бывает, что судьба насильно разлучает людей, которые любили друг друга, так как тогда это был лучший выход. Но главное, что он выбрал вас и вы с ним прожили и живете счастливую, я надеюсь, жизнь.
# 22:22 11-05-2007 Ната, обратиться
может Вас и не порадует моё сообщение, но ни чего плохого я встречах вашего мужа с бывшей не вижу. Поверьте он любит вас и вазможно гдето краешком серца её. Он имеет на это право. Порядочный мужчина всегда скажет спасибо тебе дорогая я любил тебя и уйдет без нервотрёпки. Ваш муж от вас ни чего не скрывает, а это у уже хорошо. Ревность с вашей стороны это возможно пониженная самооценка, поднимите её не глупыми поступками и покупками а живите не зацикливаясь ьна сантиментах) мужа вам будет значительно легче. Мир огромный и интересный.
# 17:09 13-05-2007 Аноним, обратиться
Наташа, эта ситуация продолжается много лет, наверняка, Вы уже говорили с мужем, что Вам неприятно, что он постоянно пытается встретиться с одноклассницей. А что он в ответ? Вы пишете, что она счастлива в браке, и Ваш муж ей не нужен. Вполне так и есть на самом деле, но ведь она принимает участие Вашего мужа в своей жизни! Наверняка ей приятно, что по ней так долго "сохнут", так почему не встречаться, получая от этого своего рода адреналин: я до сих пор любима, интересна и т. д. А вот моя история. Не принимайте ее на свой счет, но все же. .. У меня есть любовник - мой одноклассник. Не виделись после школы много лет, так, иногда встречались в городе или на вечерах встреч. Я ему всегда нравилась, но дальше моих смешков дело не шло, наоборот , когда мальчишки начинали говорить, как мы были в тебя влюблены в школе, всегда спрашивала: Так почему все женились, я же позже всех вышла замуж? А тут так сложились обстоятельства, что я переживала трудый период в жизни - измену мужа, попытки наладить отношения заново, истерики, скандалы, примирения и т. п. Депрессия была жуткая, а тут и одноклассник вдруг появился. Не было в моей голове и мыслей насчет измены, но встреча закончилась близкими отношениями ( мужу можно, а мне нельзя? ), которые продолжаются вот уже 5 год. Когда он мне говорит о любви, я всегда отвечаю: "ты любишь не меня, а свои воспоминания, счастливое детство". Он говорит: "Да, и это тоже. Когда обнимаю тебя, думаю не просто о красивой и желанной женщине, но и о том, что сейчас со мной самая красивая (по его мнению) девочка класса. И эти чувства неразделимы. " Вот, Наташа, это взгляд с другой стороны. Поэтому, когда Вы волнуетесь по поводу их отношений, я Вас очень хорошо понимаю и предлагаю сделать все возможное, чтобы как- то прекратить их встречи. Хотя ведь и женаты Вы давно, но ничего сделать не смогли. Поэтому трудно советовать, но пусть моя история заставит Вас быть твёрже. Удачи Вам.
# 20:00 15-05-2007 Nn, обратиться
Наташа, на Вашем месте мне бы не понравилось не то, что муж в принципе помнит первую любовь - кто из нас её не помнит? - а то, что он пытается строить с ней отношения. Надо знать Вашего мужа, чтобы сказать, может ли быть его отношение чисто романтически- платоническим или он человек решительный и обычно предпринимает практические шаги. И неплохо бы Вам посмотреть на эту женщину, чтобы понять, чем она ему отвечает. Если он открыто говорит с Вами о встречах с ней, то попробуйте в следующий раз присоединиться к мужу, навестить его родной город, пойти на встречу одноклассников - только конечно не как ревнивая жена, а как жена- друг, просто как компанейский открытый человек, с дружеским сердцем и широкой улыбкой поддержать компанию (ревность и эмоции пока хорошенько спрячьте). Там на месте и увидите что к чему. Надо Вам как- то прояснить для себя эту ситуацию, может там и нет ничего. А так будете только зря изводить и себя и мужа беспочвенной ревностью.