banner1

семейный психолог

17:44 09-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!Мне33 года,мужу 39,для обоих-второй брак.У меня проблема-как избавиться от полной материальной и моральной зависимости от мужа,или хотя бы от чувства вины по этому поводу?У меня сын 13 лет,у мужа детей нет.Женаты1,5года,после свадьбы мы переехали к мужу в другой город.На прежнем месте жительства у меня была хорошая работа,свой дом,в общем всё налажено.Очень тяжело проходил период адаптации(мой,ребёнок быстрее освоился)-были проблемы с документами-с хорошей работой не получалось,а подработки-временные.В общем получилось-завишу от мужа материально полностью.Не скажу,что он скуп,но придерживается такой точки зрения"мне ничего не надо,значит и вам тоже"Конечно самое необходимое мы покупаем.Вот не так давно вроде всё наладилось-есть документы,нашлась работа.НО оказалась-я беременна!Ребёнок желанный(сами понимаете).Теперь под большим вопросом моё трудоустройство,и все мои надежды.Понимаю-проблема во мне,я живу с постоянным чувством вины-"сижу на шее у мужа",стараюсь на себя тратить МИНИМУМ,мужу создать "полный комфорт"-не загружать домашними заботами,и т.д.Но вижу-постепенно он "садится мне на голову"(извините).Понимаю-он не будет меня за это уважать,т.к.я и сама воспринимаю себя как домработницу.Он же полюбил меня ,когда я была довольно успешной,самодостаточной женщиной.У мужа очень сильный характер.я его люблю,мы оба хотим сохранить мир в семье.Но я не знаю как мне быть,муж видит,что мне плохо,и наверно винит себя в этом(что сорвал нас с места)

