С прошедшими праздниками.
Подскажите, ребенка можно рожать, если просто уже пора (29 лет), а желания как-то нет. Или надо дождаться желания? А вдруг оно вообще не придет...? :(
Ответы
Наверно допишу, чтоб понятней было - замужем пол года, до этого 2 года жили вместе. Ему 27. Ребенка хочет, но меня сильно этим не напрягает, зная мое отношение. Любит меня и я его, но вот детей почему-то не хочу. Не с ним а вообще. Никогда не хотелось. Думала, придет желание, а его нет и нет... :(
Здравствуйте,Яна! Нет такого понятия для материнства как "пора или нет". Значит просто не пришло ваше время. Кто-то может сказать, что это безответственно, вы просто не хотите взрослеть и так далее. Но много женщин, которые в силу тех или иных обстоятельств действительно не хотят детей. Если вас это не особо тревожит, то и не стоит голову этим забивать. В Европе оптимальный возраст доя родов считается с 28 до 35. С одной стороны, в этот период обретается какая -то экономическая база(дом, семья и все атрибуты бытовой жизни) и с другой стороны - ответственность женщины за свое здоровье, т.е. хорошее здоровье и физическая подготовка. Но это в Европе...Хотя и у нас все больше таких женщин появляется, молодые и здоровые. Если вас беспокоит все же ситуация, то я рекомендую очно поработать с психологом и понять для себя причины такого нежелания.
Спасибо за ответ, Елена Юрьевна. Беспокоит в том плане, что у нас в таком возрасте уже называют старородящими и мне кажется чем моложе, тем проще и легче весь процесс протекает. Я просто думаю, может "аппетит приходит во время еды"? Рожу или даже только забеременею и сразу захочу...? Может такое быть?
У меня тоже не было желания, муж тоже хотел ребенка, но не напрягал. Так случилось, что я забеременнела. Сейчас души не чаем, обожаем свою дочурку.Не успела оглянуться, как ей уже 1,5 годика. Так что дерзайте, а желание уж точно придет!
Не попробуешь - не узнаешь! Если вы в принципе не против когда-нибудь стать мамой, значит, можете беременеть, не дожидаясь, когда придёт неземное желание стать мамой. Если будете сидеть в ожидании, то дождётесь аккурат к пенсии, тогда одного желания будет мало. Большинство здоровых женщин живут в счастливом неведении, хотят они стать мамами или нет. Всё случается само собой: беременность, роды и ни с чем несравненное чувство, что вот оно - женское счастье!
Действительно пока есть возможность иметь ребёнка, то лучше забеременеть. Много женщин об этом только и мечтают, только не могут. Ведь дети это плод любви вашей. И семейная жизнь без детей очень многое теряет.Чем больше в браке без детей то муж или жена, а может быть и оба, становятся больше эгоистичными и чем дальше тем больше привыкают к размеренной жизни и тем самым тяжелей решиться на такой решительный шаг. Но так же нужно помнить не только о прелестях ,но и о трудностях материнства и отцовства - этому нужно учиться.
со всеми постами согласна. Рожать уже не то что пора, а надо!!!! Тем более нет никаких препятствий. Я тоже все тянула, хотя муж был только ЗА. Да тут еще подруга сказала, что очень многие женщины хотят, но не могут родить, лечаться, а вы даже не пробовали, может у вас еще и не получится. Вот мы и попробовали.... Дочке уже 3 годика, и я не представляю, как мы до этого жили без ребенка, это же такая радость слышать детский смех, и в малыше находить что-то свое - родное! Хотя раньшне меня мысль о ребенке пугала, я совсем не представляла себя в роли мамы. Но потом все встает на свои места, мы многому учимся и многое понимаем, можно сказать открываем другой мир. С появлением малыша, многие жизненные позиции меняются, да и ваши отношения с мужем перейдут на другой уровень. Да, сначала будет непросто, но потом все наладится.