banner1

семейный психолог

14:59 24-10-2008 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема с родителями. Обо всем по порядку. Мне 31 год, своя семья - муж и две дочки. Живем отдельно. Есть родная сестра, ей 39 лет, тоже своя семья и живет отдельно. Родители живут вдвоем, в браке уже 40 лет. При этом они совсем разные - мама сильная и волевая, папа - слабовольный, ленивый, безинициативный. Папа очень много болеет, у него были 2 инфаркта, инсульт и еще куча сопутствующих заболеваний. Мама всю жизнь за ним ухаживает. Маме сейчас 67, папе 71. При этом папа начиная с 50 лет, когда рухнула советская система не работает. Просто не работал, сидел на шее у мамы, которая смогла хорошо устроится и проработала успешно до самой пенсии. При этом папа еще и пил, гулял и т. п. (не скажу, что очень уж, умеренно, скажем так). Папа у нас - кот, который гуляет сам по себе. Если его не пинать и не пасти, то он бы так и гулял всю жизнь и умер бы под забором (не то, что бы все время по девкам, а просто "гулял"). В молодости, когда родители поженились, мама была бедной (хотя и работала во внешней торговле), а папа был из семьи с достатком. В те времена они жили очень хорошо, они ездили в долгосрочные командировки и т. п. Была и квартира, и машина Волга и т. п. А когда разволилась система, которая моего папу держала на плаву, он сразу выпал из обоймы. Пытался устраиватся, что- то продавал- покупал, но все в убыток, только тратил мамины деньги, и в конце концов лег на диван и сказал, что работать он не будет и все. Когда мама его начинала упрекать, он сразу хватался за сердце - ой мне плохо. И все, мама его не трогала. Мама его всю жизнь на себе везет, я имею ввиду морально, психологически. Она принимала решения в нашей семье всегда, она конечно перебарщивала, давила зачатки папиной иницитивы. А папа у нас - как ребенок, только мама на работу, он все по списку сделает (он был как домработник у нас), и на прогулку, пива попить и т. п. Несколько раз привозили его пьяным вдрызг официанты, без денег, без часов. Вобщем страшно вспомнить. А потом, года 4 назад, отца разбил инсульт. Он лежал год не двигаясь, мама его выхаживала, нанимала лучших врачей за бешенные деньги, месяц он лежал в платной хорошей больницей и т. п. Сейчас отец почти поправился, только рука одна и нога не очень хорошо двигается, но я уверена, что если бы он хотел и прилагал бы хоть какие- то усилия, он бы полность выздоровел. Вот так он сейчас и застрял - не болен, и не здоров. И умело пользуется своим состоянием. Он живет в свое удовольствие, мама за него все делает - готовит, убирает, моет его, ходит с ним по врачам. Причем маме этого делать, понятно, не хочется, но у нее - обостренное чувство долга, вот в чем проблема. Если с отцом что- то случится, она должна будет за ним ухаживать, как она считает. Поэтому она пытается запереть его дома, лишь бы он ничего не делал, потому что она боится, что он упадет не дай Бог, сломает что- нибудь, и она вынуждена за ним будет ухаживать. При этом, ее вся эта ситуация бесит страшно. Когда- то она его любила, сейчас он ее просто раздражает, раздражает, что он ничего не делает, целыми днями лежит у телевизора, помогать он ей не хочет ни в чем, принимает все как должное, никакой благодарности нет. А с другой стороны, она пытается его оградить от всего, потому что она уже устала за ним ухаживать всю жизнь, и если с ним что- то случится, ей будет только хуже. Я не знаю, что ей посоветовать. Она как в кабале, а он как обуза. Причем он менять ничего не хочет. Только вот сейчас решил, что он будет гулять! Она говорит, без меня не ходи на улицу - упадешь, что я буду с тобой делать и т. п. А он - а я все равно пойду. Она пошла в магазин, а он взял и ушел, оставил входную дверь открытой. Мама - в ужасе. Сейчас у отца такай политика - он маму морально доводит, делает ей все назло. Он понял, что ей никуда от него не дется с ее чувством долга, и он ее доканывает. Например, она приготовит еду, а они приходит и говорит демонстративно в перекошенным лицом: я есть ЭТО не буду. Мне сделай бутерброд и т. п. Второй день одно и тоже я есть не буду и т. п. Он живет, как в санатории, целый день лежить на диване, смотрит телевизор и хочет еще заказывать еду по меню. Конечно, у него после инсульта "поехала крыша", но