banner1

семейный психолог

23:11 02-05-2009 / Оксана, обратиться

Не знаю что делать с мужем. подскажите, пожалуйста. Человек он сложный, но живем мы уже 7 лет и ребенку 5 лет. но дело не в этом. главная проблема- родители. причем его родители, которые живут за тысячи километров от нас. по его мнению, я должна чуть ли не преклоняться перед ними, потому что "они самые лучшие". я говорю, что отношусь к ним не лучше и не хуже чем они ко мне. а они ко мне - никак. он считает, что хорошо. случай: когда муж уехал в командировку на 2 месяца- они ни разу не позвонили и не спросили, как их внук (о себе вообще не говорю). с мужем они изредка перезванивались, но когда ему надо было там же уехать в тайгу на 3 дня, где нет даже сотовой связи и он задержался не на 3 дня, а на 2 недели, я чуть с ума не сошла, потому что не знала, что с ним, а они даже не позвонили и не спросили, где он. не звонит - и ладно. хотя люди интеллигентные, и очень даже не плохие. я пытаюсь ему сказать об этом(ссора начинается с его подачи опять же по поводу родит), говорю, что они перестали беспокоится о нем, когда он еще уехал от них (12 лет назад) и что мы с ребенком сейчас единственные, кому он действительно нужен и только мы всегда будем рядом и будем поддерживать его во всем. а он как будто слепой. вообще не видит отношения своих родителей ни к себе, ни ко внуку. идеализирует их до такой степени, что иногда выбивает меня из колеи. они к нам ни разу не приезжали в гости, его родная сестра с ребенком каждый год ездит за границу на отдых, а к нам у них нет средств приехать. они это говорят и он верит. А я говорю, что желания нет, а не средств. Вот и сегодня произошла ссора, он сказал, что даже может развестись со мной, если я не уважаю и ненавижу его родителей(хотя я об этом и слова не говорила). Я сказала_разводись-не держу. слово за слово и поругались. он собрался и уехал на охоту (самый лучший способ уйти от проблемы и хоть на время от меня), а я сижу и думаю, что же делать, так не может продолжаться. еще не дает покоя мысль, что мои родители к нему со всей душой, а он к ним никак. даже заранее уходит из дома, если знает, что они приедут. а сам к ним - никогда. только пользуется тем, чем они помогают без слова благодарности. Извините, что написала много и сумбурно, просто в голове - каша. пожалуйста, подскажите, что делать?

Ответы

# 00:31 03-05-2009 Тоже, обратиться
А что собственно, произошло-то? Ну не все такие общительные люди, как, видимо, вы. Муж, его сестра и родители, скорее всего, довольно сдержанные, спокойные люди. ..Вы не думали, что может, вы сама их раздражаете?, вот потому они и не едут к вам. Не только родители, но и сестра особо не желает общаться.
Надумали вы себе проблему, и нервы себе мотаете на пустом месте. И мужу тоже. Ехать к вам или не ехать - им самим решать. А от вас вон даже муж устает, что даже на охоту уходит.
Посмотрите на себя со стороны.. критически.
И сдерживайте себя немного.
# 03:24 03-05-2009 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ, но видимо я немного не так описала ситуацию, да и все здесь не напишешь. Муж у меня оооочень эмоциональный. Люди они общительные, нормальные. Но какие-то отдаленные. Их вообще не интересует что у нас происходит. Даже разговор мужа с ними идет на уровне: как дела, как погода, как рыбалка. А он с пеной у рта орет, что они за нас беспокоятся и переживают. и только попробуй скажи наоборот, скандал все соседи слышат. я уже ничего и не говорю. эти разговоры начинаются с его стороны.
Я их не могу раздражать хотя бы потому, что наш редкий разговор сводится к "здрасти-здрасти, как дела-хорошо"
не едут они, потому что "нет, денег, нет здоровья, далеко и тд, итп.", короче нет желания к нам приехать. Думаю, что между собой они задаются вопросом зачем и для чего вообще ехать? Хотя за 12 лет могли бы хоть раз и здесь я совсем не при чем (живем мы меньше.)
