banner1

семейный психолог

12:59 26-06-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Поделитесь советом. У меня непонимания с мамой. Ей 49 лет. Лет уже 15 не работает нигде.Есть 2 сына от мужчины с которым живет-школьники. Моё детство прошло до 7 лет ясли и сад-пятидневка,лето-бабушка-дча,без мамы.После до 9 класса школа.В 13 лет умер папа, с которым мама вечно пила,дралась,нецензурные слова -все в присутствии детей, нами не занимались-воспитанием.В 15 лет мама познакомилась с мужчиной(мужчина был женат 10 лет,в прошлом браке тоже 2 сына),забеременила и ушла к нему жить,ища для себя лучшей участи,оставив нас с братом старшим на бабушку, которая вскоре не выдержав брани моего брата(тот на меня ругался за все подрят и бить начал-работать и учиться не хотел,не дал и мне учиться,не выпускал из дому)ушла жить к себе, мы остались без еды и денег.Я в 17 пола работать и тоже вскоре ушла от брата,в самостоятельное плавание.Мама за все это время родила двух детей-погодки и звонила мне, что бы я помогала ей с детьми-я приезжала помогала. Об отношении в их семье. Она привыкла жить хаосно, и придя жить в другую семью,где жила мать с сыном,начала наводить свои порядки. Учила жить 70 женщину в ее же квартире.Устраивала скандалы и обзывала ту женщину,мать своего сожителя.Выглядело это отвратительно,и при всем при том ещё, что и сама она за собой толком не следила.Была депрессия.После мужчина разменял квартиру, на 2 одкомнатных, и разошелся с моей мамой. Я к тому времени вышла замуж и родила сына. Моя жизнь в тот момент наполнилась новым кошмаром. Мама моя начала звонить мне в день по 8 раз ,говорить часамик ак её плохо,обзывала свою бывшую семью,маму сожителя и била и кричала на своих детей,как на нас в детстве.Я ей помогала деньгами, что бы могли нормально питаться и жить. После она судилась с сожителем(ребенок был прописан в квартире) и после суда,вновь въехала в квартиру обмененную с сыновьям. Сожитель вновь начал с ними жить и содержать их. Дети пошли в школу,всегда говорят словами метери и папу своего называют по Отчеству(типа эй Сергеич!).Он Злится. Живут как кошка с собакой. Мама постоянно в ссорах обзывает его мать и бывшую жену с детьми. А после ссор она начинает как гиена к Ширхану к нему подлизываться-картина маслом,неприятно на вид.Я у них в гостях раза 4 в год, но в курсе всех событий, так как звонит мама каждый день и матом полощет всех родственников.И раньше звонила домой где я жила с мужем и говорила мне какой муж у меня плохой(например она приехала а он видители не может ее отвезти домой на своей машине),и то что он ходит гуляет и деньги о меня скрывает.В общем сейчас я живу одна с двумя детьми. Но она продолжает всю грязь скидывать на меня, а так хочется с смамой нормального общения и вот сегодня я не выдержала, и спросила её. А ты же будешь тоже свекровью и дети твои будут отцами и прочее, на что она ответила что она не Б...ь как другие её окружающие,смлов нет, мы поссорились и я в сердцах сказала ей, что я ее ненвижу и она мне всю жизнь испортила.Такого человека не поставить на путь просветления, не научить его нормально себя вести и уважать других и себя в первую очередь?

