banner1

семейный психолог

14:40 26-03-2009 / Нина, обратиться

Мне трудно наладить ненапряженный контакт с моим молодым человеком в сфере общения. Мы разговариваем часто напряженно. Я склонна к молчаливости. Разговорчивой меня назвать нельзя. Но и молчуньей тоже. Есть недостаток, который и самой не нравится - я часто теряюсь с быстрым ответом на вопрос, у меня мышление неторопливое. Быстро могу ответить, например в вещах, в которых я хорошо разбираюсь. Но и медлительным человеком себя назвать не могу, скорее спокойным, способным в определенной ситуации к быстрым действиям. Также бывает настроение, когда все быстро и легко получается (я замечала, что чаще, это когда у меня легкое внутренне состояние, когда меня не тревожит что-то слишком сильно). Я спокойно переношу естественную тишину. Например, когда разговор на время прекращается и мы идем молча гуляя по улице, но я чувствую и без разговоров присутствие молодого человека, особенно если, как обычно, держимся за руку. Он же тишину переносит с трудом, говорит, что ему приходится привыкать, но он страдает от недостатка живого общения. Я тоже мучаюсь, стараюсь как-то оживить общение, говорить больше, а не держать все в себе (я склонна к тому, что могу и не сказать что-то в последний момент, потому что вся моя предыдущая жизнь способствовала этому). Он напрягается, что я сказала что-то не то или не так как ожидает, или вдруг замолчала, а я еще больше прилагаю усилий чтобы не замкнуться в себе, потому что для меня это больная тема. И когда понимаю, что я если оценивать с моей стороны, сделала многое, чтобы измениться, а он со своей стороны этого не замечает, наверное потому, что ожидает намного больше, я напрягаюсь еще больше. Сформировать, что он хочет, точно не может, я как поняла, что ему нужно чтобы я была более живая и чтобы постоянно что-то говорила, иначе он не чувствует что я рядом...наверное так... Он может из-за этого искать общения на стороне, меня это не тревожит, но расстраивает то, что я там не присутствую и понять, почему ему там нравится не могу (например, если бы послушать о чем он разговаривает там, где ему хватает общения, я бы наверное многое поняла, что ему не хватает). Он же страдает, что он хочет получать со мной в сфере общения, что ищет на стороне...
А я постоянно говорить не привыкла, я больше думаю, чем говорю... и когда меня критикуют как я разговариваю...у меня как будто вообще все мысли из головы улетают...от переживаний....я уже не могу почувствовать себя живой...
Помогите разобраться:)

Ответы

# 15:41 26-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Нина! Никаких отклонений от нормы я в вашем посте не увидела. Я бы даже сказала, что это нормальное поведение любого нормального человека. Если люди подходят друг другу, то лишних разговор, которые бы заполняли пустоту просто не нужно. Именно эта пустота и пугает вашего человека, ибо он не уверен в себе, в своих чувствах по отношению к вам. Плюс к этому в обществе бытует мнение, что больше говорят и болтают женщины, но...чаще говорят, выговариваются мужчины, а женщины лишь слушают. Интересно вы написали про то, что для вашего МЧ означает быть живой-это много-много говорить. Возможно такое поведение говорит о том, что он не уверен в отношениях и свое раздражение выражает тем, что вы молчите и не умеете вести разговор. Но ведь и вы согласитесь, что пустая болтовня - это как радиоэфир "не о чем". Возможно он привык к такой болтовне. Просто некий фон. Что касается вас, то вы живая во всех проявлениях. Что делать при такой ситуации? Вывести вашего друга на разговор, что ему нужно от ваших отношений, чего он ждет, видит ли он ваше совместное будущее и так далее...
# 19:19 26-03-2009 Нина, обратиться
Меня тоже удивило, что ему нужно, чтобы я постоянно "что-то говорила"... мне не интересно когда люди, чтобы заполнить паузы, постоянно поддерживают разговор "пустой болтовней", я думаю, что если тебе хорошо с человеком, ты можешь разговаривать с ним и "молча", и с помошью слов. А когда отношения уже давно начались, со временем, тем более не избежать временной тишины. Все что я здесь написала, я говорила и лично ему...но он сказал, что смириться не получается, что я не живая.
"Интересно вы написали про то, что для вашего МЧ означает быть живой-это много-много говорить." - не знаю так ли я его поняла, но когда иногда он приводит примеры, общения которое ему нравится, я могу сделать такие выводы.... Возможно живая это совсем другое...но понять, у меня пока не получается, что он ожидает...)
Когда он рассказывает, что хочет....понять трудно....так же как ему, трудно понять....что мне легко в этой ситуации....)
# 19:24 26-03-2009 Нина, обратиться
Т.е. не легко в этой ситуации.... извините, торопилась)
# 19:27 26-03-2009 Нина, обратиться
# 16:38 28-03-2009 ВНН, обратиться
Не нужно делать выводы о человеке, которого не знаете. Если это только предположение, тогда так и говорите, уважаемая Елена Юрьевна. Для выражения предположений обычно используются такие слова и выражения как ВОЗМОЖНО, МОЖЕТ БЫТЬ, ВЕРОЯТНО, ИМХО в конце концов...
Нина, люди все разные, у каждого из нас свои индивидуальные представления об общении, каждый по-своему выражает эмоциональную заинтересованность в другом человеке. Интенсивность общения пара вырабатывает не сразу, т.к. у каждого свой внутренний барьер, своя "норма", свой стиль. Кто-то более тихий, спокойный, как Вы. Кто-то наоборот, экстраверт, как Ваш парень, и больше ориентирован на вербальный контакт.
Узнавайте друг друга. Если Вы друг друга любите, в конце концов сможете установить в своей паре вполне гармоничные взаимоотношения, когда и он научится считаться с Вашими особенностями, и Вы будете считаться с тем, что таким людям как он, необходим иногда "свежий воздух" общения с другими людьми на другом уровне.
# 17:55 28-03-2009 Нина, обратиться
спасибо:)
# 18:56 29-03-2009 Аноним, обратиться
Нина, такие, как вы - редкость, и для многих мужчин - находка, драгоценная находка!
Научитесь, как ВВН советует, кратким ответам, которые являются индикаторами того, что вы внимательно слушаете собеседника и понимаете, что он Вам говорит. Иногда достаточно контакта (взгляда, пожатия руки), иногда - наводящего вопроса или просто повтора его фразы и, затем, улыбки одобрения или поднятие брови (не поняла, мол!)
Вот такие "невербальные" коммуникации очень важны. Они, с одной стороны, означают близость между людьми, и с другой - Ваше внимание к обсуждаемому. Результат - более "интимное" понимание друг-друга!
# 07:38 30-03-2009 Нина, обратиться
спасибо:)