А вообще у меня просто не получается вычеркнуть их из головы. Их отношения, пусть сами общаются и разбираются. но меня это тоже касается. у меня их внук, который их также интересует на уровне "здрасти". почему муж этого не видит? мне обидно за него. один раз они надумали приехать, муж им приготовил программу, расписание на каждый день, экскурсии, поездки, и тд, а они просто передумали. ТАКИМ расстроенным я его никогда не видела, я даже позвонила матери, обрисовала ситуацию, говорю: очень расстроился.Ее реакция: она удивилась и не понимала, чему здесь расстраиваться (ведь они же получается не расстроились, все нормально). им наплевать, а он зло срывает на мне.
# 06:57 03-05-2009 ВНН, обратиться
Оксана! Такое впечатление, что Вам не за мужа обидно, а за себя. Вам нужно признание его родственников, а Вы этого не получаете в том виде, в каком бы Вам хотелось. Но Вы не забывайте, что каждый человек своё отношение выражает как умеет, как научили его в его семье и никто не обязан подстраиваться под чьи-то ожидания.
И что это за разговоры, что вы с ребёнком у мужа одни? Вы же по живому режете человека, условно лишая его такой мощной психической силы как ощущение принадлежности к его жизни значимых и любящих людей!!!
Тоже говорит совершенно верно. Посмотрите на себя со стороны. Вы же сами ставите своего мужа в условия, когда он вынужден от Вас защищаться! Это бесконечное попрекание мужа "невниманием" родителей может и спокойного человека довести до нервного срыва. И семью этим можете разрушить.
# 08:14 03-05-2009 Аноним, обратиться
Оксана,
знаете надо РАДОВАТЬСЯ, что родители его далеко.... нужно жить своей семьей.... зачем вам его родители?))
# 11:28 03-05-2009 Оксана, обратиться
ВНН,
Вы считаете, что проблема во мне самой? Но ведь я просто хочу, чтобы он их НЕ ИДЕАЛИЗИРОВАЛ и все. Я понимаю, что родители - это святое и все такое. Но и реально смотреть на их поступки тоже надо. У них своя жизнь, полностью оторванная от него. А он живет иллюзией.
# 13:42 03-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана,ваша борьба за то, чтобы муж увидел "других" родителей бессмысленна. Так природой заведено, что ребенок испытывает любовь к родителям. Это первичное чувство, оно просто есть.
Вы спросите детдомовских детей, которые оказались там, потому что родителей лишили родительских прав, чего они хотят? Они ответят домой, к маме с папой. Так что вы собственно хотите от вашего мужа?
Вы пишите, что он не принимает ваших родителей, это скорее всего в ответ на вашу "борьбу". Каждый из вас уважает и любит своих родителей, так и не мешайте друг другу это делать. Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 19:44 03-05-2009 ВНН, обратиться
Оксана, да, я считаю, что проблема в Вас самой.
Вам верно ответила Ирина Ивановна. Родители есть родители. И этим всё сказано. Он их будет любить и защищать какие бы они ни были. Он прекрасно знает, что они его также любят и защищает их любовь, потому что ему, как и любому человеку, нужна эта сила крови, осознание этой родовой общности, от которой Вы так грубо пытаетесь его отторгнуть. Да Вы как женщина можете быть довольны, что он так их защищает. Наверняка он так же способен отстаивать и честь жены, т.е. Вашу честь и Вашу любовь.
А вот Вы, Оксана, возможно, ищете для себя какую-то выгоду в этой борьбе против "идеализации"... Может быть, Вам не хватает чувства близости с мужем; может быть, Вы таким образом пытаетесь поднять свою значимость в его глазах?.. Могут быть и др. варианты. Подумайте и честно себе постарайтесь ответить. В любом случае, есть иная приемлемая, основанная на любви и взаимном уважении, возможность удовлетворить свои потребности. Бывает, самостоятельно не справиться, нужно кропотливо разбираться. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно.
