banner1

семейный психолог

09:57 21-05-2008 / Лизавета…, обратиться

Здравствуйте! Поделитесь мудростью. Мне 28 лет, замужем, имею двоих детей. Проблема в чем: я получила два высших образования и еще ни дня не работала, т. к. испытываю колосальный страх перед будущей деятельностью на предмет того, что не справлюсь, выставлю себя в очень невыгодном свете, опозорюсь и т. д. В общем, я долго думала и пришла к выводу, что катастрофически боюсь провала и предстоящей ответственности.

Ответы

# 10:05 21-05-2008 Лизавета…, обратиться
Мой муж говорит, что мне надо пить зеленку от вовок в голове, т. к. таких специалистов ищут днем с огнем. Отмечу, что делала определенные виды работ, которые имели довольно высокую оценку специалистов, но я их делала за других людей, получается что я работать могу только "серым кардиналом", т. к. в качестве работы я уверена, но боюсь ответственности. Может ли это быть связано с тоталитарной атмосферой в родительской семье, сравнением меня с однокашниками не в мою пользу, критических высказываниях моих родителей в отношении моих умственных способностей.
# 10:12 21-05-2008 Лизавета…, обратиться
На сегодняшний день я комплексую в поисках работы, т. к. неуверена, что с ней справлюсь. Кстати после первого дикрета мне родственники поставили в укор, что моя сестра в отпуске по уходу не сидела, а доучивалась и она такая молодец. Так извините, я за то, чтобы с ребенком сидела мить; а ее дочерью нянчились все кому не лень и я в том числе. Т. о у нее была возможность, а меня сразу послали подальше. И я вроде бы головой все понимаю, но страх, что не справлюсь, покажусь некомпетентной никуда не уходит.
# 14:50 21-05-2008 Аноним, обратиться
Может, может, ну Вы же уже БОЛЬШАЯ девочка (два образования ух), причем здесь сравнивания родителей? Уже в этом копаться смысла нет, ну сравнивали, вы же это никак не исправите? Открою страшную тайну: все бояться выходить на работу, особенно первый раз, страшно боятся. И еще - когда только начинаете работать - никто вас загружать страшно ответственными делами (по крайней мере вменяемые руководители) не будет. Начнетие потихоньку - бумажки разложить, то отнести, это посчитать . .. . потом разберетесь во всем и Вам будут более ответственную работу давать, и относиться к Вам адекватно. Тем более Ваша фраза: "В качестве работы я уверена", это же прекрасно, я вот иногда знаю что могу по невнимательности накосячить - ничего смертельного - берешь и исправляешь. Ну . .. .. если Вы не хирург конечно, тут сложнее)))). Не ленитесь и не бойтесь, все люди - все будет хорошо.
# 15:01 21-05-2008 Тани, обратиться
Хи- хи, понравилась фраза о том, что никто не будет заваливать работой новичка. Вспоминается мне один из моих работодалей, который дал вести многомиллионный контракт когда я только- только получила диплом и работала у него третий день от силы. Тут уж как повезет, плохо что опыта нет совсем. Работодатели таких не жалуют. Но все равно удачи и везения!
# 15:11 21-05-2008 Аноним, обратиться
Так сказано же - адекватный руководитель, а руководитель который "не совсем" - зачем нам такой? нам такой не надо)))
# 15:29 21-05-2008 E.L., обратиться
Лизавета, с вошим страхом можно и нужно справиться, в жизни многое может случитьсяи расчитывать нужно на свои силы. А не справиться с работой не бойтесь, действительно, все мы когда- то шли на работу впервый раз, всем было страшно, действительно вам не дадут уж очень сложную работу, т. к. собеседование и образование это одно, а как человек работает другое, сначало посмотрят на что вы способны, проверят за вами. Решайтесь и идите на работу, не занижайте планку вы на многое способны, ведь два всших это сложно и не всем дано. Удачи у вас всё обязательно получится! !!
# 15:41 21-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лизавета! Любая работа, вообще любое новое начинание вызывает повышенную тревогу, ибо это путь неизвестности, чего- то нового, встреча с новыми людьми. В несколько крат эта тревога увеличивается, если человек никогда не работал, а занимался воспитанием детей. Однако, если есть стремление вырваться из дома и перейти из класса менеджеров домашнего хозяйства, в класс успешных работающих женщин, то вот вам пример. Одна моя знакомая всю жизнь училась, воспитывала ОДНА великолепного мальчугана и лишь в 30 с небольшим устроилась на работу. Проработав совершенно не на своем месте пару лет, сейчас она возглавляет один центр. И это всего лищь за 3 года стажа работы за всю ее жизнь. Так что, если действительно есть желание, то никакие страхи и тревоги вам не помеха. Дерзайте и успеха Вам!