banner1

семейный психолог

23:24 18-04-2008 / Вера, обратиться

Дочь завела новую подружку, делится с ней вещами(причем дает переодиваться по 2 раза в день). Вещи дорогие, причем стираю их естесственно я. Как поставить на место подружку дочери?

Ответы

# 06:07 19-04-2008 Аноним, обратиться
Это очень противно- что невозможно отказать и что надевать потом свою юзаную вещь. В молодости моя золовка частенько практиковала такие просьбы. Помню как я испортила стиркой вернувшееся моё платье, как правило дающая сторона комплексует перед менее прибарахлённым реципиентом. Ещё не известно как поведёт после отказа подружка дочери, возможны всякие подлянки.
# 15:18 19-04-2008 Вера, обратиться
Да, если бы еще сама подруга стирала и отдавла чистые вещи, другой разговор. А то получается я для этой девочки старабюсь покупаю модные и дорогие вещи(я даже себе не позволяю покупать такие дорогие вещи). Дочь обижается, меня не понимает!
# 17:05 19-04-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравтсвуйте, Вера! Вариант есть, например, пусть ваша дочь стирает сама свои вещи, если не захочет, то вы собираете эти вещи и складываете в мешки для мусора и как бы делаете вид, что все это добро отправится на свалку. Часто именно нестандартные методки и помогают. Другой вопрос, зачем и для чего делает эта ваша дочь? Как предположение, чтобы подружиться с новоявленной подругой, ваша дочь решила покорить ее своими вещами и якобы добротой "бери, мы же сестры". .. порой только такими необычными способами можно завоевать доверие и дружбу в подростковом мире.
# 21:06 19-04-2008 Пума, обратиться
"я даже себе не позволяю покупать такие дорогие вещи" - абсолютно неверно именно в плане воспитания, Вы работаете потому априори имеете право на лучшее, и лозунг "лучшее детям" должен иметь отношение к моральной стороне вопроса. Лучшая тактика для подростка: 2 вещи Вам одну ей, или 3 Вам 2 ей.
# 11:45 21-04-2008 Кол, обратиться
Скорее не "дочь завела новую подружку", а новая нахалка разводит Вашу дочь на тряпки.
# 14:51 21-04-2008 Наталья, обратиться
Вы уже сделали ошибку, позволив "подружке" первый раз надеть вещи дочери. Сразу надо было это пресечь. Сказать, что это- нонсенс, что в нашей семье такого не было и не будет никогда. Скажите дочери, что существует энергетика чужих вещей, что нося вещи дочери, "подружка" эта забирает часть энергии у нее. (читала такое) Считаю, что носить чужие вещи и давать их носить дурным тоном. Я даже раньше в пионерлагере таким не занималась. Сказала нет и все. Может так сделать- поговорить еще раз с ней, если не поможет- когда она принесет вещь- сложить ее в мусорное ведро или назад отдать, подарить этой подружке. А дочке сказать- все, голубушка, вещь уже не твоя. .. Ни в коем случае не стирать самой. Не покупать больше ей НИЧЕГО в ближайшее время, а себе любимой, наоборот, купить. Сказать, что я, мол, работаю не на подругу, а на тебя. А у подруги есть свои мама и папа, пусть они ее обеспечивают. Может стоит поговорить с этой подругой, может она действительно перестанет наглеть. А "обидится", Вам же легче, значит это не подруга. А вообще, скажу, что Ваша дочка Вам села на шею и ножки свесила. .. Наблюдаю за сотрудницей и ее дочкой- школьницей - истерики по поводу покупок, дорогие сапоги на один сезон, потому что они на каблуках, а на каблуках мы ходить- то еще не умеем, все стопчем, а себе так, подешевле, кофты, платья, купили сотовый- уже он плохой, отстойный, потому что у подружек другие и т. д. Причем, как говорится, покупаем, и тут же жалуемся, что она не бережет вещи, что ей надо еще и т. д. Дочка у нее может рыться в сумке у матери, что я тоже считаю недопустимым, т. к. моя мать мне этого не разрешала никогда. Сами же все делаем, а потом удивляемся на детей. ..