banner1

семейный психолог

23:56 16-05-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Я никак не могу понять, почему мой муж (30 лет) строит планы на завтрашний день со своими родителями и даже не спрашивает, чего я хочу (мне 23 года)? Ведь может я тоже что- то запланировала, но ещё не успела об этом сказать мужу. Может быть это от того, что его родители живут в другой стране и приезжают в гости и они мало общаются? Но когда они здесь, муж всё время с ними, даже если они куда- то ездили на весь день, а я была дома. Ну как это понять?

Ответы

# 03:05 17-05-2007 Ksenia, обратиться
На вопрос "почему? " можете ответить только вы сами, ведь Вы не описали в целом отношений в семье. Возможно, Ваш муж просто боготворит родителей и предпочитает все свободное время во время их приезда проводить с ними. А Вы сами пробовали озвучить ему свою позицию? Поговорить о том, что необходимо согласовывать планы?
# 11:10 17-05-2007 Татьяна, обратиться
Да, я вчера с ним поговорила по этому поводу. Он же мне сказал, что всегда спрашивает, что я хочу делать, есть ли у меня планы. Да, он спрашивает, но уже после того, как договорится с родителями. Почему они на первом месте? Я понимаю, что приехали родители, он хочет с ними общаться, но обо мне то забывать не надо. Не очень то мне приятно, когда меня вообще не замечают и со мной не считаются
# 12:36 17-05-2007 Лена А, обратиться
И что, часто приезжают?
# 12:47 17-05-2007 Икс, обратиться
Во- во и мне интересно. .. что часто приезжают? Если пару раз в год, то можно и потрпеть с планами. ..
# 13:04 17-05-2007 Аноним, обратиться
Разница в возрасте тут не играет роли. Поставьте себя на его место, если бы ваши родители жили в другой стране. .. А так, можно планами заранее делиться, а не в последний час перед выходом.
# 15:21 17-05-2007 Татьяна, обратиться
Приезжают очень часто и не на 2 дня. Летом так вообще, остаются на всё лето. И ещё так приезжают раза 3- 4 недели на 2- 3. Аноним, вот и я была бы согласна, если бы меня обо всём заранее предупреждали, а не в момент, когда собрались что- то сделать
# 17:11 17-05-2007 Лена А, обратиться
Значит, вы, как только у вас родился в голове план, сразу бегите к нему и говорите - хочу туда- то и то- то.
# 17:16 17-05-2007 Икс, обратиться
Татьяна , ну раз так часто. ., то понимаю Ваше негодование! Я бы уже устроила СКАНДАЛИЩЕ. .. при чем всем (ну уж характер у меня такой. .. ничего не поделаешь. .. молчать не буду. .. поэтому родители мужа называют меня "командиром", хотя на самом деле я просто не даю им "сесть" мне и мужу на шею). Просто Вы написали , что живут в другой стране. .. странно , что так часто навещают . .. А серьезно поговорить с мужем пробывали? Сказать , что Вас не устраивает такое положение вещей. .. Что родители . .. и Ваши и его- это отдельные семьи. .. и они прежде всего советуются друг- с другом (мама с папой) , а потом уже с остальными. .. Спросите , почему же в Вашей отдельной семье присутствуют постоянно третьи лица , от которых Вы должны менять свои планы? Нужно срочно менять такое положение дел. ., а то видимо все так привыкли. .. не считать Ваше мнение ГЛАВНЫМ! ?
# 19:43 17-05-2007 Татьяна, обратиться
Икс, они приезжают так часто, потому что они пожилые люди и живут там одни, знакомых там практически нету. Он и сам в принципе за то, что мы отдельная семья. И на счёт третьих лиц, он говорит, что это его родители, которых он мало видит и общается. На это я ему сказала, что иди и общайся с ними, раз тебе на меня наплевать. Он только сказал, что я типа ревную. Да, ревную. Но дело то ещё в том, что планы все строятся без меня. Они (то есть муж и его родители) обсуждают дела как семья, за закрытыми дверьми, естественно без меня. А потом двери открываются и слышится фраза: "Мы хотим . .. " А когда я начинаю возмущаться, почему не спросили меня, они говорят, что я ничего долго не говорю, значит мне ничего не надо
# 20:09 17-05-2007 Икс, обратиться
Татьяна, у меня нет слов. .. Даже не представляю как Вы все это терпите! ?
# 20:35 17-05-2007 Татьяна, обратиться
Что можно сделать то? Не вижу выхода. Постоянно ссориться с мужем из- за того, что они там решили?
# 21:03 17-05-2007 Икс, обратиться
Ну а если после "Мы хотим" , сказать "А я хочу". .. Ну и мужу напомнить прям при родителях причем не хиханьки- хаханики , а очень серьезно и ясно, что прежде чем у них было "Мы хотим" нужно было посоветоваться с Вами. И тоже самое сказать "родственникам". Почему Вы не хотите им сказать, что Ваши планы не всегда совпадают с "Мы хотим"? Ну и поссориться с мужем тоже можно, пусть он почувствует, что Вам обидно и неприятно, что Ваше мнение для него ничего не значит. Просто скажите, что все решения вы должны принимать вместе. .. потому , что ВЫ- СЕМЬЯ.
# 17:05 18-05-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от того, сколько лет вы в браке? Как складывались ваши отношения с мужем до брака? и как он общался с родителями до брака? В принципе, жена всегда выше родителей, это уже другая семья, а не родительская. Судя по тому, что вы здесь говорили, то получается, что ваш муж еще сидит в роли "сына" в родительской семье и выходить из нее не хочет и вашу роль как "жены" он не воспринимает серьезно. Можно сделать вывод, что такие отношения выстроились между вами и до брака. Сейчас просто это стало явно выползать на поверхность. Что делать? Менять эти отношения, менять себя, так как человека изменить тяжело. С другой стороны, если отбросить проблему "последнего или второго места" в ваших отношениях, то я бы сказала, что сейчас редко встретишь "взрослых детей", которые не из- за сыновьего долга ездят к родителям, а именно из- за того, что называется любовь к родителям. По этому проблема имеет две стороны медали. И плюсы и минусы.
# 23:36 18-05-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте ДОКТОР. Мы в браке почти 3 года, до этого встречались (вместе не жили) 2 года. И во время, когда мы просто встречались, у него с родителями были такие же отношения. И вы правильно сказали, что муж еще сидит в роли "сына" в родительской семье. Его родители всё время его пытаются учить как правильно жить, как лучше сделать и т. д. Это может быть от того, что они уехали в другую страну, когда ему было всего 17 лет. Он был один. Видимо ему не хватало общения и родители не могли дать совет, а делают это сейчас. Но почему не хотят заметить меня? Что я тоже живу с ним, в его квартире и что всё надо и со мной согласлвывать? !