banner1

семейный психолог

12:07 06-05-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте.
У меня тут такой вопросец.. я понимаю что он может показаться глупым и не шибко адекватным, но меня со вчера мучает такая ситуация. Не буду осоновное рассказывать, а вот коротко.
С мужем в воскресенье поругались, в воскресенье я решаю бросить курение. Он этого очень хотел, так как по его словам заботиться о моём здоровье. В общем я решаю бросать курить. Не для него, а для себя. Три дня подряд ломает. Мне очень плохо, но я держусь. С его стороны – ни одного звонка, хотя бы спросить «Как ты там? Держишься?» . Вообще ничего. Хотя воскресная ссора была не прям такой уж сильной.

В чем вопрос, у меня просто у самой в голове не укладывается... Как человек который говорит что любит и ему важно чтоб я была здорова, в трудный момент (курильщики поймут как это сложно) просто поворачивается попой и даже не интересуется? Меня это очень пугает. О какой тогда любви идёт речь, если в ссоре человек не может пойти на компромисс или убрать гордость и позвонить?

Еще раз: я понимаю что это может показаться мелочью, но меня это настараживает. Настараживает такое пофигистичное отношение ко мне, пусть даже если мы в ссоре. Я вот думаю, буду не дайбог больной, а он даже не посмотрит на меня – не откинула ли я ласты.

В общем хочу ответа у психолога, нормально ли не интересоватся состоянием любимого человека если ты на него обижен? (я просто такое никогдае встречала)

Ответы

# 15:57 06-05-2009 Аноним, обратиться
А он может, решил, что Вы разнервничались и закурили!
И вообще, бросить курить - не значит быть больной, так что не накручивайте себя зря (Вы сейчас в возбудимом состоянии!), а звоните любимому человечку, сообщайте радостную новость, и миритесь!
Моя дочь бросила курить два месяца тому назад, после 20 лет курения. Поправилась на 10 кг! Всё в рот тащила )))) Так что шинкуйте капустку, и ешьте огурчики, а не орехи и семечки!
Удачи Вам!
# 16:44 06-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лена, здравствуйте! Часто наши любимые мужчины в таких и похожих ситуациях вместо того, чтобы поддержать нас хотя бы добрым и ласковым словом, убегают от этого из-за элементарного страха "а вдруг я что-то не то скажу". Это нормальное поведение с точки зрения мужской психологии. Что касается невозможности во время конфликтов пойти на компромисс, то это уже система воспитания, которую ваш муж получил от своих родителей и такую систему ломать очень сложно. В этих случаях, лучше самой пойти на неудобный компромисс, но остаться при своем мнение и сделать по своему. Иногда проще уступить, чем изводить себя и портись себе нервы.
# 17:10 06-05-2009 Лена, обратиться
Аноним : спасибо большое за ответ. Я понимаю что это не болезнь, но всё таки пугает такое равнодушие к человеку родному в трудную минуту. Не важен же мотив, а важно то что человеку просто на данный момент нужна поддержка. Будь то сессия, проблемы на работе, любое. От этого не умирают, но всё таки в такие моменты очень нуждаемся (я во всяком случае) в поддержке. Не сюсюканием, а хотя бы простым интересом. Меня это и пугает.

Елена Юрьевна, спасибо.
Наверно еще дело в том что у него не было своей семьи. Я из полной, а он нет. Родители развели когда ему было 3 и он жил с бабушкой (мама налаживала свою жизнь личную) . Я это понимаю и иногда мне жалко его, но бывают моменты когда мне жалко себя. Именно из-за его вот такой незаинтересованности и невнимательности, пусть и в ссоре.
Дело еще в том что в 98% я всегда уступаю и из-за этого мне еще сильней обидней - я ломаю себя, щемлюсь иду на компромиссы, а в конце меня просто не могут поддержать. Думаю - разве я не заслужила?
В общем я его не понимаю и не могу понять как же можно быть таким равнодушным. Или делать вид равнодушия, тем приносит еще боль своей половинке.
# 18:13 06-05-2009 Тоже, обратиться
Лена, ну просто вы переносите свои ощущения на него. Т.е. вы считаете, что вот вы поступили бы так-то и так-то, а он совсем по-другому поступает. И вас это угнетает. Ничего страшного в его поведении нет. Он наверняка и правда переживает по поводу вашего курения и бросания курения))) .. Но мало того, что все люди разные и реакции у всех разные, еще помните о глобальных различиях у мужчин и женщин. ..
Я вот тоже сейчас как раз думаю насчет пофигизма... Но у меня ситуевина куда серьезнее...((((( ..эхх...
# 18:23 06-05-2009 Лена, обратиться
Может быть вы правы.... Но мы 6ой год вместе, а я никак не могу привыкнуть к его этой черте характера. И люблю и хорошо всё. Но это меня просто убивет. Да не только это, но и то что ведёт себя как чужой после ссоры. Ну никак не могу это принять. ((( Мне почему-то именно в ссоре видется человек какой он есть и какой он на самом деле, а не в словах люблю тебя, подарках и внимании когда всё хорошо и ладно.
Может быть я не права?
# 00:45 07-05-2009 И.П., обратиться
Мы все любим "ушами", а "они" - поступками. Но раз уж Вам достался такой, учите его! Как котика. за хорошее слово-отношение-поступок наградой, неуёмным восторгом, похвалами. За безразличие - ласковыми вопросами, "в чём дело", или "как Вы можете помочь...." Отзывчивость - дело обучаемое! И побольше чувства юмора! Всегда проще рассмеяться, чем нахмуриться! Хотя сейчас Вам явно не до смеха...(((