Ответы

# 17:57 09-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Ирина! Не отказываться от работы по крайне мере до того момента, когда уже работать будет тяжело. У меня полно знакомых, которые работали до последнего момента и выходили на работу через 2 недели после родов. Не потому, что одиноки, нет...мужья хорошо зарабатывали, в общем проблем с деньгами не было вообще. А потому, что самостоятельны, независимы. Всегда имели собственные деньги. И согласитесь дело здесь именно не в деньгах, а во внутреннем состоянии - быть независимой в любой ситуации. Вы уже совершили огромный подвиг - поехали за мужем в ваше никуда, отказавшись от всего. Стоит ли отказываться второй раз, если судьба подкинула именно сейчас шанс. А беременность (если, конечно, здоровье хорошее) не помеха для деловой женщины. Удачи Вам!!!
# 20:13 09-02-2009 A., обратиться
Ирина, у Вас сейчас очень подходящий момент для того, чтобы изменить свой взгляд на себя, свою роль в семье и вообще на своё королевское достоинство. :) Вы - будущая МАМА и вам уже не 19-20 лет, в Вас уже достаточно мудрости и спокойствия, чтобы не переживать и дергаться из-за всякой ерунды вроде того, кто сколько зарабатывает, а наслаждаться своей беременностью и материнством, а мужу в глаза смотреть с счастьем и гордостью - вот какой подарок Вы ему сделали! Вы не будете воспринимать рождение малыша и уход за ним как досадную помеху на жизненном пути, через которую надо за 2 недели перепрыгнуть чтобы скорее-скорее снова на коня и галопом за эфемерной самостоятельностью. Теперь Вы уже знаете, что истинный смысл жизни - вот он в Ваших руках, у Вашей груди, а сейчас пока ещё - у Вас внутри. Это большое счастье и очень большой ТРУД - вырастить счастливого человека. Знаете ли Вы, что звание "Лучшая фотография человека" за 2008 год получил в интернете снимок большого беременного живота, сквозь кожу которого рельефно проступает малюсенькая стопа с крохотными пальчиками. :) У Вас наверняка сейчас прибавится нежности и к старшему сыну, ведь он тоже совсем недавно был таким же несмышлёнышем, а Вам, возможно, по юности лет не хватало времени насладиться каждым днём его детства. Думайте почаще обо всём об этом именно с таким настроением и оно обязательно передастся и мужу и сыну, а Вы ведь им нужны именно такая - спокойная и счастливая, уверенная в себе и своём предназначении в их жизнях. И потребности Ваши и детей будут признаны мужем, потому что они достойны уважения - так же, как и его потребности в Вашей ласке и заботе. Лёгкой Вам беременности!
# 23:50 09-02-2009 Дуся Бурлакова…, обратиться
А почему не обсудить с мужем настоящую и бущую финансовые ситуации? Честно и спокойно.
Вариант №1 - Вы НЕ рожаете (сейчас), получаете хорошую работу и финансовую независимомсть. В будущем вы рожаете, но только после того, как убедитесь, что Ваш брак строится на равноправной основе.
Вариант №2 - Вы рожаете, но муж соглашается, что настоящее положение для вас унизительно, а для вашего сына - вообще катасрофично, и соглашается ежемесячно выделять определённую безотчётную сумму на Ваши индивидуальные нужды и капризы(!).
# 05:42 10-02-2009 ВНН, обратиться
Честно говоря, просто волосы на голове шевелятся... С ума посходили что ль со своей этой тотальной "самостоятельностью" и "независимостью", "самодостаточностью". Причём разные по сути понятия впихнули в один венегрет и лопают его. Голодные? Материально нуждаются? Не всегда. Смотрите-ка, психолог пример приводит: материально в общем-то независимые дамы рвались к мат. независимости кинув 2-недельных (!!!!!!!) младенцев на чужих людей! Нонсонс. Только независимость ли их, бедняг, так влекла к труду и обороне? Самостоятельность? Это вопрос. Какая ценность главная у этих дам ( их и женщинами-то, простите, трудно назвать)? Успех? Карьера? Деньги? Эта самая пресловутая независимость? От чего? Что так толкает прочь от детей, от своего естественного женскаого предназначения?
И здесь трудно не заметить это волшебное слово - ВИНА. А ведь это коварное, разрушительное чувство, в его основе - агрессия.
# 09:53 10-02-2009 тетя, обратиться
Согласна с ВНН, хотя и вариант И.И кому-то подойдет. Мне гораздо ближе и приятнее вариант, предложенный А. Я считаю, что работающая женщина, зачастую-это просто нечестно. Быт, маленькие дети, муж....Это ж столько сил и времени! И наравне с мужем еще и денег в дом носи! Потом у нас нервозы, недоласканный муж, недолюбленные ,недовоспитанные,недоученные дети, недореализованные материнские чувства. А потом в жизни и вспомнить нечего. Как белка в колесе. Можете ,между прочим,мужу сказать,что готовка дома тоже экономит тысяч несколько, тк вы не покупаете ничего готового, полуфабрикаты и тп.
Вина? За что? Ирина, Вы о чем?! По-моему,эта вина больше в Вашей голове, надуманная.
# 12:34 10-02-2009 Тоже мама…, обратиться
О, как хорошо, что есть такие вопросы и такие ответы!
Но как же это сложно - расстаться с этим стремлением к карьере, независимости. Оно вложено в голову давно и сидит там. Может поэтому и чувство вины возникает, что несогласованность идет, подмена ценностей? Это так, пришло в голову.
Интуитивно, где-то глубоко знает женщина, что рождение ребенка - это здорово!, а тщеславие нашептывает:"а как же самодостаточность, проявленная через карьеру и независимость?". Но ведь самодостаточность может проявляться и через материнство! И вообще, через просто то, что Вы живы, любите и любимы! И получается, что если по законам психологии, то здорово, когда ХОЧУ, МОГУ, УМЕЮ совпадают. Но в данном случае как раз ХОЧУ не то! Как его сделать таким, как у женщин ответивших? Мне чувтсвуется (и наблюдала за двумя такими женщинами, которые были одержимы работой и диссертацией), когда женщине в Вашем, Ирина, возрасте послан ребенок, у неё есть шанс обрести ТО САМОЕ ХОЧУ - быть Женщиной. Мои знакомые менялись абсолютно и не понимают, как они могли быть другими. Истинного равновесия и Счастья Вам!
# 12:37 10-02-2009 Тоже мама…, обратиться
А чувство вины обязательно отпустить, что хотите делайте, хоть к психологу, хоть через книги, но с ним нельзя жить, оно, это чувство просто разрушительно, не успеете оглянуться.
# 12:50 10-02-2009 I., обратиться
Тратьте!!!! И чем больше тем лучше. И радуйтесь новой вещи, и благодарите мужа что благодаря ему вы себе это позволили (они это любят). Вы одна семья!!!!! Это ваши деньги. Передохните. Не забывайте, чем больше муж вложит в вас, тем больше вы ему будите дорога. Помните выражение МОЯ ДОРОГАЯ ЖЕНА Берегите себя, я в таком возрасте что лишний час на работе и сразу черные круги под глазами
# 13:09 10-02-2009 I., обратиться
Перечитала сообщение от А и слезы выступили. ..."Вы ведь им нужны именно такая - спокойная и счастливая, уверенная в себе и своём предназначении в их жизнях". Как часто мы забываем об этом
# 18:51 10-02-2009 ВНН, обратиться
Вот-вот! Я тоже прослезилась, когда А почитала...

А чувство вины - от неприятия себя по сути, от агрессии против частей своей самости. О какой тогда любви к себе и к своему ребёнку можно говорить, когда мы, Женщины, Мамы, так отвергаем сами в себе эту нашу сущность? Ёлки-палки... обидно даже...((
# 20:12 10-02-2009 A., обратиться
Извините за слёзы, милые девушки... :) Просто написала, что сама прочувствовала. Насчёт неприятия себя Вы очень правильно подметили, ВНН. И Тётя, и Тоже мама, и И - всё верно и убедительно пишете, спасибо вам. Трудность ещё в том, что Ирине приходится не только свой взгляд перестраивать, но и мужнин, а у мужа "сильный характер". Ирина, остаётся верить, что Вы знаете, какие струны в его душе задеть и ЧТО ему сказать, чтобы он Вас увидел в другом свете. Но главное - это Ваше собственное мироощущение, меняйте его и оно передастся окружающим. И ещё нужна будет стойкость - муж может сопротивляться поначалу, но вода камень точит - каждый день понемногу гните свою линию, не только объясняйте свои взгляды, но и ведите себя соответственно им. А с деньгами - предложите устроить так, чтобы деньги лежали в доступном вам обоим месте - на общем счету или в общей "тумбочке", чтобы не надо было просить у мужа каждый раз.