banner1

семейный психолог

15:09 23-03-2009 / Вера, обратиться

Мне 50, с мужем прожили 26, сын, двое внуков. Два года назад у мужа стали болеть родители, и ему пришлось переехать к ним на другой конец Москвы. Родители умерли, а в отношениях с мужем я заметила холод, нежелание обратно возвращаться домой. Уговорила, но он поставил условие: спим отдельно. Жизнь превратилась в прозябание: работа, дома ест, спит и компьютер. Ни гостей, ни знакомых, общение на уровне " если надо, то спрошу". Вдруг нахожу у него в кармане презерватив, уверяет что на работе снял со стенда-выставки. Такая злость и обида нахлынули, но муж уверял. что это чушь, изменять не собирался. А я не могу поверить - выставка на заводе взрослым мужикам...???!!! Девчата на работе надоуми- ли зайти на сайт знакомств.Серьезных намерений, желания изменить даже и не было. Муж увидел переписку, конечно, рассердился. Но переписку изменой не посчитал, зато дал простор ревности по вопросу секса. Тогда и сейчас (прошел год) он уверен, что я ему изменяла с несколькими мужчи- нами. Проверял сумки, телефон, заказал трафик мобильных переговоров. Ходила с ним в церковь и на коленях перед алтарем поклялась, что никогда не изменяла ему. (Не верит). Жизнь превратилась в ад: пьет каждый день, хамит, стал ругаться матом, один раз бил головой об стену до сотрясения мозга, разговаривает с нежеланием (сквозь зубы, типа отстань от меня), то выгоняет из дома (когда пьяный), то молчит (может целый день). По-мо-ги-те!
Р.S. Он уже алкоголик, но лечится отказывается: "быстрей помру".

