banner1

семейный психолог

08:52 06-05-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день, Ирина Ивановна! Решилась написать о своей проблеме. Мне 32 года. Замужем. Есть ребёнок 2,6 года. Живём с моими родителями. Стараюсь выбраться из депрессии, в которую сама себя загнала. Постараюсь всё описать. С детсва страдала заниженной самооценкой, комплексами, проблемами общения со сверстниками. В ранней юности (с 15 до 19 лет) были отношения с парнем-одногодкой. Отношения были нездоровые, он уже начал выпивать, воровать. Я решилась на разрыв. Но эмоционально не смогла разорвать, через 9 месяцев после разрыва хотела вернуться, но уже было поздно. И я, вместо того, чтобы жить дальше, учиться и т.д. - впала в жуткую депрессию. Похудела, была похожа на скелет. Но как-то выкарабкалась, изрядно подорвав свой авторитет. После этого долго не встречалась ни с кем. То есть не ходила на свидания, не знакомилась.. хотя была очень симпатичной, даже красивой девушкой. В моей жизни переодически возникал мой первый парень, вечно страдающий + наркотики.. бега от закона и т.д. У меня было очень сильное чувство вины, что я его бросила и потому позволяла себе с ним общаться, думая "просто поддержу".. Но включалось какое-то нездоровое состояние, нелогичное, ненормальное, далёкое от здравого смысла.. Думаю, это было оттого, что я не полюбила снова. Так, в 25 лет.. у меня опять началось какое-то странное депрессивное состояние.. я начала ездить к старой подруге, где можно посидеть, покурить, выпить. Хотя я очень старалась до этого быть лучше.. ходила в церковь. Но опять допустила это ненормальное состояние. Я не могла тогда понять как мне справляться с ним. В 25 лет мне сделал предложение один очень хороший человек.. но я сразу отказала, расплакавшись.. Мол, сердце занято..(наверно страданиями).. Мы остались друзьями. (Не могу простить себе этой глупости!!!) Потом я поехала к подруге, они с мужем познакомили меня с парнем на 2 года младше. Мне он совсем не понравился вначале.. что-то оттолкнуло.. но потом, подвыпив, разболтались и я решила.. "ай, надо клин клином выбивать..." Мы засиделись, было очень поздно ехать домой и мы остались на ночь в одной квартире. У меня и мыслей не было ни о чём близком. Мне просто хотелось с кем то побыть, поговорить, т.к. чувство одиночества "жгло" изнутри.. Вообщем у нас был секс. Причём я понимала, что это противоречит здравому смыслу и я не люблю этого человека. И состояние моё - депрессивное, я как неживая была. В общем, осознав что натворила, решила что нужно узнать человека получше, может всё получится. Завязались отношения. Стали встречаться. Причём я понимала, что этот человек на несколько ступеней ниже, но опять не могла разорвать отношений. Он из неблагополучной семьи, отец пьёт. Школу он еле-еле закончил, играл на аппаратах, выпивал. Всё, что мне нравилось, что меня развивало, было вне его. Друзья были в шоке. но не лезли. А я восполняла пустоту общением с друзьями (и с тем другом, который меня любил вначале)..Вообщем я понимала, что нужно расставаться, но чувствовала себя ответственной за то, что наделала. Со временем я поняла, что нужно быть с тем человеком, с другом. Мне было так интересно и хорошо с ним. но я думала, развяжись сначала с одним, потом думай о другом.. Потом я уже потеряла всякий здравый смысл. Я решалась несколько раз на разрыв, но он меня не отпускал, а я не могла прогнать. Вообщем, заняла позицию "жертвы". В итоге я забеременнела . И решила рожать! Раз будет ребёнок - нужно пожениться! (вот дура!) Сама всё устроила. И живу как во сне, не своей жизнью. Опустилась на его уровень. Потеряла радось от жизни. Пока малыш был маленький, всё своё время и мысли уделяла ему, потом вышла на работу (на 2) и загрузила себя.. лишь бы не думать о том, что наделала. И всё ждала чуда, что сам уйдёт. Первое время он не выпивал, потом начал регулярно приходить домой "под шафе" (2-3 раза в неделю). Были проблемы - он выпивший разбил машину, был без прав. То на него нападёт какой-то пьяный с ножом. то денег нет. Однажды он пошёл с малышом гулять и пришёл пьяный (когда было 9 месяцев). Ехали на машине, я была за рулём - он сзади схватил меня резко за волосы и отпустил. Потом его спрашивала, зачем ты это сделал - сказал разозлился на меня за что-то. (в машине был годовалый малыш). Мне нужно было сразу развестись, при чём он всегда устраивал сцены с уходом, а я молчала, боялась обидеть. Много работала. Последние 4 месяца муж без работы, денег нет. Кредит. Вообщем живу как в бреду. Тот мой друг женился только в этом году. Руки опустились. Родители ругают. Не понимаю, чем я думала. Ведь это так серьёзно - выбор мужа. Я думала - сама разберусь. Но надорвалась. Не хочу ничего. Интимная близость у нас очень редко бывает - я не хочу. Понимаю, что и одной плохо и трудно будет. Я так затянула... Мысли путаются, плохо работаю. Боюсь потерять место работы. Что делать? Прошлое не изменить. И если разведусь, опять буду винить себя и бегать с этой своей проблемой??? Порой ненавижу себя. Помогите разобраться и принять решение. Спасибо.