вцелом, что надо - он все соображает. Например, он всегда знает, какие лекарства ему надо пить, когда его надо мыть! хотя до инсульта он ходил грязный и не мытый и ел что попало, сейчас он "требует" хорошего обслуживания, потому что делает- то все мама! Это полностью замкнутый круг какой- то. Мама просит у меня совета, а я не знаю, что посоветовать. Она боится, что с ним что- то случится и поэтому он живет как паразит на ее шее. Он живет на ее шее, ему хочется получить немного свободы, не что бы ей помогать, а чтобы вернуться к обычному образу жизни - то есть к гулянью, получению удовольствия и т. п. , но мама боится его отпускать, потому что если что- то с ним случится, главным пострадавшим будет она, потому что забот прибавится ей, а не ему. Но с другой стороны, нельзя же человека в клетке держать. Она говорит, я буду закрывать его дама на ключ. Понятно, что мы с сестрой можем чем- то помочь, но у нас свои семьи и все равно вся гора забот сваливается на маму. Посоветуйте, что делать в этом случае. Может им разъехаться? Пускай отец живет, как хочет, раз он маму доводит. Он может сам себя обслуживать худо бедно. Ведь живут- же люди одни, даже после инсульта. Это, конечно, достаточно жестоко может быть, а может и нет? Я не знаю. .. У мамы сейчас ничего не осталось, не сил, не любви, только ненависть к нему и чувство ответсвенности. Я боюсь, что он ее окончательно доведет и она заболеет и умрет. Она безумно устала. А изменить она ничего не может, она такой ответсвтвенный человек. Я маму безумно люблю. Кто тут прав? Как разобраться?

Ответы

# 15:29 24-10-2008 Икс, обратиться
Знаете читала- чтаталя я всю эту грустную историю и все больше понимала, что что бы МЫ, ВЫ или кто то другой не посоветовал, все останется по прежнему. Знаете, если и возможно было что- то изменить то хотя бы лет двадцать тому назад. А тут. .. ну мама сама вырастила этого никчемного человека и теперь уж что. .. бросить на старости лет? Больного (да еще старика и с "завихренями"). Ну разъедуться. .. и знаете, что будет? Мама будет каждый день ездить к папе, так же за ним ухаживать и постоянно думать все ли у него в порядке. Вообщем не думаю что сейчас можно что- то поменять. Личности состоявшиеся, тем более после инсульта. .. ничего хорошего в прогнозах на будующее (лично мое ИМХО).
# 15:48 24-10-2008 Груня, обратиться
Родители ухаживают за нами в детстве, моют нас, кормят, гуляют с нами по паркам, качают на качелях, выхаживают в болезнях и т. д. Нельзя сказать что им это все было делать безумно интересно, но без всех этих хлопот невозможно растить детей. В старости необходимо отдавать, так сказать, долги родителям, которые связаны все с тем же уходом. И если физически взрослые дети этого делать не в состоянии (живут в другом районе, городе, имеют свои семьи, свои проблемы), то хотя бы надо помогать другими способами, например деньгами на сиделку, няньку, домработницу, домашнюю бытовую технику. Конечно, вашу маму просто необходимо разгрузить! Скооперируйтесь с сестрой, сложитесь и наймите вашему папе человека, который бы за ним ухаживал, готовил бы ему то, что он захочет, выводил бы его на прогулку и по врачам. Можно привлечь какого- нибудь знакомого для этого, можно человека пенсионного возраста (лишние деньги никому не помешают). Есть трудоспособные пенсионерки, которые и рады бы подзаработать, но не возьмут их уже никуда. Много и молодых сидят без дела. Объявление можно дать, что требуется уход, знакомых пораспрашивать. Вот пока все, что могу посоветовать, а разъезжаться не стоит. Человек совсем почуствует себя одиноким и заброшенным, проявите сочуствие, ведь столько болезней на него свалилось! К старости многие становятся капризными и раздражительными. Помните, что только при хорошем уходе ваш папа сможет прожить подольше (или вы этого не хотите), а без помощи и сочуствия быстрее случиться конец. И вы не сможете потом сказать, что вы сделали для него все, что возможно и будет чуство вины. Удачи!
# 16:33 24-10-2008 Груня, обратиться
Еще один вариант пришел на ум. Если уж ваш папа так всем невыносим, есть дома престарелых. За ним будут ухаживать другие люди. Я не считаю, что это ужасно, всякие бывают обстоятельства. Может, он на самом деле так уже всех достал, что ни сил, ни желания заботиться о нем уже нет. Подумайте.
