banner1

семейный психолог

22:20 16-12-2008 / Алия, обратиться

Здравствуйте!!!
Огромная просьба-помогите найти общий язык с сыном-ему 10 лет,ходит в бассейн и на английский, во 2 смену учится в школе.
Отличник, но уроки делает если мы с папой ему напомним, много исправлений, начинаешь об этом говорить- начинает плакать или пререкается.Все время пока находится дома-травит сестренку(2г)или делает мне все назло-кушает 45 мин, зная,что опаздывает в школу,на любую просьбу говорит сейчас и уходит, по дому вообще ничего не делает, все раскидывает,если хочет поругаться говорит-в бассейн ходить не буду.Как только приходит домой-начинаются дома скандалы, он найдет любую причину чтобы поплакать,особенно перед сном.Вредничает сестренке, потом ехидно улыбается.Стали наказывать отлучением от компьютера-тогда он вообще ничего не делает-так хоть что-то сделает-если знает что потом поиграет.Стали наказывать и физически-тапком по попе.Как дикий орет, плачет, на 5 мин хватает, и снова за свое.Мы с мужем настолько уже измотались-каждый вечер-скандалы, ссоры, стресс всем членам семьи.У сына был эписиндром, сейчас ставят церебрастенический синдром-как слабость нервной системы.Сейчас пьем пирацетам, глицин и цинаризин, постоянно наблюдаемся.Как нам быть?Как найти к нему подход?Почему он до сих пор постоянно плачет?

Ответы

# 05:56 17-12-2008 Аноним, обратиться
Хорошо, что вы упомянули о состоянии здоровья вашего сына, но насколько вы учитываете его в ваших стараниях загрузить мальчика и учебой и дополнительными занятиями и спортом впридачу, насколько ваши старания соответствуют возможностям вашего ребенка?. Ребенок, который получает лекарства для улучшения мозговой деятельности по любому не может быстро поесть, а затем с охотой, так же быстро и на отлично сделать все уроки, выполнить все задания. Ему это просто трудно. Дети с астеническим синдромом достаточно быстро устают, правда к сожалению при этом они не засыпают, а наоборот, перевозбуждаются еще больше, при этом у них страдает и самочувствие, и способность сконцентрироваться, таким детям трудно направить свою волю на выполнение определенного действия, поэтому без похвалы и положительного подкрепления ему трудно что-нибудь делать отсюда и протест против необходимости садиться за уроки, сидение за столом по 45 минут, и любое затягивание времени, которое так раздражает вас
Ваш сын быстро устает, деятельность его мозга истощается, внимание и концентрация падают – отсюда множество исправлений и помарок при работе, которые еще больше затягивают процесс выполнения уроков, в результате мальчик устает еще больше и еще хуже себя чувствует и еще больше злится. Каким тоном вы указываете ему на ошибки и помарки? Насколько этот тон строгий и недовольный? Хвалите ли вы его при этом хоть за что-нибудь из того, что он сделал действительно хорошо или хотя бы просто авансом?
Выпады против младшей сестренки понятны, мальчик прекрасно видит, что к ней предъявляются совершенно другие требования. Злость и раздражение в любом коллективе всегда разряжаются на самом слабом и беззащитном, в случае вашего сына пока это маленькая девочка, которая еще не может постоять за себя. Но может случиться и так, что когда ваш сын подрастет и станет сильнее, он физически начнет давать отпор вам – обоим родителям, поэтому пожалуйста, самое главное сейчас - перестаньте бить мальчика, или даже шлепать по попе, особенно в присутствии младшей сестры. Если вы легко разрушаете ценности мальчика, вы тем самым учите его точно так же относиться и к вашим. Видимо бассейн – это тот рычаг, при помощи которого сын пытается управлять вами также, как управляете им вы, его родители.
Поднимая руку на взрослеющего мальчика, запрещая ему заниматься любимыми занятиями, вы только злите и унижаете его и учите добиваться своего только под действием страха и силы. Мальчику и без того трудно заставлять себя делать что-то в силу состояния его здоровья, а вы, вместо того, чтобы помогать ему, запрещаете ему заниматься тем, что нравится. Для чего вы лишили ребенка желанной награды? Чтобы продемонстрировать свою безграничную родительскую власть? Но результат уже держится только 5 минут, потом будет еще меньше. И вместо достижений в семье постоянные стрессы, вымотанные нервы, расстроенные родители, обозленные, напуганные и напряженные дети. Может быть лучше попробовать договориться с ребенком и заключить соглашение: выполненное задание – дает право на определенное время игры на компьютере плюс похвала и мамы и папы за выполенное и очень мягкое напоминание о том, что недоделано или сделано плохо…
Мальчик не понимает, что с ним происходит, он не может внятно объяснить вам, что ему плохо, поэтому он защищается как умеет – тянет время, терроризирует сестру, постоянно плачет – все это его защита от вашего педагогического родительского натиска. Чтобы наладить отношения с сыном подумайте и ответьте сама себе - как часто вы, родители, и мать, и отец, хвалите своего сына хотя бы за самые незначительные достижения или просто авансом? Как часто вы говорите ему, что гордитесь им, его стараниями, его успехами? Насколько трудно мальчику заслужить вашу похвалу, улыбку, теплый взгляд? Как часто вы бываете им довольны? Как часто в вашем доме звучит радостный смех мальчика и как часто он улыбается? Как часто вы говорите маленькой девочке в присутствии мальчика, что сейчас вы вместе с ней сделаете для брата что-нибудь хорошее, причем в первую очередь, чтобы показать, что вы любите своего точно также как и дочку, что вы и ее учите любить своего старшего брата?
Насколько все пятерки вашего сына и его дополнительные знания зарабатываются вашими непомерными принуждениями и его страданиями, общей тяжелой обстановкой в семье? И нужны ли вам достижения, дающиеся всем такой непомерной ценой?
Если у вас есть возможность – отведите ребенка к детскому психологу, посоветуйтесь с ним, как лучше наладить режим дня сына, соответствующий его индивидуальным возможностям, может быть надо хотя бы временно немного снизить общую нагрузку? Уменьшить количество времени, необходимое для занятий, дать мальчику больше времени на отдых и восстановление сил? Вы пишете, что мальчик плачет каждый день и спрашиваете почему он плачет? Его слезы перед сном – это один из способов снять непомерное напряжение и усталость, накапливающиеся за трудный день, прожитый в непростой домашней обстановке. Ежедневно плачущий десятилетний мальчик с медицинским диагнозом, свидетельствующим о неблагополучии со здоровьем - реальный повод для взрослых задуматься, что они каждый день делают не так?
# 06:07 17-12-2008 ВНН, обратиться
Анониму. Приятно читать такие умные и добрые ответы.
# 11:51 17-12-2008 puma, обратиться
+100.
Если у Вас есть желание Вы можете найти в сети информацию по словосочетанию "дисфункциональная семья".
# 14:09 17-12-2008 Алия, обратиться
Я в шоке!Вы пробили меня до слез...
Попробуем сделать так как вы посоветовали.Огромное спасибо!!!!!!!!!!!