Ответы

# 13:08 07-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, отвечу вам позже. Такое длинное письмо нужно внимательно прочитать и осмыслить
# 21:37 07-05-2009 @аноним, обратиться
Ирина Ивановна!
Вот, что имею на сей день:
Муж не пил последние 4 месяца, уже 3 дня как работает. Вчера уже пришёл пьяный. Сегодня утром говорил о разводе (раз 15-ый угрожает). Занимается с сыном - играет, ходит гулять. Меня на место теперь ставит.. Мол, ты всегда в депрессии, что с тобой говорить. Я второй месяц пью таблетки Merzoten на ночь - плохо сплю. Просыпаюсь с мыслью, что я ещё там, лет пять назад.. и потом, когда осознаю, что ничего не изменить - мне становится не по себе. Спала по 2 -3 часа. Невроз, наверно. Пока мой старый друг не был женат.. у меня была какая-то надежда. Но вот, он женился и у меня был срыв. Я не понимала насколько глубоко он был у меня в сердце. Я очень его уважаю и всегда советовалась с ним (он сразу сказал, что это не любовь у меня, потому как не видно по мне, чтоб я расцвела). Но при этом держала дистанцию, стараясь не давать надежду. Это очень хороший светлый человек, христианин, таких людей я вообще в жизни не встречала. Не пойму, как можно всегда выбирать для себя заведомо плохое, даже худшее, что можно выбрать? Мой муж имеет свои плюсы. Но при этом он легко ругается матом (раньше контролировал себя), выпивает, курит, речь его не отличается содержанием.. Но факт, что любви не было. Наверно из-за неполноценности своей личности(!) мне нужны были эти отношения.. Мы не жили вместе, а только встречались. Я решила в 2005 году взять квартиру в кредит, всё устроила. Он поддержал эту идею и оговорили, что женимся. ПОсле этого у меня были приступы - плохо с сердцем.. я не понимала, что со мной. Просто подсознательно я не хотела быть с ним.. Теперь мне понятны стали мои чувства. Но зачем я всё это делала? Мне было стыдно за него уже тогда, разве может это быть любовью? Как можно быть такой безответственной? Моя свекровь говорит, что нужно взять себя в руки и сохранить семью, быть ласковой и меняться самой. Смешно писать такое в 32(!!!) года.
Кстати, квартира до сих пор "ремонтируется" и мы живём у моих родителей "на шее". Я работаю, мама помогает. Муж к тому же всё время меня попрекает, что я сама бы не справилась, без мамы и папы. А разве у меня есть выбор? Я снимала квартиру на 1 месяц и что ?? Да ничего хорошего. Всё то же самое - пустота. Мама говорит, что он меня ещё ненормальной выставит и ребёнка захочет забрать.
# 00:47 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, все вышеизложенные проблемы действительно связаны с заниженной самооценкой и комплексами. Могу гипотетически предположить, что у вас кто-то из родителей или бабушек, дедушек выпивал и было тяжелое детство,в котором вы научились "терпеть"
В итоге на уровне бессознательного закрепился стереотип сценарий отношений, в которых вы ведете себя как жертва, пытающася спасать партнера и отвечать за его проблемы. Такое поведение называется со-зависимым. Мне правда до конца не понятны причины вашей депрессии. Они могут быть связаны с какими-то тяжелыми событиями или трагедиями , произошедшими в роду.
Чтобы жизнь изменилась, вам стоит очно поработать с психологом, чтобы прваиться с депрессией, повысить самооценку и чтобы семейные переплетения не влияли на вашу жизнь. Такая возможность есть?