Ответы

# 14:26 26-06-2009 Лена, обратиться
ужас, я вам сочувствую. Но вы мать не измените это точто. Она сама должна задумываться над своим поведением, но судя по вашему рассказу этого не будет никогда.
Наташа, а вы тоже со своим мужем разошлись, как я поняла? И наверняка мама тут сыграла не последнюю роль?
Вам надо свою жизнь устраивать. Мать взрослый человек, пусть живет своей жизнью.
# 16:14 26-06-2009 Наташа, обратиться
Добрый день , Лена.
Знаете я борюсь с собой, но я не смогла получить образования высшего(это влияло на заработки и понимания мира-система) и все перенесенные в детстве недочеты, вылила на мужа, мама моя ненавидет мужа, а его родители мою маму и говорят что я такая же буду,поэтому ко мне такое же отношение было. Муж видя отношения родителей, сам порой вел себя необходительно. Вся грязь на меня, я не смогла выдержать и ушла. Сейчас живу одна.Но веду хороший образ жизни,Работаю,читаю книги,общаюсь с людьми,играю с детьми,гуляем, порой вот только одолевают нехорошие мысли, и я впадаю в уныние.И я никому не нужна,кроме детей.
# 16:27 26-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Наташа, печальная история ваша и таких историй, увы, очень много. Ситуации такие осложняются всегда тем, что мама-есть мама, какая бы она не была. И даже,если в сердцах крикнуть, что я ненавижу, все равно, в глубине души, есть любовь и к таким матерям. Но другое гложет и вас в том числе. Стать такой же в будущем. И этот страх и делает нас такими. Если его не бояться, то можно избежать и стать другой, тем более вы видите как можно это сделать. Не буду говорить, что это было ошибкой, но можно было как можно меньше принимать участие в знание жизни вашей мамы. То есть навещать, как дочь вы ее, конечно, могли и можете, но вот полностью вникать в ее жизнь не стоили. По крайне мере это огородило бы вас от многих бед. Переделать человека вообще нельзя. Плюс сейчас ваша мама входит в менопаузу, когда гормоны делают из самой спокойной женщины часто мегеру. Перепады настроения и так далее. Поэтому выстраивайте с ней спокойные отношения, минимум информации, так сказать. Такова ее жизнь. Но ее жизнь - это не ваша. И вы пошли другим путем. У вас есть дети и вы им нужны, и они вам нужны. Это ваш маленький мирок, со своими секретами, со своими семейными ритуалами. Вам нужно полюбить себя. Вам нужно поверить в себя. Ведь, если вы не научитесь любить себя, то как вас может полюбить кто-то другой? (не помню точно кто это сказал). Как только вы полюбите себя как ЛИЧНОСТЬ, как МАТЬ, как Женщину, изменения придут в жизнь.
# 17:18 26-06-2009 Лена, обратиться
а при чем тут образование? Вы думаете оно смогло бы изменить вашу жизнь? Нет. Наша судьба - это наш характер, я всегда считала так. Зная характер человека, можно предположить развитие многих событий его жизни. Масса людей с образованием торгуют на рынке или спиваются... Надо просто поверить в себя, в свои силы, полюбить себя как сказала Елена...
Вот вы говорите, что никому не нужны кроме детей. Ну совсем писсимистически... Вы скажите подругому "Я буду жить, стремится к лучшему, потому что у меня есть мой мир, самое дорогое - это мои дети!"У вас двое детей !! Этож супер, прекрасно, гордиться должны!
У меня есть знакомая, ей 30 лет, она очень богатая, живет с мужем 10 лет, куча родственников, кот поддерживают ее...Дом - сказка, с бассейном, муж у нее футболист известной команды. А вот детей не может иметь, неудачно аборт сделала 8 лет назад....
как вы думаете, кто из вас счастливей? Она говорит мне, Лена, я бы за ребенка все что у нас есть отдала...
Так что вы молодец! Мать какая ни есть - мать, но минимум информации и общения...вот и все.
# 00:13 28-06-2009 Тоже, обратиться
Елена Юрьевна, эти абстракции - полюбите себя как личность, как мать, как женщину - мы слышим каждый день и отовсюду. А КАК?? это сделать? Как? Любовь к себе просто так, вдруг, ниоткуда, не берется. Что же такое надо с собой (или.. не знаю, с миром) сделать, чтобы полюбить-то себя??
# 02:57 29-06-2009 Киселева Елена …, обратиться
Тоже, тяжелые вопросы и таких вопрсов, увы, слишком много... Такие вопросы всегда осложняют ситуацию. Потому что я вроде как специалист, но ответить на них ничего не могу... Но другое гложет. Стать такой же любознательной в будущем. И этот страх делает меня такой, он препятствует беспечному гулянию в парке. Если его не бояться, то можно избежать и стать другой, тем более вы видите как это сделать... Не буду говорить, что выбор специальности был ошибкой, но можно было как можно больше принимать участие в проблемах людей, глубже проникать в суть вещей. По крайней мере это огородило бы меня от многих бед. Такова жизнь. Но вы пошли другим путем, слишком много вопросов вас интересует. Лучше прогуляйтесь по парку... И полюбите себя! Полюбите в себе Женщину! Полюбите в себе Мать! Не знаю как, но полюбите!!! Если не кто же, то ты? (не помню кто сказал).
# 11:32 29-06-2009 Александра Т.…, обратиться
Предыдущий топик, видимо, - изящная издевка над "российской массовой психологией"...

