banner1

семейный психолог

09:43 06-06-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Хочу спросить Вашего совета. Мы женаты 9 лет. Все это время меня преследует проблема с отсутствием желания интимных отношений. Сначала она была небольшой, но с годами стала усиливаться. Последние годы отношения бывают раз в год. Желание у меня есть, но не с женой. Мы с ней как брат и сестра. У нее тоже нет большой потребности, по- моему, в принципе. С другими женщинами у меня все в порядке. Брак на грани развала. У меня уже нет сил терпеть эту ситуацию. Но у нас дочь, причем долгожданная. Что же делать? За столько лет у меня уже нет желания продолжать это. Сомневаюсь, что здесь можно что- то наладить, даже специалисту, потому что этого нужно хотеть. А мне уже ничего не хочется. Спасибо за совет.

Ответы

# 10:30 06-06-2007 Яя, обратиться
Какой ответ Вы ждете? Что молодец, налаживаете свою половую жизнь на стороне? Живете изменами? И все потому, что жена не хочет. .. А может она потому и не хочет, что подозревает или знает о Ваших изменах? Брак Ваш, по сути дела, давно уже развалился, какой смысл жить под одной крышей только ради ребенка? Все равно ведь к другой уйдете. .. Ребенок всё чувствует, всю ложь и непонимание между родителями. Еще не известно, что для девочки лучше. .. Не надо искать оправданий своим изменам в жене, в дочери, в видимости семьи. ..
# 10:33 06-06-2007 Аня, обратиться
Ответ очевиден. Вам надо обратиться к специалисту. Такие проблемы решаются. Если хотите сохранить брак, обращайтесь.
# 10:52 06-06-2007 Аноним, обратиться
Ане спасибо. Яя - умерьте агрессию, она Вам не нужна.
# 13:15 06-06-2007 Икс, обратиться
Андрей, если столько лет в семье нет лада. .. то наверное развод лучше, чем такая жизнь. Конечно можно пойти к специалисту , но для этого действительно нужно огромное желание решить проблему. Вы обсуждали это с женой? Что она думает? А за 9 лет скорее всего и чувства от такой "брато- сестренской" жизни прошли, да и если реально посмотреть правде в глаза вряд ли , что изменится. Но если Вы дорожите семьей, то попробуйте. Но иллюзий особых не испытывайте.
# 13:35 06-06-2007 Наталья, обратиться
Уважаемый Андрей! Вы, взрослый мужчина, хотите, чтобы участники конференции приняли за Вас решение, как Вам жить? Развестить или нет7 Странная постановка вопроса. Решение здесь только Ваше и Вашей жены. Совет по такому поводу с посторонними держать, по- моему, как- то не солидно даже.
# 17:59 06-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Если совсем коротко, то ваша жена, не ваша женщина. Что эта значит? Эта значит, что она с самомго начала была вам интересна как Друг, как Собеседник, как помощника в домащних делах, как Сестра- то есть платонические отношения, которые подчас намного трепетние и долговечнее и ценнее, чем сексуальные. Но вы решили пойти против природы и надеялись, что с годами все измениться, но вашу природу по отношению к друг другу действительно не изменить ни вам, ни психологам. На генном уровне (в будущем), может быть, такое и возможно. Поэтому вам нужно для себя решить, что же вам делать дальше? Если говорить о последней страдии - развод, то. .. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что ваша дочь будет без мамы и папы. Как были, как есть, так и будут у нее родители. Просто вы фактически перестаете быть мужем и женой, коими вы и не были на протяжении этих 9 лет. Вы играли роли "брата" и "сестры". ОДНАКО. .. с другой стороны, все же родилась дочка и именно дочка может стать тем связующим звеном, которая пробудети в вас чувства тяги к вашей "сестре- жене". Выбор за вами. Я упомянула о том, что психологи не могут поменять природу человека, но разобраться с ролями в семье и понять причину сбоя (в вашем случае сексуального) могут, чем собственно и говоря занимаемся в большинстве случаев, когда работаем не индивидуально, а с семейной парой. Так, что путей решений много и выбор за вами и вашей женой, конечно.
# 19:08 06-06-2007 Андрей, обратиться
Спасибо Киселевой за профессиональный ответ. Не могу удержаться, чтобы не ответить таким вот натальям: мы все здесь взрослые люди, и нам всем, как ни странно, бывает нужен совет специалиста, но только не таких виртуальных и "профессиональных" наталий. Наталье лучше тусоваться где- нибудь на Mambe. ru