banner1

семейный психолог

17:51 12-07-2007 / Нм, обратиться

У всех прошу совета. .. 21 год в браке. .. Муж изменил. .. Засекла. .. Покаялся. .. Простила. ..
И вот что мы имеем теперь: ОН: весел и счастлив, ведёт прежнюю жизнь, когда хочет - может со мной переспать, для него не изменилось ничего, камень с души в виде любовницы я ему снять помогла. .. Красота! !! !
Я: полная апатия, ощущение моральной и физической раздавленности, горькой обиды, пропавшей зря жизни и понимание, что ничего мне не вернуть, ничего не изменится и для меня. Т. к. не могу я изменить себя: целовать того, кто плюнул мне в душу? У меня нет даже подруг - он был всегда моим единственным другом.

Ответы

# 18:05 12-07-2007 Елена, обратиться
Вы его не смогли простить, простили только на словах. А Вы возьмитесь за себя, покажите, что Вам тоже хорошо, плохо, что у Вас подруг нет, но есть же приятельницы, походите по кафе, ведите свободную жизнь.
# 18:08 12-07-2007 Катрин, обратиться
Что ж, такой вот он у вас. .. трубадур- весельчак. Вам кажется, что вы его простили, но на самом деле это не так, оттого и все перечисленные вами ощущения. Но хоронить себя рано. Разойтись окончательно вы не хотите, насколько я поняла. Но и жить так, как вы сейчас живете - радости мало. Могу предложить не совсем этичный, но очень действенный рецепт - клин клином вышибают. Вспомните, что вы женщина, созданная для любви, а не тряпка для вытирания грязных ботинок. Может быть тогда ваше сердце откроется для новой любви?
# 19:57 12-07-2007 Икс, обратиться
На мой взгляд нужно либо простить и забыть, либо не простить и разойтись. А Так , Как у Вас. .. моя нервная система такого бы не выдержала. Вы подумайте как Вам лучше с ним или без него. Напишите себе все плюсы и минусы жизни с ним и жизни без него. Расставте приоритеты и примите решение. Но если Вы принимаете решение ЖИТЬ ДАЛЬШЕ , то вычеркните ту историю раз и навсегда, сделайте "монтаж". .. не было этого эпизада в Вашей жизни. А если разойдетесь, то не жалейте никогда. Нужно понять , как лучше именно для Вас.
# 21:49 12-07-2007 Huka, обратиться
НМ, всё очень зависит от обстоятельств. Что была за измена? Разовая? Случайная? Почему она случилась, думали? Чего он искал с той женщиной, как Вы думаете? Что в ваших с ним отношениях к этому привело? Как Вы можете это поменять? Что сейчас происходит, Вы не очень понятно написали. Та связь прекратилась? Он раскаялся, пожалел об этом? Он искренен, как Вам кажется? От ответов на эти вопросы очень многое зависит. Не предпринимайте сейчас по горячим следам никаких резких шагов, понаблюдайте за ним, спешить Вам некуда, у Вас годы впереди (в этом и Ваше преимущество перед любой любовницей). Одновременно старайтесь исправить то между вами, что могло, по- Вашему, привести к измене. Понимаю, что Ваше доверие к нему рухнуло. Если он дорожит Вами и браком, то сейчас его задача - восстанавливать это доверие всеми силами. К сожалению, далеко не всякий изменивший муж это осознаёт. Ведь Вы теперь будете, что называется, на воду дуть. Во всём будет мерещиться - а вдруг опять? Ведь и правда может быть "опять", а может и не быть. Если в результате своих раздумий и наблюдений Вы убедитесь, что это была с его стороны ошибка, о которой он жалеет и которую старается исправить, то простить будет тяжело, но вполне возможно. Если же Вы увидите, что "горбатого могила исправит", это уже совсем другая картина, сами понимаете. Найдите где- то почитать Дилю Еникееву "Неверный муж, неверная жена", очень психотерапевтическая книжка, не так давно спасла меня в подобной ситуации. Она даёт много полезных практических советов, что говорить и как вести себя с мужем в случае обнаруженной измены, чтобы дать ему прочувствовать степень его вины и ответственности. Если хотите, напишите мне, могу прислать Вам несколько отсканированных страниц. Держитесь и берегите своё здоровье.
# 09:26 13-07-2007 Наташа, обратиться
почитайте Синельникова "прививка от стресса" - эта книга вытащила меня из петли в подобной ситуации. не смейте быть жертвой! вы красивая, интересная женщина, вы уникальны в этой вселенной, другой такой нет! все что ни делается - все к лучшему, видимо пришла пора вам быть личностью, а не тенью мужа, смело заводите новых друзей, начнете дружелюбно относиться к людям - они будут улыбаться вам в ответ! поверьте, я проверила это на себе! ! а обиду надо выпускать, хотя б на бумагу, пишите ваши обиды, рвите, жгите, пускайте по ветру до тех пор, пока вам не станет глубоко параллельно. Не цепляйтесь за мужа, пусть он за вас цепляется
# 11:09 13-07-2007 Нм, обратиться
Дело в том, что в моём душевном состоянии невозможно ни формулировать, ни думать, просто ДУШАТ эмоции.
Всё вы правильно сказали:
Да, я его не простила, я его просто не смогла выгнать.
Да, я давно забыла, про то, что я женщина, а он и не напоминал.
Да, он превратил меня в свою тень. Мы ооочень давно вместе, и живём, и работаем, и отдыхаем.
Да, я наблюдаю за ним, не верю ему и мне во всём видится обман.
Да, он не принимает никаких шагов, он живёт, как жил и тихо радуется, что я его не достаю,

