banner1

семейный психолог

14:46 23-03-2009 / К., обратиться

Здравствуйте! Написала в "Детский психолог", но для решения моей проблемы, наверное, не требуется специальных знаний и образования. Скорее житейский опыт и мудрость, поэтому дублирую тему здесь. А проблема в следующем. У меня один ребенок - сын, 9 лет, учится в 3 классе. С мужем давно живем врозь (в разных городах). Сын о папе почти не вспоминает, папа сыном особо не интересуется. Недавно подала на развод. Не знаю, как объяснить это ребенку. Посмотрела в книжках, там все разговоры на эту тему начинаются словами: "Папа теперь будет жить отдельно, но вы будете встречаться, папа тебя любит и т.д." Но мы и так живем раздельно, не встречались - а теперь будут, не любил - а теперь полюбит? И сказать надо, т.к. все равно разговоры, родственники - от них никуда не деться. Посоветуйте, пожалуйста, как начать разговор?

Ответы

# 16:46 23-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здраствуйте,К.! Если вы давно не живете вместе, если ваш сын прекрасно понимает, что ваша семья состоит из вас и его, то никакой травмы для него не будет. Потому как он знает давно, что вы с вашем мужем в разводе фактически. Ну сейчас просто печать в паспорте появится. Ситуация совершенно не изменится для сына. Для него как был его папа, так он и остался. Я рекомендую придумать сказку о ваших отношениях и рассказать ее сыну. Проблема была бы если ваш муж жил с вами.
# 20:21 24-03-2009 A., обратиться
Я согласна, что оформление развода само по себе не имеет особого значения для ребёнка - если оно для Вас самой не имеет значения. Если же Вы чувствуете, что этим перерезаются какие-то последние связи, которые всё-таки были, то и ребёнок это тоже почувствует. Есть ещё и другой момент, не связанный с этим событием. После 9-10 лет мальчику по развитию наступает пора отходить от мамы и сближаться с папой. Есть ли у него в семье "папозаменитель"? Дед, дядя, старший брат, отчим, друг? Нормальный ли его собственный отец? Как он относился к сыну, когда вы жили вместе? Вы пишете, что сейчас он сыном "особо" не интересуется, но значит хоть как-то интересуется? Может быть, всё-таки есть смысл Вам наладить отношения отца и сына? Вам, возможно, проще, что его вообще нет на горизонте, "нет человека - нет проблемы", к тому же с ним у Вас, вероятно, связано много неприятных воспоминаний, но в интересах мальчика - чтобы отец у него всё-таки был, пусть "гостевой", "телефонный", "по переписке", ... Вы скажете - до сих пор всё было тихо-спокойно, зачем теперь что-то ворошить, начинать? Напомню - у сына подходит определённый возраст, когда возникает потребность в отце больше, чем в матери. Почитайте об этом очень хорошие статьи на сайте Адалин, например, вот здесь: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0064.shtml и ещё вот здесь: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301148.shtml
# 07:08 25-03-2009 К., обратиться
Я осознаю неадекватность мужа, мне просто страшно. Мы живем в разных городах - это как-то нас изолирует от него, но иногда он приезжает и психологически надо мной издевается, получая при этом удовольствие. Когда-нибудь, я боюсь, если я перестану реагировать он перекинется на сына. В последнее время эти приезды участились, психологическое давление стало сильнее и изощренее. Кроме психологического воздействия были случаи и физического. В общем, с разводом вопрос решенный. Кроме того, мне нужна какая-то завершенность, определенность. Нельзя быть годами "немножко замужем". Мужчин в моем окружении нет: отец умер, родственников, кроме сына и мамы, нет. Сын очень уважает своего учителя рисования (он занимается очень давно, с 4 лет), учитель очень его хвалит, ценит его рисунки, уделяет ему повышенное внимание, общается со мной о сыне, его способностях. Их общие интересы и общение уже выходят за рамки изостудии, сын с удовольствием помогает учителю делать сайт в интернете, показыват дски с любимыми играми. Общее компьютерное увлечение.
# 09:27 25-03-2009 К., обратиться
Есть много родственников со стороны мужа, и мужчины, но они негативно относятся ко мне в связи с разводом. О многом я не говорю - зачем чернить в их глазах их сына, брата, и поэтому они считают меня виноватой в разрыве. Так что, думаю, после развода общение с ними сведется к нулю.
# 09:28 25-03-2009 К., обратиться
# 22:29 25-03-2009 A., обратиться
Даа, с отцом - нередкая ситуация к сожалению... Сочувствую. А насчёт учителя - вот-вот, оно самое, и лучше, если таких людей будет больше, ведь и увлечений у сына может прибавиться - спортивный тренер, например, и т.д. Выбирайте командный спорт или туризм, где воспитывается чувство товарищества, ответственности друг за друга. И Вам самой желаю встретить мужчину, который подружится с Вашим мальчиком.