------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 00:51 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, насчет решения развестись. Никакого решения принять бывает невозможно, если человек не в ладу сам с собой. А вы пишите,логически понимаю, что "так не нужно и делаю наоборот". Т.е. вы как будто это делаете для кого-то... Исходя из этого я и предположила,что здесь играют роль какие-то семейные истории. И было бы нужно эти семейные переплетения найти и распутать. Это очень эффективно можно сделать при помощи метода "Расстановки"
# 09:42 08-05-2009 @аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ, Ирина Ивановна! Как долго занимает этот метод расстановки? Я живу в Латвии и возможности проживания в Москве у меня нет. Причина депрессии в том, что я понимаю, что не любила своего мужа, что это было как зависимость. А всё самое хорошее было связано с другом. Т.е. я чувствовала себя "в своей тарелке", что ли. Чувствовала себя полноценной личностью и улыбалась всегда. Т.е. была счастлива, была сама собой. Ко всему этому, завязав "греховные" отношения, я перестала ходить в церковь, т.е. потеряла "свой социум", где меня уважали и ценили. К тому же забеременнела до брака. Своим поступком я, как бы пошла против Бога. И сейчас муж ни за что не идёт в церковь. Как воспитывать ребёнка? Скажете, а чем ты думала раньше? Всё это я обдумывала и понимала, что я не смогу жить с этим человеком, НО не могла заговорить твёрдо о расставании. Для меня это было смерти подобно. Я предположу, что это связано с переживаниями от болезненного разрыва с первой любовью. Я давно хотела обратиться к психологу, но у меня был один неудачный опыт - визит к психотерапевту (мужчина) как раз в 25 лет, до знакомства с будущим мужем. Я понимаю, что в какой-то мере он был прав, обозвав меня дурой, но я пришла за помощью, со своим клубком запутанных ощущений. Я рассказала, что вроде у меня всё хорошо, работа, родители, друзья, а есть эта болезненная тяга к первому "плохому" мальчику. После этого визита я закрылась ещё больше в себе.
# 10:25 08-05-2009 @аноним, обратиться
Получается, что я ненавижу мужа за то, что он - не такой как мой бывший поклонник и никогда таким не будет.
# 13:13 08-05-2009 @аноним, обратиться
Ещё хочу добавить. Человек счастлив тогда, когда он в ладу со своей совестью. Когда он живёт достойно, "без утайки". А мне мой муж напоминает (ассоциируется) о моём "падении", крушении.
# 13:40 08-05-2009 @аноним, обратиться
Муж общается со мной примерно на таком сленге: "хватит куматозить", "колпак поймала". Всё время ругает правительство. Про непутёвых жён говорит.. "пару раз в репу - будет шёлковая". И много молчит. Говорит, о чём мне с тобой говорить, иди лучше что-нибудь сделай по дому, ты это от лени бесишься. И ещё он сказал про нашу первую ночь:"если б сама ноги не раздвинула... то ничего бы не было.. Я и не хотел."
# 13:43 08-05-2009 @аноним, обратиться
Думаю, диагноз мне доктор поставил верный. "Благими намерениями устлана дорога в ад". Я хотела как лучше другим, чтоб никого не обидеть, забывая, что обрекая себя на несчастье, я только это несчастье буду нести моим близким.
# 13:55 08-05-2009 @аноним, обратиться
Многие твердят, что не такой он уж и плохой. Папа боится, что если разведусь, то может быть ещё хуже мне, могу ещё хуже вляпаться, потому как характер такой и притяну в свою жизнь ещё хуже. А мне хочется возразить, что хотя бы надежда на счастье будет, мне не придётся краснеть за мужа, жизнь станет полноценней. А потом смотрю на себя в зеркало и руки опускаются. Как я справлюсь с кредитом, с сыном?
# 00:07 09-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,если вы проживаете в Латвии, конечно в Москву ехать дорого. Попробуйте у себе поискать специалиста по методу расстановки по Хелленгеру. Метод может занимать 1-2 встречи. Хотя иногда, так много в семье всего происходило, что может растягиваться на несколько раз. Тут зависит от профессионализма терапевта, найдет ли он именно те моменты, которые явились причиной происходящего.Работа проводится или в группе или индивидуально. При помощи метода прорабатываются определенные значимые вещи, которые запускают работу бессознательного. Когда основные процессы запущены, дальше бессознательное доделывает все остальное.Если не получится найти специалиста, пишите мне на е-mail, можно сделать через скайп или по телефону. Но такая работа также будет платная. Удачи!