banner1

семейный психолог

22:45 12-08-2008 / Мэри, обратиться

Здравствуйте! выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу моей ситуации. Мне 30 лет. Ребенку полгода. С отцом ребенка живем вместе, но жениться он не хочет (говорит что это все фикция). До декретного отпуска я работала на достаточно ответственной должности и зарабатывала немаленькие деньги. Вобщем есть все - квартира, хорошая машина, копейки в декретном отпуске не считаю, могу позволить себе все. Отец же ребенка зарабатывает не очень много (но и не мало), и при этом ему в голову абсолютно не приходит мысль о том, что надо немного тратить денег на меня и ребенка - говорит: "тебе не хватает? " или "я же знаю что ты не нуждаешься". Зато ремонтирует квартиру своей матери и вкладывает все туда. При этом ездит на моей машине (мне сейчас с ребенком трудно ездить самой), живет с нами. Конечно он покупает мне подарки к праздникам и почти всю одежду для себя. Я не знаю или это у меня "заскоки декретницы" или парень хорошо устроился и надо его маленько повоспитывать?

Ответы

# 01:41 13-08-2008 Елена, обратиться
Вот именно, что парень хорошо устроился!
# 09:35 13-08-2008 Тетя, обратиться
Если все именно так, как Вы, Мэри, пишете, по- моему, самое время выгнать паразитирующего товарища.
# 09:48 13-08-2008 Тани, обратиться
А может попытаться немножечко перевоспитывать? Может стоит иногда разыграть из себя женщину, которая нуждается в финансовой помощи, помощи по дому и прочее. Может он воспринимает Вас как сильную женщину, не нуждающуюся в заботе? Удачи!
# 14:45 13-08-2008 Катрина, обратиться
Да, мальчик хорошо устроился, и пока вы сами в нем нуждаться не будете (в его деньгах, его внимании, его помощи и по дому, и с малышом), он будет сидеть на вашей шее свесив ножки.
# 18:56 13-08-2008 Елена, обратиться
Мэри, прошу прощения, но мне кажется, что у вас действительно немного "заскок декретницы". Вступив в современные, свободные отношения, вы, тем не менее, требуете для себя прежних, патриархальных, когда муж заботится о жене, содержит ее и проч. и проч. Однако, когда муж заботится о жене, он имеет право и потребовать от жены, и спросить с нее, и жена без его ведома и копейки потратить не смеет, да и нет у нее своих особенных денег, их приносит муж. Если вы пишете, что не нуждаетесь в деньгах, для чего жадничаете? Потребовать теперь, когда ваши свободные отношения уже устоялись, каких- то серьезных перемен достаточно трудно и их не совершить все сразу. Вы спокойно начинали свою совместную жизнь по новым правилам, вам ведь не очень был нужен штамп в паспорте? Думаю, нет, потому что ребенок у вас уже есть, и вы живете вместе без этого штампа. Юридического брака как такового у вас нет. Считает ваш муж все фикцией - его право, вы на это уже фактически, да и юридически согласились. Зато если придет время расставаться - сложите все его одежки в чемодан и попрощаетесь с ним, никакого совместного имущества делить не будете. Подрастет ребенок - заберете свою машину, будете ездить сама. Можно попробовать просить его покупать по дороге к вам кое- какие продукты и что- нибудь для ребенка, если у вас это принято, если нет - то думаю, он очень удивится и начинать вам надо с малого. Денег не хватает никогда, только кому- то на еду, кому- то на вторую яхту. Вам жалко, что ваш гражданский муж делает ремонт в квартире своей матери? А почему бы и нет? Больше одного платья не наденешь, больше одного обеда не съесть. Бриллианты тоже не всегда приносят счастье. Больше одного ремонта он не сделает. Если вам нужен этот мужчина - принимайте его таким, какой он есть. Подарки он вам дарит? Вы ими довольны? Если хотите, можете конечно немного постервозничать, покапризничать, попросить более дорогих подарков, больше требовать, чтобы муж занимался малышом - это не потребует от него денежных затрат, зато покажет его истинное отношение к ребенку и думаю, это для вас гораздо ценнее. Почему вы считаете, что только он хорошо устроился? Разве вы устроились очень плохо? У вас никто не спрашивает, куда и как вы тратите свои деньги, а вот вы почему- то хотите контролировать и свои денежные потоки, и чужие. Это не очень справедливо и кто же на это добровольно согласится? : -) А вот если к этому человеку уже нет никаких чувств - тогда смело ищите себе другого, только условия вашего будущего совместного проживания обдумайте перед тем, как вступать в новые отношения.
# 19:43 13-08-2008 Аня, обратиться
А я вот не согласна с Еленой. Это сейчас траты на малыша невелики. А потом начнется - садик, школа (все денег стоит), поездки, спортивные секции. .. Я думаю, Мэри, вам стоит обсудить ваши финансовые отношения. Обосновать это можно как раз рождением ребенка, ведь это обоюдная ответственность. Мне кажется, вам надо делить расходы на жилье, питание и малыша пополам. Оставшиеся деньги каждый тратит на свое усмотрение, и здесь уже никто не может предъявить другому претензий. Для этого надо либо фиксировать расходы (и потом другой отдает потратившему эту сумму половину), либо скидываться на некую "общую кассу" поровну, откуда и оплачивать совместные траты. Попробуйте предложить вашему мужчине такой вариант.
# 08:59 14-08-2008 Тетя, обратиться
Я тоже не могу согласиться с мнением Елены. Мэри, а что если Вам с ним поговорить об его ответственности и потом просто подать на алименты? Уйдет? Ну и не надо Вам такого, Вы достойны лучшего.
# 12:48 14-08-2008 Катрина, обратиться
И я не согласна с Еленой. В какой бы состоянии они не были, но у них есть семья, пусть и незарегестрированная. По крайней мере , эту семью пытается создать Мэри. а вот ее мужчина считает, по ходу дела, себя свободным, а не в браке, поэтому и ведет себя именно так. Но в любом случае - он обязан заботиться о своей женщине и о своем ребенке, и финансово вносить свою долю в их семью обязателньо!
# 14:48 14-08-2008 Солнышко…, обратиться
Чисто с юридидческой точки зрения: о Мэри ее сожитель не обязан заботиться, но на ребенка обязан выкладывать не менее 25% от своего дохода. Можно заключить либо нотариальное соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа, либо подать в суд на алименты. Причем, в законе не предосмотрена возможность для матери отказаться от алиментов. т. к. это деньги не матери, а ребенка.