banner1

семейный психолог

22:37 23-05-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня очень напряженные отношения с матерью. Точнее, их нет. В детстве она всячески занижала мою самооценку, и дома, и перед всеми, приучала к тому, что я всегда неправа, ит. д. А теперь, кода мне 37 лет, до сих пор не хочет принять меня в виде самостоятельной личности, бесится, что мною нельзя управлять, в общем результат - гнобит безбожно. Может, например, уехать не предупредив дней на 5, а потом на мои упреки сказать что- нибудь типа: "Ничего страшного не случилось". В общем, все бы ничего, но я беременна! (до этого потеряла ребенка во время очередного скандала, больно. .. до сих пор). Какую тактику поведения мне избрать, я очень боюсь сорваться и опять (не дай Бог)потерять ребенка. Может, успокоительные попить, которые бер- ным не противопоказаны. Спасибо, очень жду ответа.

Ответы

# 00:14 24-05-2008 Светлана…, обратиться
Доброго Вам времени суток!
Я не доктор, но у меня почти такая же ситуация с матерью. Мне 33 года и я планирую беременность. Здесь, считаю, надо чётко определить приоритеты. Вы хотите нормально родить - положите на это все свои силы! Ограничьте контакты с Вашей мамой. Сейчас не время выяснять отношения. Я не советую усугублять конфликтные ситуации, просто держитесь на дистанции, если такое возможно. А про успокоительные средства - посоветуйтесь с врачом. Вы не должны навредить будущему ребёнку.
В своей ситуации, я уехала жить от своих родителей в другой город, начиная с абсолютного нуля, на голом месте, добилась всего своими мозгами, а 2 года назад вышла замуж, теперь жду положительного теста на беременность. Я вижу результаты собственной работы, и это очень поднимает самооценку! Советую Вам посмотреть на свою жизнь и увидеть, что Вы многого добились, что Вас уважают. А мама - она просто человек, который ошибается. .. Терпения Вам и понимания! !!
# 00:40 24-05-2008 Вика, обратиться
Полностью согласна со Светланой, и еще - ребенка вы уже однажды потеряли, больше не надо рисковать, "потеряйте" на время маму, не обращайте никакого внимания на ее любые выходки. Она уже большая девочка. Думаю, 9 месяцев как- нибудь сама продержится. Насчет успокоительных - лучше посоветуйтесь со своим гинекологом, она лучше знает, страшно навредить будущему малышу.
# 00:45 24-05-2008 Солнышко…, обратиться
А, может быть, Вы сами провоцируете такое поведение? Ну какое Вам дело, куда матушка пропала на 5 дней? Попробуйте вообще НЕ интересоваться Вашей матушкой. И ее в свою жизнь не пускайте.
# 16:30 24-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Ваша ситуация состоит из двух частей, которые взаимосвязаны между собой очень крепко. С одной стороны- вы считаете, что ваша матушка с самого детства вмешивается в вашу жизнь и вас это очень угнетает и вы и в 37 лет до сих пор поде ее гнетом находитесь. Но с другой стороны- вы сами не хотите уходить из под этой опеки, ибо вы переживаете за нее, куда она едет, почему не предупредила и так далее. То есть вы до сих пор остаетесь ее маленькой девочкой, которая привязана к своей маме. То есть от чего вы хотите избавиться, к этому вы стремитесь. Вот такой парадокс получается. Что делать? Взрослеть, пусть и в 37 лет и начинать жить самостоятельно, незабывая, что у вас есть мама.
# 22:15 24-05-2008 Аноним, обратиться
Всем спасибо за советы и внимание к моей проблеме. ТОлько суть приведенного примера в том, что, когда человек пропадает, через три дня уже можно официально заявление в милицию подавать. А 5 дней - тут у любого суперспокой ного человека нервы зашевелятся. . а вдруг что? в наше- то время? .. . На это и расчет был, чтобы я издергалась, а она пришла спокойная как танк и насладилась своей победой. А кто, скажите, не будет переживать, если мать (любая! )пропадет на 5 суток? Это в Москве- то! И мобильник выключит? Я ничего не преувеличиваю, поверьте. А отгораживаюсь от нее - она сразу в бой - у меня давление, помоги, сходи за лекарством и т. д. , зная, что я не откажу. Только я оттаю, мне - под дых. Вот так бывает. Не дай Бог. ..
# 14:41 25-05-2008 Аноним, обратиться
Не рожали бы вы, а.
# 17:54 02-06-2008 Оксана, обратиться
Мне кажется, что мать просто Вами манипулирует. Надо как можно скорее "отделяться" и жить самостоятельно. Причины её поведения могут быть разными: и одиночество, и месть, что угодно. Но только Вам надо понять, что Вашу жизнь живете вы сами. И какой она будет, хорошей или плохой - решать Вам. А к её выходкам отнеситесь как к выходкам трудновоспитуемого подростка. Жизнь проходит, проходит слишком быстро, и Вы рискуете прожить её потакая капризам и выходкам своей матери, потеряв при этом своё право на счастье.