banner1

семейный психолог

19:46 06-05-2009 / татьяна, обратиться

Здравствуйте,дочери 14 лет наступил переходный возраст,стала обманывать, нет желания ходить в школу,перестала делать уроки,в доме не помогает ,грубит, не слушается.Я пытаюсь с ней поговорить на контакт идет но со своей точки зрения -все хорошо,все здам, все зделавю-но только на словах на деле наоборот.Пыталась на казывать не помогает,пыталась лишить -сотовый,интернет, сладости все так и продолжается.2года назад умер ее отец-может это сказывается. Еще 3месяца назад она была воспитанным ребенком-училась ,ходила в кружок астрономии,чем-то интерисовалась.Помогите советом?

Ответы

# 21:49 06-05-2009 Солнышко…, обратиться
Дочь настаивает на своей взрослости. Дайте ей эту свободу, но на базе рыночных отношений: кто не работает, тот не ест. Выполняет свои обязанности - получает еду-одежду-карманные. Нет... Ну на нет и спроса нет, обойдется тем, что у нее есть... Знаете, сколько уже людей разных нацональностей перевидала, но такой инфантилизм только у подростков, выросших в России... В Бельгии, например, в 14 лет заканчвается обязательное образование... А дальше, если прошел на следующую ступень - учишься, иначе - ищешь работу... Много ли ВАша дочь наработает? Во-во... ТОлько общаться с дочерью надо уважительно, как с ровней. Спокойно, но твердо вести свою линию. Ну пару раз не поужинает... Обычно такой подход быстро мозги вправляет и на место ставит.
# 09:25 07-05-2009 Тоже, обратиться
Солнышко, они же такие щас изворотливые, современные подростки. Не поужинает дома - пойдет поест у подружки, у которой жалостливая бабушка и т.п... Или... даст списать домашнее задание за десятку.. да.. они так делают иногда....
И что делать родителям в ЭТИХ случаях?
# 17:32 07-05-2009 татьяна, обратиться
Спасибо за совет,обязательно воспользуюсь. Такой метод действительно может помочь.
# 21:36 07-05-2009 Солнышко…, обратиться
Тоже, если к подростку относиться, как к ребенку, то да... Будет именно то, что Вы написали. Вся проблема в том, чтобы научиться относиться к подростку как к почти взрослому человеку. Научиться не только защищать его, кормить, одевать... Надо научиться выстраивать отношения с серьезным самостоятельным человеком. Вам ведь за просто так никто денег не дает: Вы работаете, получаете зарплату. Не сможете работать, кушать будет нечего... Так ведь? Ну и до подростка надо донести эту простую вещь о бесплатном сыре. Я тут писала, какие у меня самостоятельные дети... Но у меня тоже не все так просто было. У старшего где-то лет в 14 был заскок: он соглашался носить только вещи из бутиков. ОК!. Но сумма на одежку была у него ограничена... А потом он начал подрабатывать и понял, что просто так денег никто не дает. Он продолжает одеваться в бутиках, но... на распродажах, где цены снижены в 2-4 раза. И оказалось, что это ничуть не хуже, чем у других подростков... Ту же историю рассказал мне наш педиатр. С той лишь разницей, что у него сын позже нашел работу, чем мой. Одно дело, когда подростку дашь денег на что-то, другое - если он сам заработает, а потом ему надо будет потратить... Мигом отношение меняется. Вот приблизительно и система воспитания: не прятать ребенка от жизни. Ну могут же немцы-швейцарцы-бельгийцы как-то воспитать нормальных самостоятельных людеЙ УЖЕ К 14 годам, а мы все носимся (точнее, я-то не ношусь) со взрослыми детьми, как с младенцами. еще сосчку давайте им предложим и памперсы наденем...
# 12:18 09-05-2009 Тоже, обратиться
Солнышко, я с вами согласна, конечно.. Тоже через подобное проходила с сыном.. В результате он стал гиперсамостоятельным, ..
А вот.. ответственность.. у нас хромает ((
# 16:42 13-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Татьяна, вы лучше всех знаете свою дочь и поэтому сами и обратили внимание на то, что 3 месяца назад все было хорошо. Переходный возраст, это лишь переходный возраст в учебниках по детской психологии и не более. Кто-то его вообще не замечает и все проходит мирно. Что произошло в вашей маленькой семье 3 месяца назад? Какие события были на протяжении этих 3-х месяцев. Вот в этом периоде и ищите ответы на ситуацию. Что касается запретов и давления на дочь, то они лишь усугубят ситуацию. Станьте для нее старшей подругой, а не мамой и тогда она раскроется.
# 19:19 13-05-2009 Татьяна, обратиться
Я стараюсь,но у меня не получается.Я же не пытаюсь ее наказывать ,просто ее обман... Договорились, что я ей верю она пытается не обманывать.Что будет дальше не знаю? Я так переживаю , что руки опускаються.