# 20:56 03-05-2009 Оксана, обратиться
Спасибо всем большое. Постараюсь разобраться в себе.
# 00:27 04-05-2009 ольга, обратиться
Оксана я прекрасно Вас понимаю ,так как сама нахожусь в подобной ситуации.Тут все вас обвиняют немножко не вникая поглубже в ситуацию.Так как у вашего мужа есть сестра вся любовь и забота его родителей направлена естественно на нее и ее детей(если есть).Это уже доказано учеными,дети дочери ближе родителям ,чем дети сына.Даже плохая дочь роднее чем заботливый и любящий сын.Мой муж правда видит разницу в отношении бабушки к внукам дочки и своему ребенку и только спрашивает"Что я должен делать?"Я ему отвечаю ,что делать ничего не нужно ,так как изменить ничего нельзя, и заставить полюбить твоего ребенка невозможно . Такую ситуацию я наблюдаю во всех разнополых семьях ,независимо от того где они живут(в большом городе или маленьком селе или даже в разных государствах).Мой совет вам смиритесь с этим на мужа сильно не давите ,просто какие-то факты важные рассказывайте ему чтоб он тоже был в курсе.Можете сами с мужем съездить к его родителям в гости ,хоть вам этого и не хочется.Наша бабушка даже забыла когда у внучки день рождения,когда звонит даже не поговорит никогда с ней.Много можно привести примеров из нашей жизни но не буду.И не слушайте тех кто вам пишет обращаться к психотерапевту ,просто эти люди не находились в подобной ситуации и не знают ,что душа болит не за себя а за ребенка ,которого для папиной мамы и не существует как-будто.А для людей которые давали вам тут такие умные советы рекомендую понаблюдать за отношением ,особенно мамы в разнополых семьях ,где есть взрослые сын и дочь и если у них есть дети .Понаблюдав за знакомыми такими семьями и и испытав на себе все это сделала один только вывод НЕ НУЖНО ИМЕТЬ РАЗНОПОЛЫХ ДЕТЕЙ ,чтоб потом не было кому-то мучительно больно.
# 05:01 04-05-2009 ВНН, обратиться
Ольга, на кого ж Вы так разобиделись? Что значит "НЕ НУЖНО ИМЕТЬ РАЗНОПОЛЫХ ДЕТЕЙ"???? А куда ж их?.. В интернат отдавать, или приёмным родителям, или как?.. (((
# 11:41 04-05-2009 Ольга, обратиться
Для ВНН.Я ни на кого не разобиделась.Это выводы английских ученых и мои личные наблюдения.Дело в том, что все хотят иметь девочку и мальчика ,и когда они вырастают, и у них появляются дети, то дети дочки являются родными для бабушек и дедушек ,а дети сына как чужие ,хотя юридически они имеют одинаковые права( на наследство и т.д.).Отдавать никого никуда не надо ,надо просто одинаково относиться и любить своих детей и внуков как со стороны дочери ,так и со стороны сына.