Наташа! Я в 23 года полностью отказалась от общения с собственной матерью, и мир не обрушился!! Более того, мне стало легче жить, дышать. Не бойтесь.
# 11:57 29-06-2009 Тоже, обратиться
Елена Юрьевна, странен мне ваш ответ, чесслово.. И я не все в нем поняла, при всем моем умении довольно глубоко проникать в суть вещей..
Что я вижу как сделать?
Чей выбор специальности был ошибкой?
По паркам, кстати, я гуляю с завидной регулярностью (а то работа сидячая, надо ходить). И таки да, меня интересует много вопросов, но они не мешают мне гулять иногда вполне себе беспечно...
# 12:09 29-06-2009 ВНН, обратиться
Эх, Тоже... Вот Александра Т. усекла всю глЫбину ответа... )))))))))
# 15:28 29-06-2009 Александра Т.…, обратиться
ВНН, "Тоже", тоже, видать, - совсем не Тоже! Дураки, человек за помощью обращается, а кто-то шибко умный цирк из этого устраивает! Сексопатолога чтоли мало?...
# 16:09 29-06-2009 Тоже, обратиться
мда... ну чо ж.. помолчу я...)
# 21:46 29-06-2009 ВНН, обратиться
Кхе-кхе... )))
# 17:43 30-06-2009 Лена, обратиться
а может не в любви к себе дело? А ?
Наверно для достижения своих целей (в том числе и морального удовлетворения, комфорта) надо просто наглее быть и упорней, решительней и проч..Не позволять садиться себе на шею, свисив ножки, как это делает мать автора писма, отстаивать свои интересы, не опускать руки, если с первого раза что-то не получилось, идти к намеченной целе. А это в свою очередь дает уверенность в себе, возможность планировать события, в итоге моральное удовлетворение, т.к. реально можешь сам управлять ситуациями, пусть не всегда, тем не менее..
Я вот думаю, что про таких людей мы говорим "она (он) себя любит"
# 18:54 30-06-2009 ВНН, обратиться
Лена, но ведь целеустремлённость, упорство может быть проявлением активной, возможно, не осознанной, борьбы с какими-то своими недостатками, с самим собой, а не выражением любви к себе. Фромм, например, назвал бы такой поведенческий стиль бегством от свободы. И был бы прав, т.к. своббодный человек имеет здоровый пофигизм, чтобы отказаться от упорного сопротивления ради достижения цели и остановиться, дать себе волю расслабиться и наслаждаться жизнью просто так, как самим фактом бытия.
Вот и получается, что такое упорсто - борьба "против", а не борьба "за" себя. Да и как можно себя любить, если несвободен?
Ещё один вопрос напрашивается: а что это вообще такое, любовь к себе? Я, например, о таком целеустремлённом человеке не смогла бы сказать: "Он(а) себя любит"
# 23:47 30-06-2009 Думающая…, обратиться
Если любишь себя-значит всем довольна.Если всем довольна, то зачем меняться,развиваться , застой в жизни-диградация личности!
Так стоит любить себя! Мой ответ не любить себя нужно, а постараться понять ближних, без осуждения и корысти!
И тогда наступит та самая благодать , которую мы все хотим!
# 06:38 01-07-2009 ВНН, обратиться
Думающая, совсем не согласна. Почему любовь Вы равняете с довольством? А разве не любовь к себе заставляет нас развиваться, что-то открывать в себе? И разве можно понимать и любить ближнего, если сам себя не любишь? Нет.
# 16:20 01-07-2009 Аноним, обратиться
А мне кажеться только недоводствие к себе заставляет нас развиваться. А любовь к себе-нет такого понятия, ведь это чистой воды эгоизм. Любить можно детей,мужчину,родителей,животных.
А с собой нужно жить в ладу. Этого достаточно!Любовь- химическая реакция. Когда человек в ладу сам с собой, а не себялюб,он хочет
думат и о других, у него есть желание помочь нуждающему,отдать частицу себя, а тот кто любит себя он делиться не будет.Ему хорошо и ладно! Философия..............!!!!
# 22:25 01-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, а мне кажется, Вы путаете понятия "любовь к себе" и "самолюбие".