banner1

семейный психолог

16:41 14-05-2008 / Азиза, обратиться

Добрый день. Мне 38 лет . У меня муж и сын , которому 17 лет . Он студент. Мы в нем души не чаем. . Банальная семья Где один ребенок и все и вся для него. Зарабатывает муж не плохо, сын имеет почти все, что душе угодно , естественно в рамках дозволенного. Недавно капалась у него в мобильном. И заметила в контактах Имя " Надоевшее место". изъяла номер, оказался номер нашего домашнего тлефона. Я в шоке. Я человек который идет в ногу со временем. Но мне казалось что ему хорошо с нами. Хотя я знаю что у него всегда была мечта иметь брата иил сестру. Но из- за болезни я не могла родить второго ребенка. Успокойте меня как нибудь. Может быть я зря растраиваюсь. Спасибо заранее

Ответы

# 16:50 14-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Азиза! Во- первых, копаться в чужих вещах, даже если это родной сын, не очень красивая вещь. Но если вы просмотрели его мобильник, значит на то была какая- то причина. Хотя лучше бы было сына спросить напрямую о той причине, которая заставила вас просматривать его мобильник. Следующий аспект. Гиперопекаемость и вседозволенность в рамках разумного часто или почти всегда приводит к обратному эффекту, а именно к тому, что в его телефоне называется "надоевшее место". Для 17- него парня- это нормальное состояние, когда у него возникает ощущение взросления и родители, какими бы хорошими они не были, перестают быть друзьями, к которым можно обратиться с любой проблемой. Я повторяю, что это совершенно нормальный психологический факт. Просто его нужно принять и пережить и по просту забыть, что надоевший номер- это номер его дома. Возможно вы действительно стремитесь быть в курсе его всех дел, опекать его, часто звоните ему на мобильник. В этом сложном возрасте, еще не взрослый, но уже не ребенок, нужно тихонько возжи отпускать. Удачи вам!
# 09:37 15-05-2008 Тоже, обратиться
Азиза, то, что хорошо ВАМ, не факт, что хорошо вашему сыну. У него другие взгляды на жизнь. Это вам главное, чтобы в семье было уютно и тепло. А ему нужно, чтобы, к примеру, было весело и разнообразно. . или еще как- то. . .Наверно вы плохо знаете своего сына. Но в любом случае, эта ситуация не криминальная, примите ее, не впадайте в шок. Ничего такого страшного в этом нет. Мне мой сын (а дружили мы с ним очень, раньше) вообще в лицо сказал, что он "не хочет здесь жить", ушел на три дня, потом вернулся, ничего не говоря. Ну, видимо, это у них такие этапы взросления. .