# 16:48 04-05-2009 мысль, обратиться
Вот и у меня так было.Обижалась почему все родственники мужа(у него 2 сестры) едут на природу,а нас не завут,хотя я беременная была и свежий воздух не помешал бы,почему когда ребёнок с темпиратурой 40, я звоню и жду спрашиваю совета,а они после этого могут через 2 недели позвонить,даже забудут,что он болел.Однажды,когда свекровь приехала со своей сестрой,у меня тогда второй родился,говорит "Когда же у меня дочь родит".Я была в шоке!!А чем вам этот-то ребёнок не угодил,няньчитесь я не мешаю,не сказала конечно.Но потом поняла,и пережила в себе всё, и поверьте теперь я свободна от мыслей об его родне.Девиз -нафига они мне.Если приезжают радуюсь,нет так и не надо.ТАК легче гораздо и ссор в семье нет из-за этого.Надо ещё понять,что они нам невесткам ничего не должны,они не обязаны любить нас,только потому что мы невестки.И теперь у меня такая позиция-если просят ребёнка на дачу я ещё подумаю,а не кидаюсь радостно.Так меня и зауважали даже))))))))
# 16:57 04-05-2009 Оксана, обратиться
Ольга,
я рада за вас, что ваш муж видит и понимает эту разницу. Если было бы наоборот, поверьте, жить и поддерживать гармонию в семье было бы намного труднее. Мне легче вообще не говорить о его родителях ничего. Потому что любое мое слово в их адрес расценивается как начало ссоры, даже если я не хотела ничего плохого о них говорить. Для себя я предполагаю еще вариант его поведения: он все видит и понимает, но признать это, тем более передо мной, не может. Не каждый может признать, что ему стыдно за своих родителей, поэтому и пытается возвысить их. Опять же это скорее проблема наших с ним взаимоотношений, если он не может мне об этом сказать. А на счет сестры - да. Они полностью окунулись в жизнь ее дочери. Иногда охото рассказать им про своего сына(их внука), а они перебивают и начинают загружать успехами и тд. внучки. Мне это надо? Кстати, это единственное, в чем признался мой муж. Это его тоже бесит. Согласна, дети дочери - родные, а дети сына - ..... в большинстве случаев. Обидно.
# 18:19 04-05-2009 Аноним, обратиться
Оксана, вы в своем уме?! К чему вы призываете мужа? Чтобы он открыто стыдился своих родителей? БРЕД!!! Вы такую дисгармонию в семью пытаетесь внести, причем усиленно! Чем это потом вам или вашим детям обернется, одному Богу известно...
И абсолютно не согласна насчет разнополых детей. У меня лично в семье прямо противоположная ситуация, чем та, которая тут описана. Так что это нельзя считать правилом. Не надо ссылаться на это.
# 18:19 04-05-2009 Тоже, обратиться
Это была Тоже
# 18:50 04-05-2009 Оксана, обратиться
Тоже,
я не призываю мужа "открыто стыдиться своих родителей". Это моя версия, я никогда ее ему не озвучивала, и никогда не скажу в будущем. А Вам повезло, что Вы не столкнулись с такой проблемой.
# 18:59 04-05-2009 ВНН, обратиться
Оксана, призываете. Не прямо, но косвенно призываете стыдиться и не уважать. Вы, извините, такую ахинею несёте, что волосы на голове шевелятся....((( У меня дядька жил с такой вот женой. Бросил, естественно...(((
# 22:35 04-05-2009 Тоже, обратиться
.. удивляет меня каждый раз, когда авторы постов, отстаивая свою точку зрения, не находят ничего лучше, как парировать отвечающим в таком духе, типа "вам повезло, что вы не столкнулись с такой проблемой"..
Да откуда вы знаете?.. У меня можь похлеще было, поэтому и отвечаю вам.
Оксана, людей надо принимать такими какие они есть. У вашего мужа ТАКИЕ родители, и других не будет, и их вы не измените, как не бейтесь. Так не легче ли прекратить бессмысленную битву?
Я убеждена - гармония в семье прежде всего от женщины - от жены! -зависит.
# 04:28 05-05-2009 И.П., обратиться
Оксана, свекровь есть свекровь, ей полюбить Вас не удастся. Своя дочь есть, у неё уже есть, а Вы - сына единственного "увели". И Вам её любить не дано. Ну и ладно!
Зачем Вам с мужем-то их обсуждать?!
Да согласитесь Вы раз и навсегда, что они идеальные, и всем будет проще!
У мужа Вашего - бзик. Он решил любыми путями заставить Вас считать их непогрешимыми, идеальными и прочая, и прочая...
Ну, ведь небольшой бзик-то! Как только Вы согласитесь с ним, ему уже ничего доказывать Вам не надо будет, потому что вы ему терпеливо будете повторять, что да, Вы согласны, они - идеальные.
