banner1

семейный психолог

01:27 02-03-2008 / Meleta, обратиться

10 лет в браке, из них 5 лет порываюсь развестись. .. И вот что- то надломилось, перелистываю в памяти свою жизнь, прокручиваю ситуации, и не нахожу причины дальше жить с этим человеком.
Замуж выходила по большой любви, летала на крыльях, выходила за жизнерадостного человека, который умел дружить, умел договориться с любым, чувствовала себя с ним очень защищенной.
А сегодня - я мать троих детей, у меня свой бизнес, успешный, дом, достаток, мне 35. Муж не работает, давно. Секс. .. редко и как- то без энтузиазма.
Глядя на меня муж закатывает глаза и советует крутить обруч. Нет, не подумайте, после родов я на 4 кг поправилась, и два КС, конечно, живот не украсили, но не так уж все печально. С ноября хожу три раза в неделю в тренажерный зал, занимаюсь с тренером, но на мужа эффекта это не производит. Хотя все остальные замечают перемены.
Если у меня неприятности по работе, и я о них говорю мужу, то в ответ слышу нотацию на тему, что он же мне говорил, что я недостаточно много ору на своих работников, что их всех надо тр. .. ть, только тогда они будут нормально работать. И что я сама дура, позволяю так относиться к своим распоряжениям, и так мне и надо.
Пролистала тут телефон, подсчитала по смскам, что за последние 5 мес мы крупно ссорились раз 25.
Муж искренне считает последнее время, что он один нормальный, остальные все придурки. Из- за этого с ним даже друзья перестают общаться.
Я понимаю, что сама избаловала мужика, что все, что сейчас происходит, результат моих ошибок. Но если раньше я думала как это исправить, то сейчас я ничего уже не хочу. Я просто не хочу больше с этим человеком вместе жить. Я не хочу чтобы мои дети начали со мной общаться подобным же образом.
Мне кажется у мужа какая- то затянувшаяся депрессия. Началось с того, что врачи ему поставили диагноз - бесплодие. Спасибо репродуктивным технологиям за наших детей. Теперь несостоятельность в бизнесе, и в сексе. А в итоге раздражительность и грубость по отношению ко мне. Я не могу так больше, что мне делать?

Ответы

# 09:18 02-03-2008 Елена,Печора…, обратиться
Здравствуйте! Мне хорошо знакома ваша ситуация и состояние, но думаю стоит помочь вашему мужу- поработайте с психологом может наладиться. А после уже решайте как поступить. Желаю счастья с ним или без него, но чтобы оно у вас было.
# 13:02 02-03-2008 Аноним, обратиться
Это уже слишком. Да он обычный слабак, сел ножки свесил и еще и выпендривается.
Как то у вас семье все перемешалось с ролями.
С тремя детьми жена пашет так , что не каждый мужик еще так сможет.
Вам нужен настоящий мужчина. Чтоб на порядок был выше Вас.
# 17:14 02-03-2008 Hi,, обратиться
А что бы вы посоветовали вашему сыну, если бы он оказался в такой ситуации как ваш муж. Я мужчин поняла только когда сын вырос. . .. Ему плохо, он как вы выпал из потока.
# 22:41 02-03-2008 Рузанна, обратиться
Вам можно попробовать выделить какую- то часть бизнеса ему. Чтобы он полностью им занимался. Тогда, если у него будет получаться, его самооценка повысится и он сможет понять Вас. Тем более у него будут свои деньги. Глядишь, отношения на фоне бизнеса завяжутся с новой силой.
# 07:30 03-03-2008 Женщина, обратиться
Рузанна, американцы говорят: "Never mix business with pleasure". Муж, безусловно, страдает от несостоятельности. Он же - лузер во всём. Ему только и остаётся - жену критиковать, чтобы собственное самомнение приподнять. У моей подруги, когда открыла собственный бизнес, муж вообще запил. Она тянула и его, и сына, и больную мать. Только её в субботу похоронили, т. к. она заработала рак молочной железы от постоянных стрессов, а муж, унаследовав три квартиры и бизнес, вдруг стал самодостаточным, пить не стал, зажил вольготно. Жена вообще должна уходить от трутня, и сказать ему, что пусть добьётся успеха, и только тогда возвращается. Иначе ей грозят и сердечные болезни, и стрессы, и измены, рано или поздно. ..
# 15:08 03-03-2008 Мария, обратиться
Вот- вот! И уж тем более не относиться как к сыну! К стати из за такого вот отношения мамочек и вырастают такие сыночки.
# 14:35 04-03-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Meleta! Причин не развестись можно найти кучу, а вот сделать шаг к разводу- это вызывает страх. Обычно- это страх неизвестности, но в вашем случае все известно, так как вы женщина и мужчина, жена и муж в одном флаконе. Одним словом современная, сильная, независимая женщина, которая сама себя сделала. Но и сильным женщинам хочется иметь рядом мужчину. .. главное иметь "штаны в квартире", и не важно какие это "штаны", "растянутые треники" или "дорогие брюки". Главное в вашей ситуации сделать вывод и понять, кто с вами все эти годы жил, и из- за чего все так поменялось в последние 5 лет, что случилось 5 лет назад, почему вы пошли в гору, а ваш муж остался так окло горы и не может подняться? Я бы вам порекомендовала пройти курс именно семейной психотерапии, а не индивидуальной для мужа. И еще. .. как ваши дети реагируют на такое положение вещей, что папа стал по функциональной сути еще одним ребеноком в семье?
# 16:20 04-03-2008 Meleta, обратиться
дети еще очень маленькие, старшему скоро 4, младшим нет еще и 2.
Я не боюсь остаться без "штанов" в доме, и поверьте, для меня имеет значение, какие это будут "штаны". Тут как у классика "уж лучше одному, чем вместе с кем попало, и лучше голодать, чем что попало есть"
Буду признательна, если подскажете где можно пройти подобный курс в Петербурге