Здравствуйте!Семье скоро 25лет.есть сын 23 года (псих. несовсем здоров).Все время пыталась создать полноценную сплоченную семью. но муж очень замкнутый по-натуре человек и тяжело сходиться с людьми и не проявляет особенно чувств.Зарабатывает неплохо и после последнего увольнения уговорил меня не работать ."а наслаждаться жизнью."Раньше всегда давал мне свободу в действиях и решениях.Теперь критикует.Все что плохо--"моя заслуга".Теперь все дела переложил на меня .Если спрашиваю совета только критикует но сам ничего не предлагает.У меня сейчас начался климакс настроение не стабильное. снизилась память -много раз пыталась ему объяснять .но слышу только упреки "ты уже совсем чокнулась!!"Сегодня заболела нога не смогла встать.Отправлял меня к врачу.Вся забота вылилась в слишком горячий гарнир(меня уже предупреждали какой температуры нужно) и сколько я буду продолжать прыгать на одной ноге.и ему прийдеться ходить за продуктами из-за меня.Не раз предлагала ему развод .но он и слышать не хочет.Работает он тяжело и я стараюсь накормить по-разнообразней.и не тревожить его .он уже если меня дома нет даже обед или завтрак себе не возьмет.На мои обращения отвечает что ему надоел сумасшедший дом.НО если он обратился ты должна держать ответ. Как выйти из этого.? Иногда приходиться уходить из дому .Я его уже иногда боюсь(нет он меня пальцем не тронет) но можно словом убить .обидно прожить столько лет вместе и понять что с тобой просто удобно жить.а как человек ты не нужен.Сын тоже на мне.(у него постоянно депрессия).
Ответы
Мне кажется, что все 25 лет своей совместной жизни вы посвятили своему мужу, в том смысле, что были для него домработницей и нянькой и мамкой. Он просто избалован вами. Развод тут ни при чем. Ему действительно с вами удобно, а вы сделайте так, чтобы он понял, что вы ему нужны еще и как человек, близкий человек. Попробуйте поменьше хлопотать вокруг него и не обращайте внимание на раздражающие "мелочи", а когда он возмущается просто промолчите и подумайте о чем-либо для вас приятном. Главное берегите свои нервы и здоровье.
Алла, у вас можно сказать запущенная ситуация и одним ответом он-лайн здесь не отделаться. Вашу ситуацию можно разделить на множество подситуаций. Кстати, ваша заболевшая нога - это типичная психосоматика. И болеть она будет до тех пор, пока психологическая атмосфера в семье не измениться. Нужно помогать друг другу. Но часто это лишь слова, а на деле ничего не меняется и люди не хотят меняться, ибо не понимают что нужно менять и зачем. Если бы я с вами работала, то смогла бы вывести вас из сложившейся ситуации, а так...я вам рекомендую одну книгу, сейчас модного психолога Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою" и другие его книги. Читать нужно через фильтр, но если опустить некоторые его мысли, то он дает дельные рекомендации из НЛП и когнитивной психологии. Я тоже самое могу вам дать, но на это уйдет во много раз больше времени. А так, вы берете книгу и с карандашом внимательно читаете. Удачи Вам!