Радуйтесь, что они от Вас так далеко живут и не приезжают! И не думайте, что это неправильно, если они волосы не рвут, если сын две недели в поле провёл. Они его вырастили самостоятельным человеком, и выпустили, как птенца из гнезда, в свободный полёт. Это он всё ещё пуповину не хочет отрывать, а они - давно это сделали! У них своя жизнь, свои интересы, а ваше дело - не забыть их дни рождения и несколько праздников. Подарки послали, открытки отправили - всё! Живите для мужа, для сына, и, главное, для самой себя!
# 14:44 06-05-2009 Гость, обратиться
Оксана в себе чувствует не уверенность, чем она вызвана вопрос второй, поэтому пытается манипулировать мнением мужа, противопоставляя себя его родителям, пятаясь навязать мысль, что она важнее и ближе ему чем его родители. Муж это тонко чувствует и Оксана получает адекватную реакцию от него. Оксана перестаньте лезть туда куда вам незачем... и перестаньте пятатся манипулировать своим мужем...ничем хорошим для вас это не закончится!!
# 00:11 07-05-2009 Ольга, обратиться
Оксана,тут очень много ВАм написали не очень добрых слов ,я так думаю те кто не был в такой ситуации.Я лично держу нейтралитет ничего не говорю про свекровь мужу .Когда он звонит им или наоборот , спрошу как дела что новенького и все.Говорить плохо о родителях мужа не стоит так как они его родители и этим все сказано.А близость и любовь к детям дочери происходит на подсознательном уровне и мы не сможем насильно заставить свекровь любить детей своего сына ,не нас невесток ,как некоторые здесь написали, если они сами этого не хотят.Только недавно прошли "Другие новости" по ОРТ на эту тему.Это очень непростая тема, и те кто не был в такой ситуации или являются дочками тех самых свекровей ,никогда нас не поймут о чем это мы?Я желаю Вам терпения ,мудрости, семейного благополучия, а со временем жизнь сама расставит все по своим местам .
# 11:49 07-05-2009 Гость, обратиться
Ольга, у каждой женщины у которой есть муж, есть и свекровь и мама! которая в свою очередь больше любит на подсознательном уровне детей этой самой дочери чем к примеру детей своего сына, тоесть брата "страдалицы"! ах какая не справедливость!!! даже смешно...только недоразвитая духовно личность будет заниматся такой фигней как анализ - любят не любят её родственники мужа... какая разница вы не за них замуж выходили и они вам ничего не обязанны!!
# 14:12 08-05-2009 Ольга, обратиться
Гостю.Вы внимательней читайте посты ,прежде чем писать о "недоразвитой духовно личности."О каком брате вы пишете? Речь шла не о любви свекрови к невестке, а к своим внукам (детям своего сына).В семьях где одни мальчики или девочки не возникает таких проблем в будущем.Если английские ученые проводившие эти исследования"недоразвитые личности"тогда я могу представить какая (какой) вы личность.Никто и не говорил ,что родственники мужа должны любить меня, а что должны одинаково хорошо относиться к своим внукам.Если вы не умеете читать или не можете вникнуть в суть написанного ,лучше воздержитесь от таких высказываний.
# 15:39 08-05-2009 Гость, обратиться
Ольга, (о брате) как пример, если поставить такую вот Героиню поста по другую сторону баррикады, которую она сама и соорудила!!! "Одинаково хорошо" слишком размытое понятие...и каждый пытается в него впихнуть то, что в голову взбредет или то, что выгодно в данный момент...для того, чтобы продолжать манипулировать к примеру своим мужем! Вы считаете, что не "одинаково хорошо", а родители мужа и сам муж считают наоборот!!! и кто прав? Поэтому вот такой фигней, как выяснение, кто прав! и занимаются недоразвитые духовно личности!!! Я речь веду о реальной жизни в семье, а не о психологических опытах каких то там англ. учёных и о их субъективных выводах! Жизнь слишком не однозначна и многогранна ...и ситуации бываю разные не зависимо от количества детей и их пола!!!!