Ответы

# 15:21 23-03-2009 Вера, обратиться
Очень жалею, что залезла на этот сайт знакомств. Но тогда пустые разговоры даже с незнакомыми мужчинами помогали, были какой то отдушиной; жилеткой, в которую поплачешь и станет легче.
Я по-прежнему люблю своего мужа: мне жалко его, жалко, что он спивается; жалко, что слышит в наших разговорах только то, что хочет слышать; жалко что так опускается и разваливается семья. Как быть, как убедить, что не изменяла. Ведь он разрушает и себя и меня.
# 15:55 23-03-2009 Лена, обратиться
А вы уверенны, что именно его подозрения в вашей измене стали причиной таких изменений? С трудом верится...
# 16:09 23-03-2009 Вера, обратиться
А что тогда, тоска по смерти отца и матери у мужчины в 55? Что Вы думаете, Лена? Мне сейчас очень нужны мнения, советы, размышления. Я не вижу смысла и цели дальнейшей своей жизни. Говорят, что человек выбирает путь жизни сам и не надо лезть и мешать ему. А я с этим не согласна, зная своего мужа. Вот он пытался выброситься из окна, а мы с племянником предотвратили. Потом я попросила всех близких родных поговорить с ним , чтобы убедить его в бессмысленности, проявлении слабости, что это не по-христиански. И ведь убедили: я спокойно ухожу на работу.
# 16:22 23-03-2009 Аноним, обратиться
Вера, это болезнь, лечить надо.
# 16:36 23-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Вера! Когда читала ваше сообщение, думала ответить про последствия смерти его родителей. Что мол...еще не пережил их смерть. Человек либо закрывается от родных, либо наоборот делается немного раздражительным. Но фразы про "головой об стену" и далее по тексту изменили мое мнение. Вашему мужу нужна профпомощь врача-нарколога и психотерапевта. Если он на это не идет, то ВАМ нужно менять вашу жизнь, свою собственную и не думать о том, что вы вместе 26 лет. В Москве есть специальный центр по помощи женщинам, которые подвергаются домашнему насилию. То как себя ведет ваш муж называется - домашний психопат и это болезнь.
# 16:54 23-03-2009 Вера, обратиться
Елена Юрьевна, неужели это так серьезно. Просто батюшка уверял меня , что любовью, нежностью, добрым словом можно изменить этот недуг. Не думайте, что я наивная дура. Я закончила два института( технический и педагогический) и просто никогда не думала, что попаду в такую жуткую, дикую ситуацию, когда из сильной, целеустремленной женщины я превратилась испуганное домашнее существо, которое то погладят, то поманят пальцем, то готовы выгнать, избить...
# 16:55 23-03-2009 Вера, обратиться
# 18:45 23-03-2009 Совет, обратиться
Вера, Вы же сами себе диагноз ставите: превратились в запуганное существо! Батюшка Вас уверял, не зная всех обстоятельств Вашей жизни - раз, и не зная, что муж Ваш - неверующий -два. Поскольку Вы ему перед алтарём клялись, а он отказался верить, вы уже сами поняли, что для него вера - пустой звук.
Похоже, с квартирным вопросом у Вас пробем не возникнет, ведь муж унаследовал квартиру родителей. Предложите "пробный развод", если боитесь сразу "обрубить концы", но, пожалуйста, не оставайтесь с насильником и алкоголиком.
Жизнь ОЧЕНЬ коротка. Вы же свою ещё и сознательно укорачиваете! Стрессы вызывают целый сонм болезней, включая сердечные и пратически вс. онкологию. А Вы сейчас - в переходном, самом опасном, возрасте. Уходите, а уж потом идите на сайты знакомств! И жизнь станет полнее (и безопаснее).
# 20:03 23-03-2009 Тоже, обратиться
Я тоже думаю, что сайт знакомств здесь ни при чем. Это так, как катализатор сработало. Не было бы этого, обязательно было бы что-нибудь другое.
я всегда удивляюсь, когда женщины, которых бьют их мужья-алкоголики, еще их и жалеют. ВАС головой об стенку до сотрясения мозга, а вы пишете, что вам его жалко, и как ЕМУ помочь.
СЕБЯ пожалейте, СЕБЕ помогите
# 05:58 24-03-2009 Вика, обратиться
Вера, у вашего мужа уже давно начался алкогольный распад личности, все проявления которого уже налицо. Смерть родителей - сильный стресс, тоже мог способствовать определенным психическим нарушениям и углублению уже имеющихся. Ваш муж занял очень удобную для себя позицию - "не хочу лечиться, таким помру", - а вы ему неосознанно в этом помогаете. Добром и лаской можно вылечить только НОРМАЛЬНОГО человека, который не потерял такие понятия, как совесть, честь, который еще дорожит своими близкими, их благополучием и здоровьем. Судя по всему - для вашего мужа все эти понятия - пустой звук. Психопату - независимо от того, отчего он стал психопатом необходима профессиональная помощь и в этом Елена Юрьевна совершенно права. А ваше поведение называется созависимостью. Вам тоже необходима профессиональная помощь, если вы, даже окончив ДВА высших учебных заведения, продолжаете сама с собой вести политику страуса, и прячетесь от реальных проблем походами к алтарю и батюшке... Батюшка - поводырь в духовной жизни, вам и вашему мужу необходима помощь другого рода. Понятно, что вам может быть жалко лишаться приятных иллюзий, и мысль о том, что 26 лет у вас все было хорошо, может в какой-то степени греть и утешать. Но вам стоит понять, что та жизнь у вас закончилась. Сами пишете - жизнь превратилась в ад. Вам нравится жить в аду? 50 лет не крайний срок и жизнь продолжается. Однако травмы головного мозга не проходят бесследно. Алкоголь испортил психику вашего мужа, а теперь совершенно реально добрался и до вас. Не будете активно протестовать - ультиматумом мужу - отправляйся на квартиру к родителям и лечись, если хочешь продолжать жить со мной, в семье - в дальнейшем можете пострадать еще больше. Неужели Вы так сильно любите страдать и лечиться во имя прошлого, которое уже давно ушло и кануло в лету? У вас есть кому посвятить остаток жизни, есть дети, есть внуки, а вот нужна ли при нынешней трудной обстановке вашим родственникам еще и пострадавшая от рук домашнего психопата мать и бабушка - большой вопрос. Если не себя, хотя бы их пожалейте, если конечно вами не движет банальное желание оставаться замужней женщиной не смотря ни на что и терпеть побои и издевательства до самой смерти. В последнем случае, вас совершенно не жаль, потому что вы уже взрослая женщина и можете сами выбирать и строить свою дальнейшую судьбу.