# 16:44 24-10-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо за советы. Груне - Вы немного не поняли, в чем суть проблемы. Полностью согласна, что родителям надо помогать. Но мои родители финансовы обеспечены. И вопрос главный не в том, что маме тяжело физически (хотя и это тоже), а тяжело морально! Мы нанимали сиделку в начале, но мама (с ее сложным характером) долго ее не вынесла, посчитала, что сама все сделает все лучше и быстрее. И потом чужой человек в доме - это тяжело. Моя мама вообще из тех людей, которые культивируют в других чувство вины. Она например говорит, как мне тяжело одной, никто мне не помогает, а когда предлагаешь помощь, она делает такое злобное выражение лица и говорит: да не надо мне ничего от вас и сама еще и обижается. А что вырастила она папу такого сама - это чистая правда. Она и сейчас его одевает- обувает, когда он сам все может делать. Я недавно оставалась с ним на неделю, мама отдыхала в Турции, так у меня он сам все прекрасно делал сам, и это ему и самому нравилось, по- моему. Там проблемы гиперопеки идет, причем мама ничего не признает и не меняет.
# 16:46 24-10-2008 Ксюша, обратиться
Извините, не Татьяна я, а Ксюша. Ниже было - от Ксюши.
# 16:50 24-10-2008 Ксюша, обратиться
Насчет дома престарелых я тоже думала. Но это невозможно совершенно, мама с ее чувством долга никогда на это не пойдет. Ее потом совесть заест. Никогда. Отпадает.
# 17:42 24-10-2008 Икс, обратиться
Ксюша, вот и получается- ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Как бы Вы не переживали, как бы мама не жаловалась, все останется на своих местах. А когда его не станет (если раньше мамы) вот увидите КАК ей будете плохо и как она будет переживать эту потерю. Вы постарайтесь близко к сердцу не принимать, они взрослые людт- разберутся. Выслушайте маму, пожалейте и на этом все! !! Я сама так делать стала, когда мама жалуется на отца (он алкоголик). Сначала жалела, думала как помочть. Но когда он не отвечал на звонки , не открывал дверь, а она была на даче . .. названивая мне , что бы я поехала и узнала что случилось с отцом (другой конец Москвы! ) она просто сходила с ума, плакала и говорила, что сердце ей подсказывало, что уезжать не надо было, что сон плохой приснился и тому подобное. В итоге папаша протрезвел в 3 часа ночи я ему дозвонилась, сказала , что он. .. скотина. .. И все понеслось по новой. Замкнутый круг, понимаете? !Живите своей жизнью.
# 19:20 27-10-2008 Наталия, обратиться
Ксюша, у меня была похожая ситуация. Только не с отцом, а с отчимом. Последние несколько лет он болел сильно, а заодно совсем распустился. Мама за ним ухаживала, но ему особенно не перечила, а мне потом выговаривала. Вооот, так мне с ним тяжело, я больше не могу, я повешусь, я. .. Если я ей советовала как- то поставить его на место или еще что- то, она начинала орать еще и на меня: "ну давай, ты еще мне выскажи, точно пойду повешусь". С ним говорить она не давала. Когда отчим был в больнице, что- то было постоянно надо, даже если были только "вчера", типа ветчинки и мама звонила, надо. .. Если я слабо пыталась сопротивляться (тащиться на другой конец Москвы по пробкам или в выходной, когда хотели отдохнуть немного. .. ), она говорила: хорошо, тогда я (с температурой 39, с больным желудком, с давлением. .. .. ) поеду. Ну такого я стерпеть не могла и ехала сама, или уговаривала своего мужчину на машине. Всем было понятно, что со стороны мамы это шантаж, но мне было и отчима жалко, ведь он в больнице, единственная радость - что- нибудь вкусненькое. .. но сколько раз было, что, приехав с ветчинкой, оказывалось, что это не так срочно и надо было, а его продукты в холодильнике уже плесенью покрылись, потому что их слишком много. .. Выбросишь, на место положишь новые и знаешь, что их ждет та же участь. То ли он маму заставлял, а нам говорил другое, то ли мама нам так передавала - неизвестно. Но вымотаны мы были по полной программе. Ссоры дома и т. д. Кроме того, все эти разговоры, каждый день по телефону или "живьем", как он с ней плохо обращается, меня ужасно доводили, я потом на всех кидалась. Маму жалко, отчима жалко или отчим обнаглел. .. Вообщем, все плохо. Она еще постоянно твердила, что дачу, если