banner1

семейный психолог

22:03 24-12-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Мы женаты 2,5 года, у нас замечательные двойняшки по 1,5 года. Но все чаще я стала замечать, что если мужу что-то не нравится, то он сразу же начинает меня оскорблять. Мы оба холерики, поэтому разгорается такой скандал на глазах у детей! Как женщина я понимаю, что должна быть мудрее и промолчать, но когда дело доходит до оскорблений, то не получается. В такие моменты у меня руки опускаются, ничего не хочу делать дома, а мужа ненавижу всеми фибрами души и желаю ему всего самого наихудшего. Но когда у нас все хорошо, то жизнь прекрасна! Подскажите как мне реагировать на его плохие слова, я не хочу и не люблю ругаться!

Ответы

# 17:30 25-12-2008 Тоже, обратиться
Если вы понимаете, что должны быть мудрее, то не реагируйте так, как вы реагируете. Примите для себя то, что он ТАКОЙ, и не изменится, и оскорбляет вас не от плохого отношения к вам, а от эмоций. Поэтому не раздражайтесь, не орите, а просто ждите, когда закончит всё это из себя выливать. А сами занимайтесь чем-нить, можно для приличия головой покивать.. Главно, чтоб внутри спокойно было. Ведь вы знаете, что то, что он говорит, не имеет к вам никакого отношения.. ему просто выплеснуть надо..
Если будете последовательны, то поможет..
# 17:48 27-12-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Было ли такое до рождения малышей? Такое поведение у мужчин часто появляется после рождения ребенка, когда основное внимание жены-мамы переключается все же на детей. Это одно из проявлений ревности. Что в данной ситуации не является нормой. Но так устроена психология мужчин. Они считают что ничего не изменилось и что они должны получать столько же внимания, сколько и раньше. Что делать? Например, я вам рекомендую отследить, какие ситуации вызывают агрессию у мужа. Какие фразы, диалоги. Будет вообще замечательно, если вы заведете тетрадь и будете записывать эти ситуации. Тогда вам станет ясно, что и когда является катализатором того, что вы обозначили как "что-то не нравится". Вообще, как я и раньше отвечала, очень тяжело давать какие-то рекомендации в рамках конференции, особенно на такие ситуации. В таких ситуациях я рекомендую книги. Одна поможет вам избегать таких ситуаций и не поддаваться на манипуляции. Е.В.Сидоренко "Тренинг влияния". Далее, вы можете в спокойной форме выяснить, что именно и конкретно не устраивает вашего мужа в той или иной ситуации. Также хорошо бы было, если вы отследили время таких агрессий, когда происходит, после работы и в выходные. Тогда у вас сложится полная и ясная картина, которая подскажет вам как действовать в сложившихся условиях без- ущерба для психологической атмосферы в семье. И с наступающим вас Новым Годом и Рождеством!