Но есть несколько но: я не готова своими руками разрушить семью. Я не предатель, и не могу я ему чемоданы за дверь выставить, не могу унизить его в глазах его друзей и родственников. Я собиралась прожить с ним счастливую жизнь и вместе встретить счастливую старость.
Мне кажется, что непригодившееся за долгие годы зло, оно видимо где- то тихо накопило силы, и теперь оно вылезло и пытается меня уничтожить.
Я действительно всё ещё варюсь в ситуации, это уже почти месяц, и не могу вырваться из воронки.

И вот что убивает меня: он получал все удовольствия, будучи ооочень твёрдо уверенным в моей честности, порядочности и ответственности.
И теперь, уверенный на 100% что я сама семью не разрушу, никакого особого испуга или мук душевных не испытывает.
Зато какие муки испытываю я. ..

И сейчас у меня состояние такой инерции. .. Ведь столько лет я доверяла ему и любила его. .. И не собиралась разлюбить. .. Ведь в одночасье всё это наверное не перечеркнёшь. ..
Абсолютно не сплю по ночам, всё думаю, думаю. .. На работе не до личных проблем, вечером - всё дела какие- то. А ночью всё каак навалится на меня с новыми силами. .. И вот единственное, что я смогла точно сформулировать - у меня нет земли под ногами. То, что я считала единственно незыблемым - оказалось мыльным пузырём.
# 11:56 13-07-2007 Икс, обратиться
Дорогая, НМ! Вы себе невроз так заработаете(если еще не заработали). Душу лечит психолог и священик. .. и Вам, на мой взгляд, сейчас необходимы они оба. Обязательно нужно посетить психолога. Он поможет Вам научиться жить в новой ситуации. Но, не опускайте руки. Ведь все в жизни можно исправить. .. кроме смерти. Удачи Вам и много- много сил!
# 12:33 13-07-2007 В, обратиться
Есть очень хорошая книжка Юрий Орлов "саногенное мышление" Она поможет Вам справиться с эмоциями, а когда Вы сможете трезво, без эмоций оценивать ситуацию, то и решение будет, осознанным, правильным.
# 22:02 13-07-2007 Huka, обратиться
НМ, как мне знакомо то, что вы пишете! Мне казалось, что небо на меня упало и весь мир вокруг рухнул. Я испытала на себе, а потом прочла у кого- то из психологов, что 2 месяца адских мучений - "нормальный" срок после измены. Потом должно притупиться. Пейте успокоительное обязательно. Если даже сердце у Вас здоровое, от такого стресса оно начинает сильно страдать, берегите его. Вы правильно сделали, что пришли на этот сайт. Полистайте архив, почитайте истории других людей, тоже помогает, хотя бы отвлечься. Я например, знаю лично женщину, которой было за 40, когда муж привёл домой любовницу и сказала, что она будет с ними жить (а дома 3- е выросших детей). Бедная женщина через 7 судов прошла, пока с ним развелась - он не хотел. А зачем ему? Жена - это очаг, надёжность, стабильность. И не какой- нибудь отмороженный - был видным специалистом в своей отрасли, Лауреат какой- то премии. Главное, поймите сейчас, что Ваш муж - ОБЫЧНЫЙ мужчина, а вовсе не капитан Грэй и не герой джек- лондонских рассказов. Мне кажется, это главная иллюзия, которая у Вас сейчас разрушилась. Да, мне всё это знакомо: "Они жили долго и умерли в один день". Но с другой стороны, он и не из ряда вон выходящий злодей - таких, как он - много, на каждом шагу! Это наша с Вами проблема, что мы смотрели на них сквозь розовые очки своего романтизма - верность навек, любовь до гробовой доски. Больно утрачивать иллюзии, что делать. Вы должны выжить! Держитесь за то, что осталось незыблемым в этом землетрясении - дети, работа, друзья. Вы - ЖЕНЩИНА, достойная любви и уважения.