будем ему перечить, он на нас не запишет. Уж сколько раз я ей говорила, да и черт с ней, тебя он в могилу загонит, мы на этой даче быть все- равно не сможем. .. А раз такие разговоры, то и подумать надо, стоит ли так вокруг него прыгать. .. Но все упорно продолжалось. .. Прошлым летом маме делали операцию по удалению желудка из- за рака. А отчим беспомощный на даче. Я разрывалась между ними. А от мамы еще как- то услышала, что кашка, которую я сделала, хуже, чем в больнице. Я совсем взбесилась, я ее сделала наилучшим образом, а отчим потом сказал, что не говорил прям в таких выражениях! !! И с отчимом переругалась, и ревела потом всю ночь, его жалко было и себя тоже! !! Вообщем, после всего этого попала я к психотерапевту. Часа 2 у нее плакала, говорю, я скоро свихнусь разбираться с ними. .. но как же я ее брошу, ведь она ради нас, да и не может она его бросить. .. А врач говорит, Вы матери помогли, когда надо было, хорошо, а теперь. .. у них своя семья и Вы не должны в это все влезать! !! Пусть на Вас это мать не вешает! Легче стало после этого. Я, конечно, это все слышала от друзей- подруг, но от специалиста все зазвучало подругому, типа как по- науке правильно : ))))). Уже на шантаж смотрела по- другому, хотя от разговоров сердце всегда было не на месте. Предпочитала с ней вообще не говорить, ведь понятно, что навешает на меня все это, у меня постоянное чувство вины. .. а сделать ничего не дает. Отчим мой пол- года назад умер, вспоминаю его с хорошим чувством, то, что было в последние годы, уже забывается.
Вам, если позволите, совет: то, что Ваша мать так себя ведет с отцом - это она так решила и ей так удобно. Она Вам все- равно не даст ничего сделать, все равно только она лучше знает, как надо : (. Вот и пусть делает! Если ей или отцу нужна будет Ваша помощь конкретная, помогите, но не давайте маме сделать так, чтобы Вы чувствовали себя виноватой в том, что она сама допустила! У нее же не безыходная ситуация, чтоб так с ним жить. .. .. . А лучше отправьтесь с ней к психотерапевту.
# 19:27 27-10-2008 Наталия, обратиться
Сорри, поправка про кашку. Мама сказала, что это ей отчим сказал, что кашка, которую я ему приготовила, хуже, чем давали в больнице.
# 08:40 28-10-2008 Ксюша, обратиться
Спасибо всем за советы! Я согласна - это замкнутый круг. И я тоже прихожу к выводу, что взрослые люди всегда делают так, как им удобно. Просто очень удобно бывает поплакать детям в жилетку, пожаловаться, а то и вовсе сделать всех вокруг виноватыми в том, что с ними происходит. Наверное, мама все еще отца любит, даже такого, поэтому все и терпит. Иначе бы по- другому себя бы вела. Я согласна с психотерапевтом полностью - надо жить своей жизнью и не лезть в другие семьи, даже если это твои родители и они сами тебя туда втягивают. Что характерно, они давят, жалуются, обвиняют, а сделать ничего не дают и советов просят, но не слушают их и не следуют им. У меня у мамы есть грешок - она очень любит сделать сделать всех виноватыми за все, что у нее плохого происходит. Раньше я этому поддавалась и думала, что сойду с ума. Теперь я стала пропускать это все мимо ушей, но все равно иногда совесть мучает, даже если не за что. Некоторые люди очень умело могут манипулировать другими, особенно иногда преуспевают в этом родители. Хотя и трудно бывает это признать, а еще труднее - не пойматься на эту удочку. Спасибо всем еще раз!
# 15:02 28-10-2008 Наталия, обратиться
Я не думаю, что все поголовно родители манипулируют сознательно, хотя, конечно, бывает и такое. Я думаю, надо бы Вам поговорить с Вашей мамой, а не просто пропускать мимо ушей, а то она останется одна в своих проблемах и не поймет, отчего это. Я, правда, по большому счету со своей не поговорила : (((. Как- то страшно ; ). А то, что у меня все накопилось и я ей этого не объяснила. .. поэтому срываюсь иногда, а она, небось, и не поймет отчего. Скорее всего после таких историй родители и жалуются всем подряд на детей, что, дескать, не помогают, не звонят, не интересуются. Интересно, сами родители понимают, отчего это или совершенно- искренне не понимают? : ((
# 19:49 28-10-2008 Kcюше И Наталии…, обратиться
Почитайте в инете про психологическое айкидо, вам обеим может помочь.