banner1

семейный психолог

08:16 30-04-2009 / Лина, обратиться

Ребенку 5 лет, он часто болеет и остается с бабушкой. Грубит ей, обзывает, отказывается от еды в её доме вообще. Дома такого не бывает. Почему это происходит?

Ответы

# 10:48 30-04-2009 Аноним, обратиться
А как Вы отзываетесь о бабушке в присутствии ребенка? Отношение детей к бабушкам часто формируется в семье. Если же у Вас в семье поддерживалась атмосфера любви и уважения к старшим, то дело в самом ребенке и вашем неумении управлять им. Я за то,чтобы папа серьезно поговорил с сыном, а если тот не понимает слов отца и не признает авторитета родителей, то наказывать. но я склоняюсь к версии того, что вы небрежно отзываетесь о бабушке.может в связи с частыми болезнями сюсюкаете много, вот он творит,что хочет.
# 11:21 30-04-2009 Лина, обратиться
О бабушке пренебрежительно или грубо у нас в семье никто не отзывается никогда! Это невозможно в принципе! Сюсюканье как форма общения у нас тоже не принята. Если только сама бабушка иногда этим грешит. В том-то и дело, что понять не можем, откуда это идет.
# 13:22 30-04-2009 Аноним, обратиться
у меня мальчик вашего возраста. такой проблемы не стоит. но плодотворными являются разговоры с папой. его роль неоспорима здесь. опять же воспитание в маленьком мальчике уважения к женщине, к старшим. все идет от вас с мужем. дети. уверена, ети копируют родителей именно в этом возрасте. они очень прислушиваются к словам, анализируют ваши поступки. ну не может быть, что из ниоткуда появляется такая проблема!!! а если вы в гостях у бабушки вместе, то какое его поведение? такое же? у вас слова с приставкой НЕ - не принято, не отзываемся, не понимаем. А что принято в вашей семье говорить о женщинах, о маме, о бабушке?
# 14:33 30-04-2009 Элис, обратиться
Видимо, бабушка очень сильно балует и ребенок этим пользуется. Без вариантов.
# 16:00 30-04-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лина, таким поведением ребенок демонстрирует или сигнализирует о том, что ему что-то не нравится или выражает через поведение обстановку, которая имеется у бабушки. Как я поняла, малыш часто болеет и поэтому вынужден оставаться с бабушкой. Однако частые заболевания детей являются ничем иным как психосоматикой (простуды, животы болят, к примеру). Такое поведение ребенка говорит о том, что что-то не в порядке в его семье, то есть плохие отношения между родителями. Поэтому, я вам рекомендую, если очень беспокоит ваш ребенок, вместе с ним обратиться к семейному психологу очно, еще лучше, если и бабушка будет и папа.
# 19:10 30-04-2009 ВНН, обратиться
Да, это говорит о том, что ребёнку что-то не нравится. Вполне возможно, что он таким образом бастует против того, что его оставляют у бабушки. Сама бабушка здесь, скорее, в роли стрелочника получается. А дети как никто другой чувствуют какой-то разлад, холодность в отношениях родителей и действуют доступными им методами. Скорее всего, Вашему ребёнку не хватает родительской любви и внимания.