banner1

семейный психолог

21:07 18-09-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года, мужу- 29. Где- то 2 года назад мне захотелось родить ребенка, но 2 года мы откладывали, по разным причинам, а теперь решили беременеть. Так вот, раньше я очень сильно хотела ребенка, а сегодня первый раз в жизни мы не предохранялись и мне стало так страшно, даже не могу сказать почему, просто страшно беременеть. Может я еще не созрела рожать, может нужно подождать. Подскажите- это нормально испытывать страх перед беременностью или нужно еще подождать?

Ответы

# 21:33 18-09-2007 Катрин, обратиться
Совершенно нормально. Материнство - большая ответственность, и вас, женщину не искушенную, конечно же, эта ответственность пугает. Еще раз повторю - это совершенно здоровая реакция. Рожайте и ни о чем плохом не думайте, самое главное - любите своего ребенка, все остальное приложится.
# 02:02 19-09-2007 Лена А, обратиться
Страх перед неизвестностью. Пройдет.
# 09:45 19-09-2007 Юлия, обратиться
Вы знаете я в такой же ситуации почти. Только я постарше, мне 29 лет. Я откладываю и откладываю и самое главное, чем дальше, тем страхов больше. Не думайте не о чем. В реальности не так все страшно окажется. Все рассасется и страхи уйдут и останется одно счастье безумное. Удачки Вам.
# 11:39 19-09-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здраствуйте, Евгения! Соглашусь со всеми высказываниями. Материнство и страхи - это взаимосвязанные вещи, которые связаны не только посредством мыслей и размышлений, а управляются еще и женской гормональной системой. Так, что у вас все в порядке. Главное, постарайтесь меньше думать на эту тему. Если все таки будет страшно, топоговорите либо с мужем, либо с вашей мамой, либо с лучшей подругой. Удачи Вам!
# 16:17 19-09-2007 Vip, обратиться
Материнство необратимо, после рождения ребенка ваша жизнь никогда уже не станет такой какой была ранее. Ваша жизнь станет тяжелее, можете мне поверить, вам еще только 24, не спешите рожать, поживите, порадуйтесь свободной жизни.
# 00:06 20-09-2007 Нана, обратиться
Не переживайте вы так ребёнок это счастье если он желанный и не бойтесь. Мне тоже 24 и я совсем не жалею о рождении самого прекрасного человечка на земле, хотя тоже немножко волноалась!